19-й тур немецкой Бундеслиги стартует пятничной битвой середняков — Герта против Шальке.  

Герта — Шальке 
Пятница, 25-го января. Начало в 21:30. Олимпиаштадион. Главный судья — Феликс БрыхПрямая трансляция Megogo.

Противостояния Герты и Шальке ознаменует старт 19-го тура в немецкой Бундеслиге. В первом туре после зимнего перерыва Герта без особых проблем на выезде справилась с аутсайдером чемпионата, Нюрнбергом (3:1). Гол Ибишевича и дубль Дуды принесли берлинцам победу.

Шальке добыл первую победу в матче с клубом не из нижней части таблицы. Команда Доменико Тедеско благодаря дублю Даниэля Калиджури одолела Вольфсбург (2:1). Матч прошлого тура пропускал Евгений Коноплянка из-за простуды. Правда, украинец в начале недели вернулся к тренировкам в общей группе и, по словам наставника гельзенкирхенцев, готов сыграть в пятничном матче. 

Шальке обойдется без молодого Уэстона Маккенни, который в прошлом матче получил пятую желтую карточку и отбудет дисквалификацию. В прошлом матче 20-летний американец, кроме заработанного горчичника, отличился еще ассистом на Калиджури. 

Также от травмы продолжают восстанавливаться Гвидо Бургшталлер и Брель Эмболо. Под вопросом участие в матче Набиля Бенталеба, который тренируется индивидуально после травмы бедра. 

Герта до сих пор не может рассчитывать на Юлиуса Каде и Деррика Люккассена, которые продолжают восстанавливаться от травмы. К тому же, Мэттью Леки выступает в составе Австралии на Кубке Азии. Однако к матчу с Шальке готовы Джордан Торунарига и Томас Крафт.

Герта трижды результативно прошлась по центру обороны Нюрнберг, однако смогут ли берлинцы повернуть тот же фокус и с Шальке? Команда Тедеско, наверняка, намерена доказать, что результаты в первой части сезона — это случайность, и продолжить победоносное шествие.

В первом круге Герта благодаря дублю Дуды обыграла Шальке на выезде — 0:2. 

Букмекеры из PariMatch отдают небольшое предпочтение хозяевам. Ставки на победу Герты принимаются с коэффициентом 2,65. Успех Шальке — 2,85. Ничья — 3,25. 

Ориентировочные составы

Герта: Ярстейн — Рекик, Люстенбергер, Штарк — Платтенхардт, Майер, Груич, Лазаро — Дуда, Ибишевич, Зельке.

Шальке: Нубель — Калиджури, Сане, Настасич, Очипка — Стамбули, Руди, Ут, Коноплянка, Шопф — Скжибски.

Не сыграют: Лукассен, Каде, Леки — Бургшталлер, Эмболо, Маккенни.

Под вопросом: Бенталеб.

Тренеры говорят

Паль Дардаи: "Мы хотим продемонстрировать атакующий футбол в домашнем матче — у нас есть свой план на игру".

Доменико Тедеско: "Герта хорошо играет флангами и с высоким темпом. Берлинцы сильны в верховой борьбе и хороши на подборах. Мы хотим сосредоточиться на нашей собственной игре. Мы получили заряд уверенности и хотим реализовать свой потенциал на поле. Мы хотим развиваться каждую неделю. На нас оказывается давление каждую игру. Давление не является чем-то необычным, потому что мы хотим побеждать".

Интересные факты 

- Игроки Шальке — лидеры в Бундеслиге по попаданиям в положение вне игры — 43 раза.

- В последних шести матчах между Гертой и Шальке отличалась голами лишь одна команда.

- Крайний защитник Шальке Даниэль Калиджури — лучший форвард команды в нынешнем сезоне (4 забитых гола).

footballпрогноз 2:1