Откровенно везет болельщикам Аугсбурга в этом сезоне. Редкая команда немецкой Бундеслиги может за довольно короткий промежуток времени принять на своем поле двух лидеров текущего розыгрыша. Два тура назад мюнхенская Бавария была очень близка к осечке на поле "ВВК Арены", но сумела в итоге одержать победу с преимуществом в один мяч (3:2), дважды уступая по ходу поединка.

Теперь же, непосредственный лидер "чемпионской гонки", дортмундская Боруссия, нанесла свой очередной визит в баварский регион — в рамках программы двадцать четвертого тура национального первенства.

"Шмелям" очень нужен был еще один матч против команды из нижней половины турнирной таблицы. Все просто — пока весь Дортмунд молится в надежде на скорейшее выздоровление Марко Ройса, розыгрыш на всех фронтах не останавливается ни на день. Заменить своего капитана Люсьен Фавр так и не смог, и "желто-черные" начали постепенно рассыпаться. Неубедительная игра внутри родной страны позволила главному преследователю подобраться вплотную, да и на еврокубки сумела оказать негативное влияние — Боруссия практически распрощалась с Лигой чемпионов, крупно уступив Тоттенхэму в первом матче 1/8 финала (0:3).

Момент оглашения стартовых составов команд на этот поединок стал единственной радостной новостью для поклонников "шмелей" благодаря наличию в списке Марко Ройса. Более того, капитан сразу вернулся в "старт" для максимально быстрого прохождения периода адаптации. Однако что-то пошло не так.

Аугсбург начал игру по похожему на противостояние с Баварией сценарию — со штурма, начиная от самых первых секунд встречи. Застать Боруссию врасплох, как это было с мюнхенцами, не получилось. Марко Ройс мог стать автором гола уже на седьмой минуте поединка, но не смог пробросить мяч между ног голкиперу ударом с носка.

Первые тревожные сигналы начали поступать от обороны гостей также достаточно в скором времени. Каждый игрок из защитного редута Боруссии хотя бы раз, но успел, так или иначе, ошибиться в довольно простых ситуациях. Особенно "преуспел" в этом смысле Дан-Аксель Загаду в середине первого тайма, когда махнул ногой мимо мяча на левом фланге, позволив Хану спокойно убежать к штрафной Бюрки. После передачи от Андре в центр, у Чи Дон Вона было слишком много времени на принятие решения. Даже две попытки пробить удалось совершить корейцу, прежде чем мяч таки отправился в левый верхний угол!

Где-то Аугсбургу откровенно везло, где-то просто фантастически играл Кобель на линии ворот, но Дортмунд, хотя и находился преимущественно на чужой половине поля, довольно долго не мог повлиять на счет на табло. Ближе всех к успеху были Томас Дилейни и Диалло. Оба момента с их непосредственным участием возникли при стандартных положениях, однако, примерно из одинаковой позиции, удары со стороны футболистов "шмелей" так и не стали голевыми.

Но Кобель был и вправду хорош в этот вечер! Даже не хочется, в таких ситуациях, списывать его отменные сейвы на огрехи в исполнительском мастерстве оппонентов. Да, Бруун Ларсен и Пако Алькасер абсолютно бесхитростно пробивали после роскошных передач с правого фланга, отправляя мяч точно в голкипера соперника, но и сам Кобель каждый раз выбирал абсолютно правильную позицию в воротах!

Еще и второй пропущенный мяч свалился на голову игрокам гостей. Чи Дон Вон дважды качнул корпусом Загаду в чужой штрафной, после чего мягко перебросил Бюрки. Роскошь, иначе и не назвать!

Боруссия свой гол все-таки забила. Тайгль ошибся при исполнении передачи назад, отправив мяч точно в ноги Санчо. Джейдон отдал в центр штрафной на Гетце, а Марио ассистировал Алькасеру, который на тот момент уже семь матчей кряду не мог забить. В этом случае — получилось, но для хоть какого-то успеха одного гола было явно мало, а концовка игры запомнится разве что появлением второго Гетце на футбольном поле — Феликс вышел на заключительные пять минут. 2:1 — дело теперь за Баварией, которой еще предстоит сыграть с Гладбахом.

В следующем туре национального первенства испытания для Аугсбурга продолжатся выездом в Лейпциг, где их будет встречать местный Ред Булл, а Боруссии предстоит принять Штутгарт на своем поле, сразу после ответной игры против лондонского Тоттенхэма.

Аугсбург — Боруссия Д 2:1
Голы: Чи Дон Вон, 24, 68 — Алькасер, 81.

Аугсбург: Кобель — Данзо, Хедира, Стафилидис (Тайгль, 16) — Шмид, Хан, Байер (Ф. Гетце, 89), Макс — Чи Дон Вон (Кордова, 83), Ку Ча Чхоль — Грегорич.

Боруссия Д: Бюрки — Хакими, Аканжи, Загаду, Диалло — Витсель, Дилейни (Геррейру, 67) — Санчо, Ройс (Алькасер, 68), Бруун Ларсен (Филипп, 76) — М. Гетце.

Предупреждения: Хан — Геррейру, Хакими.