Центральным матчем субботы в немецкой Бундеслиге стало противостояние мюнхенской Баварии и Вольфсбурга.

Обе команды представляют Германию в еврокубках. Бавария, естественно, в Лиге Чемпионов, а Вольфсбург - в Кубке УЕФА. На этой неделе Бавария в своем турнире играла, а вот Волки стартовый тур пропускали, что теоретически было достаточно большим плюсом для подопечных Феликса Магата.

Поединок с Фиорентиной Бавария провела блестяще, оставшись при этом без ключевых футболистов Тони и Лама. В таблице Бундеслиги мюнхенцы оставались на одиннадцатой позиции, так что побеждать подопечным Клинсманна было попросту необходимо.

Вольфсбург не самым лучшим образом стартовал, но уже вернул себе привычные для себя самого позиции, вновь став грозой всех своих оппонентов. Противостояние Магата и его бывшего клуба, Баварии, еще раз сделалось лишним украшением поединка между собственно Баварией и Вольфсбургом.

В начале матч проистекал на редкость нудно, зрители не видели на футбольном поле практически ничего интересного. Сначала некоторой инициативой владели именитые хозяева, потом, ближе минуте к пятнадцати, свои половинчатые моменты имели футболисты Вольфсбурга, что в итоге вылилось в то, что Волки захватили приличную такую иницитиву - часто собственные владения спасал лишь Михаэль Рензинг.

Ключевой, переломный момент случился на 30-й минуте. Демикелис завалил в своей штрафной Дзеко... Завалил ли, на самом деле, большой вопрос, так как очень похоже на то, что этот товарищ занялся симуляцией. Так или иначе, Графите спокойно реализовал одиннадцатиметровый удар - 1:0 в пользу Вольфсбурга. Хватайся за голову, Бавария!

Да уж, она схватилась и буквально через две минуты умудрилась пропустить еще раз. В очередной раз бездарно проявил себя Лусио, который дал спокойно симулянту Дзеко замкнуть подачу Хасебе. 2:0 на выезде, большая проблема для Юргена Клинсманна и его непонятно откуда взявшегося помощника Васкеса. Вернее, понятно откуда взявшегося, но большой вопрос, соответствует ли специалист из MLS уровню Баварии...

К огромнейшему баварскому счастью, до перерыва мюнхенские футболисты сумели сократить отставание в счете. Отличился Франк Рибери, который сыграл замечательно, поймав на противоходе Диего Бенальо - один мяч отыграли и Альянц-Арена может чувствовать себя относительно спокойно перед свистком на перерыв.

Можно смело говорить, что во втором тайме случилось немецкое футбольное чудо. Капитан Баварии Марк ван Боммель наконец оказался полезен команде! Даже забил! Этого представить себе никто не мог... На добивании, конечно, но ван Боммель забил. Клозе, выведенный Франком Рибери, не смог переиграть Бенальо и голландцу выдалась вот такая вот редкая возможность. 2:2 в начале второй половины поединка...

Во втором тайме Бавария действительно заиграла, что отметили все. Как итог - гол в исполнении вышедшего на замену в перерыве Тима Боровски! Зе отправил мяч в штрафную, Польди и Клозе его пропустили, а Боровски взял и выстрелил по воротам! Бенальо был просто бессилен, 3:2 и Магат оказался практически в капитулированном состоянии.

На 80-й минуте Вольфсбург добили окончательно. Сотворил похоронный обряд Бастиан Швайнштайгер. Клозе после подачи Зе Роберто скинул на Басти, который и отправил мяч в ворота Бенальо. Сильно выглядит Бавария, когда разыграется и становится по-спортивному злой... Но проблемы в игре команды Клинсманна все еще остаются.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Бавария - Вольфсбург 4:2
Голы: Рибери, 41, Ван Боммель, 54, Боровски, 63, Швайнштайгер, 80 - Графите, 31 (с пенальти), Дзеко, 33

Бавария: Рензинг, Оддо (Боровски, 46), Демикелис, Лусио, Лелль, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Клозе, Подольски (Оттль, 76)

Вольфсбург: Бенальо, Ритер, Мадлунг, Барцальи, Шефер, Хасебе (Гентнер, 57), Жосуэ, Сантана (Дежага, 64), Мисимович (Саглик, 80), Дзеко, Графите

Предупреждения: Клозе, Боровски, Лелль - Барцальи, Сантана