В своем стартовом поединке нового сезона немецкой Бундеслиги действующий чемпион разнес в щепки гельзенкирхенский Шальке (8:0). Очевидно, что от одного из главных конкурентов мюнхенской Баварии в борьбе за звание сильней команды страны, дортмундской Боруссии, ожидали сопоставимый по зрелищности подвиг в домашнем поединке на "Зигналь-Идуна-парк" против одноименного клуба из Менхенгладбаха.

В новой странице своей истории "шмели" делают ставку на молодость. Люсьену Фавру уже пришлось столкнуться с первым проявлением недовольства от потерявшего место в основе опытного игрока. Однако что можно поделать с этим юным Джудом Беллингэмом, если новоприбывший английский футболист демонстрирует столь уверенный футбол уже в свои 17 лет? Дилейни, хочет он того или нет, придется мириться с местом на скамейке запасных.

Кроме Беллингэма, в игре против "жеребцов" Фавр выставил в старте Тома Менье, который успешно закрыл собой пространство на правом фланге. Джейдон Санчо провел стартовый поединок в полноги, и даже эмоции Эрлинга Холанда после третьей голевой атаки хозяев не смогли его расшевелить, ведь до этого пришлось поделиться с норвежцем возможностью пробить с пенальти.

На первый взгляд — достаточно простой матч для Дортмунда. Однако фундамент успеха удавалось в первом тайме заложить с большими усилиями и даже кадровыми потерями. Торгана Азара хватило на 15 игровых минут, после чего он дернул заднюю поверхность бедра, и ушел в сторону скамейки запасных.

Начало для Фавра было тревожным, ведь его команда не создавала возможности для забитого мяча, а момент на 35-й минуте, когда Беллингэм и Рейна в одно касание сумели разобраться с соперниками внутри чужой штрафной стал первым и единственным реальным шансом забить для Дортмунда в первом тайме.

Коллектив Марко Розе за несколько минут до пропущенного мяча запорол свой шанс переломить ход встречи, когда Хофман не смог перебросить мяч над Бюрки после игры в пас со Штиндлем у чужой штрафной. А когда гости пропустили, то вернуться обратно в противостояние не смогли.

Второй тайм подарил эпизод с пенальти, которое заработал Рейна за фол со стороны Бенсебаини, а Брых этот эпизод разглядел далеко не с первого повтора. А затем случился и гол Холанда, во время которого Эрлинг словно в режиме "тарана" пронесся в контратаку через центр поля от своей штрафной, после чего выступил в завершении. Без сопротивления, с хандрящим Санчо, и с двумя новичками в старте — на успех Дортмунда в этой игре ничего не смогло повлиять.

В следующем туре дортмундская Боруссия сыграет гостевую игру с Аугсбургом, а одноименных клуб из Менхенгладбаха попытается выбраться из зоны вылета в домашнем матче с Унион Берлин.

Боруссия Д — Боруссия М 3:0
Голы: Рейна, 35, Холанд, 54 (пен.), 77.

Боруссия Д: Бюрки — Джан, Хуммельс, Аканжи — Менье, Витсель, Беллингэм (Дилейни, 67), Азар (Пасслак, 19) — Санчо (Ройс, 79), Рейна (Брандт, 79) — Холанд.

Боруссия М: Зоммер — Элведи, Гинтер, Бенсебаини — Лайнер, Крамер, Нойхаус, Вендт (Херрманн, 69) — Хофманн — Штиндль (Плеа, 57), Х. Вольф (Тюрам, 57).

Предупреждения: Аканжи — Штиндль