Он отмечает, что его менеджер уговорил Ливерпуль пойти на уступки в случае серьезных переговоров с Гертой.

– Баварии вы любите забивать – поражали ворота мюнхенцев еще когда выступали за Кельн, Байер. Это следствие дополнительной мотивации, или еще и тщательного изучения манеры действий мюнхенских защитников?

– Бавария – очень сильная команда. А с такими играть всегда интереснее. Особенный настрой, концентрация.

– В матче с Мюнхеном вы действовали самостоятельно на острие атаки. Насколько удобно играть в нападении одному? Второго форварда – травмированного в настоящее время серба Пантелича – не хватало?

– Откровенно говоря, мне, как и любому форварду, важно получать мяч, играя в атаке. Пантелич больше индивидуальный игрок. В матче с Баварией партнеры больше играли на меня.

Кроме того, я с другим нападающим, бразильцем Рафаэлем, много работали без мяча, создавая препятствия в начале атак мюнхенцев.

– Герта способна выграть первое место в чемпионате – или более реальным вам видится другой вариант турнирных задач?

– Точно знаю, что на этот момент мы способны на равных конкурировать с самыми сильными командами турнира. Как будет дальше – время покажет.

– Вас удивляют показатели Хоффенхайма – дебютант лиги держится среди лидеров?

– Я скажу так: Хоффенхайм – хорошая команда. Вопрос только – готовы ли они психологически быть лидерами.

– В Герте вы играете в аренде, а принадлежите английскому Ливерпулю. Зимой Ливерпуль продал форварда Робби Кина. Как это повлияет на ваши шансы вернуться в Англию? Нужно ли для этого одно обязательное условие – отставка главного тренера Ливерпуля Рафаэля Бенитеса?


– Во-первых, это проблемы Бенитеса. Во-вторых, переговоры относительно клубной карьеры я полностью поручаю своему менеджеру Андрею Головашу.

– Немецкая пресса утверждает, что Герта не может вас оставить из-за высоких личных условий контракта (по неофициальной информации, Воронин в настоящее время получает 4 млн. евро в год. – ГПУ. Часть этих денег форварду выплачивает Ливерпуль). Вы готовы пойти на уменьшение зарплаты, чтобы играть в Берлине в дальнейшем?

– Не комментирую ситуацию в Герте. Почему я должен идти на уменьшение зарплаты? Мой контракт с Ливерпулем заканчивается летом в 2010 году. Знаю, что мой менеджер уговорил Ливерпуль пойти на уступки в случае серьезных переговоров с Гертой. Теперь – шаг за мюнхенским клубом. Но скажу вам честно: не забиваю себе слишком голову этой ситуацией.

– Герта выступала в групповом турнире Кубка УЕФА с харьковским Металлистом. В 1/16 финала ваша команда не вышла. Почему?

– Герта не слишком стремилась оставаться в евротурнире. Было заметно, что отношение к играм Кубка УЕФА заметно отличалось от мотивации на матче чемпионата Германии. Игра Металлиста, кстати, произвела на меня приятное впечатление.

– В начале февраля сборная Украины с вами в составе выиграла турнир на Кипре. Премиальные за победу предусматривались?

– На Кипр я ездил не за премиальными. Прибыл на сбор с микротравмой, потому и попросил тренера заменить меня в финальном матче против Сербии.

– На что может рассчитывать сборная Украины в официальных поединках против Англии и Хорватии?

– Шансы на успешное выступление есть всегда. Как мы их реализуем – зависит от разных обстоятельств.

– Как вас называют в Герте партнеры по команде? Прозвищем не обладаете?

– Нет. Обращаются по имени – Андрей.

– Выбирая варианты продолжения карьеры, семейный фактор будете учитывать?

– Безусловно.

– Как оцените себя в роли отца? Колыбельные детям поете?

– Стремлюсь быть хорошим отцом.