Рурское дерби! Мне кажется, что одно это словосочетание гораздо лучше опишет настроения перед матчем, чем традиционные 3-4 абзаца. Болельщики Дортмунда в этом сезоне уже испытали огромное наслаждение, когда Шальке умудрилось проиграть Атлетико из Мадрида со счетом 0:4... Матч получился в духе дерби...

Игра на переполненной Сигнал Идуна Парк в Дортмунде началась на встречных курсах и была приблизительно равной. Сперва свой момент запороли хозяева: игрок тренера дортмундцев Зидан откровенно погано принял мяч и просто запорол отличнейший выход один на один, который создали для него его товарищи по команде.

После этого Боруссия чуть не провалилась в собственной оборонительной линии и оставила Хайко Вестерманна практически одного с мячом на расстоянии трех метров до ворот - пробить Хайко все-таки не дали. На Вестерманна вылилась огромнейшая порция критики после проваленного сборной Германии матча с Финляндией - творцами такого "успеха" Бундестим были в основном именно Вестерманн и Таски, составляющие в том поединке пару центральных защитников.

После этого инициатива постепенно перешла к Шальке. Подопечные Фреда Руттена очень уверенно играли в обороне, хорошо контратакуя как для игры на выезде. Боруссия выглядела в это время выглядела достаточно посредственно: ошибки, отсутствие креатива - даже собственные болельщики не могли помочь своим любимцам.

Конечно, все могло бы сложиться совершенно иначе, если бы Суботич не задел мяч рукой в своей штрафной и не привез в ворота Боруссии пенальти... Если бы, да кабы - вы сами знаете, что выросло бы во рту. Поборолся с Кураньи, сыграл рукой - получите! К мячу подошел звездный новичок гельзенкирхенцев Джефферсон Фарфан и очень спокойно, уверенно реализовал пенальти - это первый гол товарища в Бундеслиге, с чем мы его можем сердечно поздравить.

Дальше Боруссия пыталась что-то сделать, но соперники на поле больше боролись, чем играли. Достаточно интересно выглядел Якуб Блащиковски, активен был Хайнал, но Шальке поймало Боруссию на абсолютно блестящей контратаке: Вестерманн прошел по флангу, мановением ноги, если так можно сказать, отправил мяч Рафинье, который не оставил ни шанса восстановившемуся и вышедшему в основе Роману Вайденфеллеру. Так первый тайм и закончился.

Во втором же тайме состоялось великое возвращение Алекса Фрая, который сломался в первом же матче Чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Заменил он Нельсона Вальдеса, но ничего особенно в игре Боруссии эта замена не изменила! Потому что уже совсем скоро ребята Фреда Руттена просто добила Дортмунд - Вестерманн, проведший замечательный матч, отличился и сам!

Шалькисты подавали на дальнюю штангу - там Кураньи обдурил Вайденфеллера и скинул мяч на Хайко, который забил буквально с двух метров! Что может быть лучше для фанатов Гельзенкирхена, чем разгромная победа на Сигнал Идуна Парк, во вражеских владениях? Ах, сладкая, сладкая кровь и сладкая болельщицкая месть.

Зидан тут выходил один на один, но попадает в ногу вратару, Кураньи мог делать счет 4:0, но смазал. Вестерманн продолжал и продолжал блистать - в этом матче его использовали в полузащите, на правом краю и это дало свой результат. Но не забиваешь ты - забьют ведь, забьют тебе! Подача с углового и Суботич исправляется, головой отправляя мяч в дальний угол и делая счет 1:3!

Алекс Фрай!!! Дальный, блестящий и абсолютно невероятный обводящий удар!!! Да, из оффсайда - ну и черт с ним, такие мячи стоят того, чтобы их засчитывать! 2:3! И удаление Пандера - сбил этот товарищ Блащиковски, а до этого получил первую желтую карточку. Назревал великолепнейший камбэк в исполнении подопечных Юргена Клоппа - вот это рурское дерби! Это Бундеслига, друзья!

Еще одно удаление в составе Шальке... Эрнст врезал Якубу Блащиковски по ногам... Оставалось 15 минут встречи. Оставалось, друзья, самое, самое интересное. Боруссия наступала не слишком организовано, несколько хаотично - был момент у Суботича, но это прогнозированное затишье. В последнюю пятиминутку основного времени и ожидалось главное действо...

87-я минута встречи. Игра рукой - пенальти в ворота Шальке... К мячу подходит вернувшийся герой Фрай... Удар - ГОООООООООЛ!!! Потрясающий, невероятный, блистательный камбэк Боруссии и Фрая - безумная команда Клоппа делает это в рурском дерби! Нужны тут какие-то еще комментарии? Герои! Спасибо, Дортмунд!

Денис Трубецкой, специально для Football.ua


Боруссия Д - Шальке 3:3
Голы: Суботич, 66, Фрай, 70, 88 (с пен) - Фарфан, 20 (с пен), Рафинья, 38, Вестерманн, 52

Боруссия Д: Вайденфеллер, Рукавина, Суботич, Хуммельс, Ли, Кель, Хайнал (Тинга, 67), Кринге, Блащиковски, Зидан (Климович, 63), Вальдес (Фрай, 46)

Шальке: Фарманн, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Эрнст, Вестерманн, Джонс, Фарфан (Хеведес, 74), Асамоа (Кобиашвили, 77), Кураньи

Предупреждены: Хайнал - Рафинья, Пандер

Удалены: Пандер, 72, Эрнст, 75