Дортмундская Боруссия продолжает борьбу на всех возможных фронтах. Очередной этап на столь тяжелом пути — поединок стадии 1/8 финала Кубка Германии против бременского Вердера на глазах всегда переполненного "Зигналь-Идуна-Парк".

Большой вопрос — хватит запаса физических возможностей и ширины ротации команде Люсьена Фавра, ведь их путь уже был насыщен довольно "вязкими" поединками. Игры против Гройтер Фюрта (2:1) и берлинского Униона (3:2) завершились победами над представителями низших лиг с не самым убедительным превосходством. В это же время, бременский Вердер сносил всех на своем пути, с общим счетом 11:2 обыграв клубы Ворматия Вормс (6:1) и Вайхе (5:1). Теперь же, командам из "элиты" немецкого футбола предстояло побороться за единственную путевку в следующую стадию в очном противостоянии.

Относительно юный Эльшлягель, который вышел в стартовом составе дортмундской Боруссии, пропустил довольно быстро. Практически первая серьезная атака гостей завершилась назначением штрафного удара. Макс Крузе исполняет стандарты превосходно, а подсказка от главного тренера, которую, за мгновение до голевого прострела во владения соперника, ему передал Шахин, лишь упрочила уверенность в неминуемости взятия ворот. Так и получилось — пас-удар, траектория которого встретилась с ногой Рашицы, после чего мяч оказался точно в сетке, обогнув опорную ногу опешившего голкипера "шмелей".

Подобное развитие событий не стало неожиданностью для Дортмунда. Наоборот, Боруссия продолжила довольно спокойно гнуть свою, уже успевшую устоятся по ходу текущего сезона, линию. В результате, Гетце мог оформлять роскошный гол, замкнув пяткой прострел вдоль штрафной от Пулишича с правого фланга, но не попал в дальний угол.

Боруссия постепенно поджимала своего соперника к воротам, а Вердер попросту не мог перейти через центр поля. Вечно так продолжаться не могло, отсюда и гол Марко Ройса под занавес первого тайма не выглядел чем-то откровенным. Штрафной удар прямо на линии владений Павленки заработал Аксель Витсель, рухнув на газон после контакта с оппонентом. У мяча стояли двое: Ройс и Геррейру, но пробивать решился именно капитан "шмелей". Удар пришелся точно под перекладину в непосредственной близости к левой "девятке", и был вне зоны досягаемости голкипера.

Было странно не увидеть Марко Ройса в числе вышедших на второй тайм игроков. Вместо него игру продолжил Пако Алькасер, но игра Дортмунда в атаке заметно поубавила в остроте.

Команды довольно долго разрушали атаки друг друга еще на ранних подступах к штрафным по оба конца поля, а перевернуть ход матча имели возможность лишь под занавес основного времени матча. Первым в игру вступил Елшлягель, когда невероятным образом смог достать мяч, который летел в противоположную его движению сторону, после рикошета от головы Вайгля. И, буквально сразу, перекладина ворот Павленки спасла Вердер от пропущенного гола после удара головой в исполнении Дилейни.

Третий овертайм в трех подряд сыгранных матчах национального Кубка. Таким достижением может теперь похвастаться Боруссия. Кто знал, что именно эти полчаса смогут напрочь перечеркнуть все восприятие от поединка. Более того, никто и представить себе не мог, что Вердер проведет это время в атаке. На этом фоне довольно странно смотрелся гол Кристиана Пулишича, которому удалась отличная комбинация с участием Пако Алькасера. Американец пробил в дальний угол, не оставив шансов на спасение ворот Павленке.

На мгновение показалось, что на этом игра завершится, а Боруссия может отправляться готовиться к уходу на четвертый подряд дополнительный получасовой период. Вот только соперник был против подобного сценария.

Клаудио Писарро продолжает быть кошмаром для любого стража ворот Германии, даже не смотря на свой далеко не юный возраст. Перуанец здорово обработал отскок мяча в чужой вратарской, оставив вне эпизода Елшлягеля, после чего пробил с нескольких метров в незащищенный ближний угол. 2:2 — призрак серии пенальти повис над "Зигналь-Идуна-Парк" во второй раз в этот вечер.

После этого, что называется, понеслась. 113-я минута: Феликс Брых не заметил игру рукой Брууна Ларсена на своей половине поля, после чего Дортмунд убежал в контратаку, которая завершилась прострелом Филиппа с правого фланга в центр, а Ашраф Хакими удачно завершил свой рывок в поддержку игроков передней линии ударом в ближний угол.

Безумный сейв Елшлягеля в конце дополнительного времени, казалось, оставил Вердер без Кубка Германии, однако бременцам удалось заработать угловой, подачу с которого ударом головой смог завершить Харник. Можно бесконечно долго обвинять голкипера в Боруссии в неудачной игре в этом эпизоде, но если бы не его прямое вмешательство в эпизоды ранее, то ничейный счет был бы заветной мечтой именно подопечных Люсьена Фавра.

А потом была серия пенальти, которая началась с двух осечек "шмелей", что и предопределило ее исход. Блестящая игра Павленки при отражении одиннадцатиметровых, которые игроки Боруссии, за редким исключением, пробили в правый угол, сделала возможной несдержанную радость Макса Крузе после нанесения решающего удара.

Таким образом, в четвертьфинал национального Кубка от данной пары прошла команда Флориана Кофельдта, а для ребят Фавра путь в данном турнире преждевременно был завершен.

Боруссия Д — Вердер 3:3 (2:4 — по пен.)
Голы: Ройс, 45+3, Пулишич, 105, Хакими, 113 — Рашица, 5, Писарро, 107, Харник, 120.

Боруссия Д: Елшлягель — Хакими, Вайгль, Топрак, Диалло — Витсель, Дилейни (Дауд, 102) — Пулишич, Ройс (Алькасер, 46), Геррейру (Бруун Ларсену, 90) — Гетце (Филипп, 90).

Вердер: Павленка — Гебре Селассие (Й. Эггештайн, 116), Лангкамп, Мойсандер, Л. Аугустинссон — Баргфреде (Писарро, 90), Шахин (Мевальд, 77), Клаассен — М. Эггештайн — Крузе, Рашица (Харника, 66).

Предупреждения: Вайгль, Бруун Ларсен — Классен, Мойсандер.