Немецкой Бундеслиге также было, что продемонстрировать в отчетный день наиболее страстным футбольным болельщикам со всего мира, наряжу с остальными топ-матчами субботы. В рамках одиннадцатого тура национального первенства РБ Лейпциг был вынужден проводить второй кряду поединок на домашней арене за одну неделю, но на этот раз принимал уже дортмундскую Боруссию, с которой в прошлом сезоне составлял неунывающую пару преследователей мюнхенской Баварии в турнирной таблице.

Затем, случилась пресловутая тренерская чехарда образца летнего межсезонья. "Красных быков", на фоне ухода Юлиана Нагельманна, подобрал американский специалист Джесси Марш. Приход нового наставника не принес команде должного уровня стабильности, поэтому в середине недели мы были вынуждены зафиксировать выбывание РБ Лейпциг из борьбы за плей-офф Лиги чемпионов УЕФА по итогам домашнего матча против французского Пари Сен-Жермен (2:2).

"Шмели" тоже поменяли главного тренера на экс-наставника Гладбаха Марко Розе, и также попали в зону турбулентности на старте сезона, но постепенно вышли из нее, проиграв "жеребцам" (0:1) первое "свидание" Розе с бывшей командой. Вместо этого, в Дортмунд выбрал стабильность в Лиге чемпионов на старте группового этапа, но после двух стартовых побед над Спортингом и Бешикташем им необходимо было сыграть спаренные дуэли против Аякса, обе из которых завершились поражениями. Стало быть, настроение у обеих команд перед игрой было явно негативным.

Начало нашего поединка было достаточно сумбурным и лишенным какой-либо четкой структуры владения мячом со стороны обеих команд. По сути, мы наблюдали классическое "бей-беги", но с легкими нотками немецкого "гегенпрессиннга", от которого не стали отказываться оба наставника. Лишь этот факт позволял нам окончательно не заскучать до создания первого голевого момента, а ждать его в итоге пришлось вплоть до 13-й минуты, когда Нкунку наконец-то получил мяч непосредственно в чужих владениях, но переиграть голкипера не сумел.

Этот эпизод выступил на контрасте с ситуацией на исходе первого получаса игрового времени, когда из позиционной возни в центре поля неожиданным образом родилась голевая передача Йошко Гвардиола от технической зоны на левом фланге к чужой штрафной. Нкунку получил мяч за спинами у центральных защитников, после чего качнул голкипера, и нанес завершающий удар уже в пустые ворота. По футболистам Боруссии было заметно, что они растерялись в этот момент, так как сами ровным счетом ничего не смогли до этого создать у владений Гулачи.

"Шмели" исключительно нервничали вплоть до завершения первого тайма, поэтому у Марко Розе было всего пятнадцать минут свободного времени на то, чтобы вернуть свою команду в чувства, и наконец-то нацелить ее на чужие ворота. Вряд ли перестроение со схемы с тремя центральными защитниками на четыре оборонца сработало в эпизоде на 52-й минуте, однако не отметить тактический ход было нельзя. Момент решило мастерство и чувство ситуации у Менье, который глубокой передачей от центральной линии отправил Ройса пробивать мимо венгерского голкипера соперников.

Это был редкий эпизод в этот вечер, когда действия футболистов Боруссии стоило отмечать в исключительно положительном ключе. Уже в скором времени соперникам вновь удалось загнать Дортмунд на его половину поля, а регулярное давление окончательно позволило сломить оборону гостей. На 68-й минуте Поульсену оставалось подставить ногу перед пустыми воротами для завершения прострела с левого фланга от Нкунку. Голевой эпизод окончательно добил команду Розе, которая и так тяжело справлялась с ситуацией на поле в этот вечер.

В следующем туре РБ Лейпциг будет проводить гостевой матч против Хоффенхайма, а дортмундская Боруссия на своем поле примет Штутгарт.

РБ Лейпциг — Боруссия Д 2:1
Голы: Нкунку, 29, Поульсен, 68 — Ройс, 52

РБ Лейпциг: Гулачи — Мукиэле, Симакан, Гвардиол — Хенрихс (Форсберг, 59), Айдара (Лаймер, 84), Адамс, Анхелиньо — Нкунку (Ольмо, 84), Собослаи — Поульсен (Силва, 69).

Боруссия Д: Кобель — Аканжи, Хуммельс, Погранчич (Кнауфф, 46) — Менье, Витсель (Загаду, 85), Беллингэм, Азар — Брандт (Рейнир, 82) — Мален (Мукоко, 71), Ройс.

Предупреждения: Адамс, Поульсен, Собослаи, Мукоко — Беллингэм, Ройс, Витсель, Менье