Немецкая школа вратарей была одной из лучших во всем мире на протяжении многих лет: Зепп Майер, Андреас Кепке, да что говорить, даже Оливер Кан имел сильнейшего конкурента в лице Йенса Леманна. В последние годы голкиперы в Германии также отличные — Марк-Андре тер Штеген, Бернд Лено, Кевин Трапп, конечно же, Мануэль Нойер. А сколько качественных представителей этой позиции выделяющихся не так сильно?

Среди всей этой плеяды вратарей вы вряд ли когда-то слышали о Мануэле Риманне. Честно говоря, автор и сам слышал о нем лишь один раз в жизни, но этого хватило, чтобы имя парня запомнилось на всю жизнь.

Начало сезона-2007/08, Кубок Германии, жеребьевка первого раунда турнира отправляет мюнхенскую Баварию в баварский городок под названием Бургхаузен, где им предстоит встретиться с клубом Вакер, в прошлом сезоне вылетевшем из второй Бундеслиги в Регионаллигу.

Официально Вакер-Арена вмещает 10 000 зрителей, но на тот матч пришло 11,5 тысяч человек. Не каждый же день к вам приезжает команда, в которой столько звезд. В старте на тот матч вышли: Оливер Кан, Филипп Лам, Мартин Демичелис, Лусио, Марсель Янсен, Зе Роберто, Марк ван Боммель, Хамит Алтынтоп, Франк Рибери, Бастиан Швайнштайгер и Мирослав Клозе. А заправлял этим всем Отмар Хитцфельд.

Ну, казалось бы, какое чудо может доставить проблемы этой команде с представителем региональной лиги?

Ответ: 18-летнее.

В воротах Вакера в стартовом составе появился Мануэль Риманн, парень, который до этого провел целых два матча во взрослом футболе – в последнем туре прошлого сезона и первом туре нынешнего.

"Мы в основном провели отличный матч. Мы играли в убедительный футбол, но была проблема – не реализация. Иногда нам просто не везло, а иногда на нашем пути стоял выдающийся Мануэль Риманн, у него как-будто магнит в перчатке", — Отмар Хитцфельд.

Уже на третьей минуте Риманн оформил первый сейв в матче, отразив удар Алтынтопа. Бавария предсказуемо постоянно давила на ворота соперника и проводила атаку за атакой. Миро Клозе, снова Алтынтоп, ван Боммель, Рибери, снова Клозе, и еще раз Клозе, Швайнштайгер – все эти удары были парированы Риманном. И это только в первом тайме.

После перерыва ничего не поменялось. Бавария продолжала практически всей командой атаковать, а Риманн со всей своей командой отбиваться. На 61-й минуте случилось невероятное – Вакер забил.

Бавария, естественно, тут же ринулась вперед с новыми силами. И на 79-й минуте все же добилась своего. После удара Мирослава Клозе головой, не спас даже Риманн, хотя казалось, что удар был не самым сложным, возможно Ману уже просто устал тащить.

Больше голов зрители не увидели, и победитель решался в серии пенальти. Легендарный Кан, проводящий свой последний сезон в карьере, против юного Риманна, проводящего дебютный сезон в карьере.

24-летний новичок Баварии Франк Рибери пошел бить первым и забил. В ответ игрок Вакера своим пенальти послал мяч в перекладину. На удар ван Боммеля Риманн среагировал, но не достал, слишком он был точен. Точен был и представитель Вакера.

Следующим баварцем был перспективный Хосе Соса, еще не догадывавшийся о своем харьковском будущем. Аргентинец пробил хорошо – сильно, в угол – но Риманн потянул. В ответ игрок Вакера вновь пробил в стойку. Но надежда для аутсайдера вернулась сразу – Алтынтоп зарядил в перекладину.

Шмидт сравнял, а пятый пенальти у Баварии пошел бить будущий капитан клуба – Филипп Лам. Риманн не справился с его ударом и клубу из Бургхаузена нужно было кровь из носу забивать следующий 11-метровый удар.

5-й, решающий пенальти против Баварии, пошел бить…18-летний вратарь. Да, Риманн решился сам пробивать, и никто из партнеров и даже тренер не могли ему перечить.

Взгляд на арбитра, свисток, разбег, удар, гол. Кан угадал направление полета мяча, но не дотянулся до него.

"Перед матчем я хотел попросить его дать мне свой вратарский свитер, я подошел, но он так на меня посмотрел, что я испугался, думал, он сейчас съест меня", — Риманн – о Кане.

Мануэль не радовался, он просто подошел к трибуне и показал фанатам, что это для них, поблагодарил их и занял место в воротах…чтобы через несколько секунд парировать удар Мартина Демичелиса.

Вот он, шанс всей жизни для маленького клуба. Один удар отделял их от сенсации, а пробивать пошел 20-летний литовец Маркус Палионис. Он не справился с Каном, легендарный кипер в важнейший момент спас свою команду.

До мяча, после удар Кристиана Лелля, Риманн также дотянулся, но он был слишком сильным и все равно влетел в ворота. Это было последнее касание 18-летнего вратаря в том матче. Следующий удар Вакера Кан также потянул и вывел Баварию во второй раунд турнира.


Сколько эмоций было у вашего автора после этого матча. "Кан уже старый, ему нужна замена, Бавария 100% должна купить этого парня", — думал я тогда.

Но нет. Тот матч оказался, наверное, вершиной карьеры Риманна. Еще три года он проведет в Вакер Бургхаузен, который за это время так и не сможет вернуться во вторую Бундеслигу. По завершении контракта Мануэль перейдет на повышение в стан аутсайдера Бундеслиги 2 Оснабрюк, где в чистую проиграет конкуренцию Тино Бербигу (0 матчей за сезон).

После вылета команды в третий дивизион стал основным, но через два сезона перебрался в Зандхаузен (за Риманна заплатили 100 тысяч евро), в котором дебютировал во второй по силе лиге Германии.

В 2015 году стал игроком Бохума, где ему понадобилось полгода, чтобы добыть себе место в основе. Уже на второй сезон он стал вице-капитаном и провел множество матчей с капитанской повязкой. В том же сезоне он второй раз в жизни сыграл против Баварии. Тот матч Мануэль вряд ли захочет вспоминать из-за счета – 0:3 не в пользу его команды, но сам он успел отметиться и здесь, отразив пенальти в исполнении Томаса Мюллера.

Сейчас Риманну 30 лет, он четвертый год подряд выступает за Бохум и является основным вратарем первой команды. Он не стал мировой звездой, он даже ни разу не играл в Бундеслиге, он вряд ли оставит след в истории спорта, но он точно оставил след в моем сердце.

PS. Ах да, тогда 18-летний Риманн все же получил вратарский свитер Оливера Кана, по завершению послематчевого флеш-интервью он вошел в раздевалку и увидел там сувенир от легендарного капитана.

Василий Войтюк, Football.ua