21-й тур немецкой Бундеслиги стартует противостоянием Майнца и Байера.

Майнц — Байер
Пятница, 8-е февраля. Начало в 21:30. Стадион Опель Арена. Прямая трансляция на Megogo.

Байер после победы в минувшие выходные над Баварией (3:1) попробует продолжить свое шествие в Бундеслиге и в выездном матче с Майнцом. Посреди недели команда Петера Боша неожиданно вылетела из Кубка Германии, уступив на выезде Хайденхайму (1:2) из Второй Бундеслиги. Тренерский штаб решил не проводить ротацию, выпустив на процентов 80 основной состав. Бош изменил пару центральных защитников — вместо Та и Бендера в Кубке вышли Едвай и Драгович. К тому же, в опорной зоне вышел Баумгартлингер, а Арангис сыграл выше в полузащите.

В минувшие выходные Байер выдал один из лучших вторых таймов, если не лучший, в нынешнем сезоне, забив трижды в ворота Баварии. К тому же, "фармацевты" во втором тайме ничего и не дали создать команде Нико Ковача. Победа над Баварией приблизила леверкузенцев к топ-6. Байер от Вольфсбурга, идущий шестым, отделяет одно очко.

Майнц вылетел из Кубка Германии еще в октябре, уступив Аугсбургу. Таким образом, команда Сандро Шварца имела полноценный недельный цикл, чтобы прийти в себя после поражения от Аугсбурга уже в чемпионате в минувшем туре (0:3) и подготовиться к Байеру.

Майнц может сослаться на то, что в минувшие выходные, в игре с Аугсбургом, два пенальти, назначенных в их ворота сломали игру. Однако команда Шварца не создала ни одного момента, пробив лишь пять раз в сторону ворот Аугсбурга (ноль ударов в створ).

Перед игрой с Байером Майнц имеет одинаковое количество очков с Вердером и делит с бременцами 10-11 места.

В первом круге Байер дома минимально одолел Майнц благодаря голу Кая Хаверца, который, к слову, получил травму в матче с Баварией.

Петер Бош, кроме Хаверца, не сможет рассчитывать и на травмированного Ларса Бендера. Также под вопросом участие в матче Леона Бэйли. У Майнца продолжают лечиться от травм Рене Адлер и Эмиль Берггреен.

Ориентировочные составы

Майнц: Мюллер — Бросински, Ниакате, Белль, Карикол — Езунтали, Кунде, Гбамен — Боэтиус, Квайсон, Матета.

Байер: Градецки — Вайзер, Та, Бендер, Венделл — Браумгартлингер, Арангис, Брандт — Аларио, Фолланд, Бельараби.

Не сыграют: Адлер, Берггреен — Ларс Бендер, Ретсос, Похьянпало.

Под вопросом: Латца, Бунгерт, Мвене — Хаверц, Бэйли, Кор.

Интересные факты

- Байер впервые в нынешнем сезоне имеет в своем активе больше побед, чем поражений.

- Байер забрался на самое высокое место в турнирной таблице в нынешнем сезоне — седьмое.

- Майнц непобедим в последних трех матчах — одна победа и две ничьих.

footballпрогноз 1:2