Мы уже поговорили о главных открытиях сезона Бундеслиги, теперь давайте выделим пятерку футболистов, которые не оправдали надежд и провалили сезон.

Вашему внимаю топ-5 разочарований сезона в чемпионате Германии.

5-е место. Юнус Маллы (Вольфсбург)

Турецкий атакующий полузащитник Юнус Маллы был одним из самых ярких игроков немецкого чемпионата на протяжении нескольких лет. Но эти времена уже в прошлом. После перехода из Майнца в Вольфсбург в 2017-м Маллы начал исчезать с футбольных радаров также стремительно, как тает мороженое под жгучим стамбульским солнцем. И если сезон 17/18 Юнус еще хоть как-то вытащил (5+4 в 31 матче), то сезон завершившийся стал полнейшим провалом для 27-летнего хава. Маллы сыграл всего 21 поединок в Бундеслиге и 2 в Кубке Германии, в этих матчах сумел забить 1 гол и оформить 2 ассиста – катастрофа. Он совсем не подошел новому тренеру Вольфсбурга Бруно Лаббадии, который часто оставлял игрока даже вне заявки. За полтора года Юнус Маллы подешевел в 2 раза, если опираться на авторитетный портал transfermarkt.com.

4-е место. Марк Ут (Шальке)

По-хорошему, все места в этом рейтинге могли занять футболисты Шальке, который провалил сезон наглухо. Но выделили мы только два, пожалели гельзенкирхенский клуб.

Одним из наиболее разочаровавших в составе Кобальтовых стал Марк Ут. Этот форвард переходил в Шальке летом 2018-го в статусе одного из лучших немецких форвардов Бундеслиги. После прекрасного сезона 17/18 Ут заслужил вызов в сборную, и пошел якобы на повышение, все-таки в стан вице-чемпиона как-никак. Но стал заложником ситуации в развалившемся коллективе Доменико Тедеско.

- Марк Ут в сезоне 17/18 (Хоффенхайм): 38 матчей во всех турнирах, 17 голов + 9 ассистов. Из них 14 в Бундеслиге – один из лучших бомбардиров.
- Марк Ут в сезоне 18/19 (Шальке): 29 матчей во всех турнирах, 4 гола + 3 результативных передачи. Из них только 2 гола в Бундеслиге. В команде даже Стивен Скржибски забил больше (3), сыграв на 7 матчей меньше, не говоря уже о Брееле Эмболо (5) и Гвидо Бургшталлере (4) – главных конкурентах за место в старте.

Это ли не провал, друзья? Ценник Ута за год упал с 23 млн евро до 16 млн евро.

3-е место. Махмуд Дауд (Боруссия Дортмунд)

Махмуд Дауд переходил в Дортмунд из Менхенгладбаха летом 2017-го в статусе одного из самых перспективных немецких полузащитников. Он, наверное, по-прежнему таковым и является, ведь ему только 23. Но все же, последние два сезона Мо явно не может занести себе в актив. То, как он выступал в Гладбахе и какую роль там играл, и его позиции в Дортмунде – совершенно разные вещи.

И если в сезоне 17/18 при Петере Боше и Петере Штегере Дауд хоть как-то играл, и даже сделал 4 голевых передачи в 23 матчах Бундеслиги, то в сезоне минувшем, при Люсьене Фавре у него только 14 матчей, да и то, далеко не полных (всего 694 минуты). Есть еще несколько неудачных выходов в Лиге чемпионов и Кубке Германии. Итого насобиралось 22 матча и 1 гол. Высокой результативности от этого игрока никто и не требует, все-таки он опорный хав, но более активной, смелой и надежной игры, которую болельщики наблюдали в Менхенгладбахе, в Дортмунде как раз-таки ждут.

2-е место. Паулиньо (Байер)

Бразильский плеймейкер/вингер прибыл в Леверкузен в июле 2018-го из Васко да Гамы. За него было уплачено 18,5 млн евро, что является весьма солидной суммой для Бундеслиги. Логично, что и надежды на него возлагались соответствующие. По итогам сезона можно смело сказать – трансфер провалился. Во всяком случае, пока что. Это слегка удивительно, ведь бразильцы в Байере, как правило, приживаются очень хорошо, примеров масса: Лусио, Зе Роберто, Роке Жуниор, Пауло Сержио... Но для Паулиньо вопрос адаптации к европейскому футболу, к новой стране, языку, клубу, команде стал ребром, и пока он его ну никак не решил.

Паулиньо не пользовался доверием у Хайко Херллиха – лишь 7 матчей в первом круге. Зимой Фармацевты сменили тренера и казалось, что приход Петера Боша, любящего ставить атакующий футбол своим командам, сыграет на руку Паулиньо. Но бразилец не смог проявить себя и при голландце – 8 матчей, из которых только однажды был отыгран полный тайм, все остальное выходы на замену на 1-3 минуты. В итоге, у Паулиньо 505 минут в сезоне и 1 гол. Очень интересно, хватит ли терпения руководству и самому игроку.

1-е место. Евгений Коноплянка (Шальке)

Коно снова провалился. Да, опять возвращаемся к теме отвратительного сезона Шальке, да, в такой команде очень сложно было себя как-то проявить, да, не доверяли. И все же. Это все больше оправдания.

Коноплянка неплохо провел предсезонку и входил в сезон с оптимизмом, как и вся команда. Ему доверял тренер Доменико Тедеско, с которым у него сложились хорошие отношения еще с сезона 17/18. Но старт Евгений провалил, собственно, как и вся команда, повторимся в очередной раз. Коно потерял доверие тренерского штаба и сел в глухой запас. После смены тренера (вместо Тедеско пришел Хуб Стевенс) дела у нашего легионера стали еще хуже. Новый коуч чаще оставлял Коноплянку даже вне заявки на матч. Также, в самой концовке у Жени якобы была травма.

В итоге, мы имеем худший сезон Коноплянки в Гельзенкирхене: 654 минуты в Бундеслиге (13 матчей), 0 голов, 1 ассист. В первом сезоне было: 601 минута (17 матчей), 1+1, во втором: 1567 минут (27 матчей), 4+5.