В минувшем туре чемпионата Германии Вердер уверенно обыграл Шальке, забив тем 4 мяча. Дублем выстрелил 22-летний полузащитник бременцев Милот Рашица. Теперь на его счету 6 голов в Бундеслиге (лучший показатель в команде, наряду с Максом Крузе), 5 из которых он забил во втором круге. Больше во второй части чемпионата только у одного человека — Роберта Левандовски (7). Рашица действительно очень серьезно прибавил в последнее время и определенно заслуживает небольшого рассказа о себе.

Милот Нехшмедин Рашица родился в сербском городе Вучитрн (иное название Вуштри), который сейчас входит в состав автономного края Сербии Косово и Метохия. На сегодняшний день более 90% населения Вуштри — албанцы, потому не удивительно, что начиная с 2012 года Рашица выступал за всевозможные юношеские сборные именно Албании. Однако, летом 2016-го принял предложение национальной сборной Косово и на взрослом уровне начал выступать именно за эту страну (имея двойное гражданство). За первую команду сборной Албании Милот провел лишь два товарищеских поединка.

Играть в футбол Милот начинал в маленьком клубе своего родного городка Вуштрриа, воспитанниками которого являются, например, небезызвестные вам Арменд Даллку и Ахмед Янузи. За первую команду клуба Рашица дебютировал в 16 лет, став одним из самых молодых дебютантов в истории чемпионата Косово по футболу. После неудачных попыток подписать контракт с Ганновером и берлинским Унионом, летом 2015-го юноша оказался в голландском Виттесе. В игроке лично был заинтересован тогдашний тренер клуба из города Арнем Петер Бош. 

"Сейчас мне очень нужен дополнительный форвард, который сможет играть из глубины. У этого парня есть все, что мне нужно", — анонсировал трансфер будущий тренер Аякса и Боруссии Дортмунд.

Витесс — крохотный клуб даже по меркам Нидерландов, который совершенно осознанно даже не пытается конкурировать с Аяксом, ПСВ и Фейеноордом. Витесс существует благодаря своей академии, из которой каждый год приходят молодые таланты в первую команду (один из ярчайших примеров — Александр Бюттнер, который в 2012-м был продан в Манчестер Юнайтед за хорошие деньги), и точечной селекции. Покупка Милота Рашицы за скромные 300 тысяч евро — классический трансфер этого клуба. 

Используемый чаще всего на флангах атаки, Рашица забил 8 голов и отдал 5 голевых передач в 31 матче Эредивизи в первом же сезоне в Арнеме. Последующие полтора сезона были чуть менее успешны с точки зрения голов (2 забитых мяча в сезоне 2016/17 и 3 — за половину сезона 2017/18), но все так же продуктивны по части ассистов (12 + 5). Милот помог Витессу выиграть первый  крупный трофей в 125-летней истории клуба — весной 2017-го был завоеван Кубок Голландии. Уже летом того года к косовару начали проявлять интерес клубы посерьезнее, потому никто не удивился, когда в январе 2018-го Рашица оказался в Вердере. Второй визит в Германию сулил ему более радужные перспективы.

Тогдашний технический директор Витесса Марк ван Хинтум в своем комментарии об уходе Рашицы в очередной раз подчеркнул клубную стратегию. От 7 млн евро никто не собирался отказываться.

"Я помню, как Милот пришел в Витесс совсем подростком. Он быстро превратился в ценного игрока для нашей команды. Его трансфер в Бремен включал сумму, от которой мы, такой клуб, как Витесс, не могли отказаться. Мы понимаем, что спорт — это постоянные потери, но для преемственности клуба этот трансфер — большой шаг. Как клуб, мы гордимся тем, что после нескольких сезонов наш игрок смог хорошо себя проявить и теперь может перейти в большой клуб".

Рашица, получивший в Вердере футболку с солидным номером 11, сразу получил в свой адрес ряд комплиментов от легендарного бременца Франка Бауманна, нынешнего спортивного директора клуба, и тренера Флориада Кохфельдта.

"Он — игрок с большой перспективой и тот, кто может нас усилить сразу же. Он хорош в личном общении, он обеспечит нам скорость в глубине поля, он даст нам еще больше возможностей и вариантов в атаке", — говорил наставник "музыкантов".
 

Сейчас, спустя год, очевидно, что Кохфельд попал в яблочко в своем высказывании. Рашица действительно очень разнообразно ведет себя на поле. У него отличный дриблинг и заметно, как защитникам непросто справляться с ним. Он быстр и ловок, и к тому же обладает отлично поставленным ударом. Вот, например, его первый гол в текущем сезоне, который принес выездную победу на последних минутах в матче против франкфуртского Айнтрахта (2:1).

 

Тренерский штаб бременцев использует Рашицу в качестве одного из двух форвардов в схеме 4-3-1-2, реже в роли левого вингера в схеме 4-3-3. Но очевидно, что Милот очень комфортно себя чувствует, играя ближе к левому краю и совершая постоянные смещения в центр. Зоны, из которых забивал свои голы Рашица в этом сезоне Бундеслиги это подтверждают:

Кроме шикарной результативности во втором круге Рашица может похвастаться еще несколькими крутыми показателями:

- лучший в команде по показателю "Удары/90мин" — 4.51Sh/90. У второго (Мартина Харника) только 3.19.
- третий по ключевым передачам — 1.61KP/90. У Макса Крузе — 2.73 (один из лидеров Бундеслиги), у Клаудио Писарро — 1.68.
- второй по ожидаемым голам (среди игроков, проведших на поле более 500 минут) — 0.49xG/90. У первого (Мартина Харника) — 0.70.
- лучший по ожидаемым ассистам — 0.49xA/90
- второй по xG/90+xA/90 — 0.76. У первого (Мартина Харника) — 0.82.

Милот Рашица на сегодняшний день — главное оружие Вердера в атаке, это совершенно точно. Очень хорошо, что сборная Украины сыграла со сборной Косово два матча Лиги Наций еще в прошлом году, когда Рашица не был так хорош, иначе 3:0 и 2:0 в пользу нашей команды могло бы и не быть. 

Вердер после победы в крайнем туре поднялся на 9-ю строчку в турнирной таблице чемпионата Германии, отставая от Айнтрахта, идущего на еврокубковом 6-м месте, лишь на 4 очка. С таким поймавшим приличный кураж Рашицой, бременцы вполне могут оказаться в Лиге Европы на следующий сезон. А даже если этого и не случится, внимание скаутов Милот, кажется, уже привлек.