Покинув вместе с родителями Харьков в 2000-м году, Антон перебрался в Нюрнберг. Выступая за юношескую сборную Баварии на турнирах земель, его заприметили скауты Аугсбурга - представителя второй Бундеслиги. Однако и там его карьера сложилась не самым лучшим образом - со временем Макаренко пошел на понижение, отправившись в Региональлигу - в Ройтлинген.

- Антон, известно, что до переезда в Германию ты занимался футболом в родном Харькове. Как можешь оценить начало своей футбольной карьеры? Чувствовал ли ты тогда, что твоя жизнь будет связана с футболом и по сей день?

- Естественно, когда я начинал заниматься футболом, я не знал, что перееду в Германию и буду зарабатывать футболом себе на жизнь, но, как и все мои сверстники, я надеялся и мечтал вырасти в футболиста.

- А в каких юношеских командах вы играли в Харькове? Не за Металлист ли случайно?

- Нет, не за Металлист. В то время я играл за ДЮСШ-1, мы играли в той же лиге, что и юноши Металлиста и ничем им не уступали.

- После переезда в Германию и до подписания контракта с Аугсбургом выступал за какую-то команду?

-Да, конечно! Я в Германии с 2000 года, а первый контракт подписал с Аугсбургом в 2007 году. Пока учил язык и ходил в школу, выступал за пару скромных команд. Но потом решил перейти в клуб приличного уровня, в котором я бы смог себя проявить, и им оказался Нюрнберг. В Нюрнберге я прошел все этапы до А-юношей.

- Как так получилось, что ты оказался в Аугсбурге?

- В Нюрнберге мне дали понять, что на меня не рассчитывают, несмотря на мой контракт с ними. Появился вариант с Аугсбургом, и я перешел в этот клуб. Сначала во вторую команду. В Аугсбурге был очень простенький контракт: два года в школу ходил, в футбол играл. Потом получил профессиональный контракт, проявил себя во второй команде, получил шанс тренироваться с первой.

- Известно, что в молодежке Аугсбурга ты проявил себя отличным бомбардиром. Однако после подписания контракта ты сыграл меньше десятка матчей за первую команду. В чем причина такого недоверия со стороны тренера?

-Причин много, почему у меня не получилось проявить себя в Аугсбурге. За один год я работал с тремя разными тренерами. Но это не самая главная причина - при всех  наставниках я получал шансы, которыми воспользоваться не сумел. Летом прошлого года у меня был отличный шанс себя зарекомендовать в Аугсбурге, я играл стартовые игры против Нюрнберга, Дуйсбурга, в Кубке Германии, но получил травму, точнее начались проблемы с тазобедренным суставом. Это меня и выбило из колеи. Может быть, если бы не было проблем со здоровьем, то всё сложилось бы иначе, но всё это разговоры из области "если бы да кабы"…

- Как на тебя вышли представители Ройтлингена?

- Получилось так, что после травмы в Аугсбурге мне объяснили, что играть у них мне будет сложно, и идеальным вариантом в этой ситуации была бы аренда на нормальном уровне, а не в дубле, который играет в Ландеслиге (6-я лига).Тогда посмотрели, какие клубы были заинтересованы в аренде. В тот момент оптимальным вариантом был переход в Ройтлинген, так как тренер этой команды меня знает, знает где и как я играл. Еще большую роль сыграло то, что в этом клубе мне гарантировали, что у меня будет игровая практика, были заинтересованы во мне. Были варианты с более высоких лиг, но всё это риск, а мне нужна игровая практика. Считаю, что лучше перейти на лигу ниже и постоянно играть, чем сидеть на лавке в более престижном дивизионе.

- Переход из второй Бундеслиги в Региональлигу - шаг назад. Чтобы потом сделать два вперед?

- Абсолютно верно. Я на это тоже так смотрю и не особо расстроен тем, что играю на две лиги ниже. Я смотрю на эти вещи с оптимизмом. Мне главное играть, набрать хорошую форму, а потом можно и о более серьезных командах думать и опять шаг за шагом подниматься…

-А какие задачи ставит на сезон Ройтлинген?

-В последнем сезоне мы боролись за выживание. Сейчас мы сохранили костяк команды, плюс усилились хорошими исполнителями. Надеемся в новом сезоне занять место не ниже пятого, а это вполне реально.

- За время выступления на полях Германии, интерес из других стран к твоей персоне присутствовал? Может, кто-то из Украины обращался?

- Когда я переехал в Германию, мне было 12 лет, а в Украине про меня узнали только тогда, когда я подписал профессиональный контракт с Аугсбургом. Только тогда на меня обратили внимание, приглашали в молодежную сборную Украины. После того, как я получил травму и искал варианты продолжения карьеры, у меня был контакт с украинскими клубами, но ничего из этого не получилось. Ну а с командами из других стран никакой связи не было.

- Известно, что сейчас в Германии выступают несколько ваших соотечественников. Так, в Вильмхельмсхавене (тоже региональлига - прим. авт.) числится Игорь Бендовский, В Алене играет Антон Шиндер, Валерий Соколенко - в Энерги... Связь с ними не поддерживаете?

- Если честно, то у меня с этими ребятами контакта нет. Единственного кого я вообще знаю, не как друг, а просто пару раз пересекался по юношам, это Антон Шиндер, играл против него пару раз. Остальных ребят я даже не знаю и не знал где они играют…

- В Нюрнберге ты рос как футболист рядом с Иваном Саенко...

- Да, но я по юношам в основном играл, а он в первой команде. Поэтому с Иваном мы не общались.

- Во время ваших выступлений за молодежную сборную Украины о вас позитивно отзывались и главный тренер (Владимир Мунтян), и одноклубники (Виталий Жеребцов). Как вы сами можете охарактеризовать тот коллектив, с которым приходилось работать?

- Для каждого игрока это честь играть за сборную своей страны, и я рад и горжусь тем, что меня вызывали. В сборной мне очень понравилось, было очень интересное время. Но для сборной нужно быть всегда на виду, где я играю и на каком уровне. А после травмы я толком и не играл, спустился на 2 лиги ниже, интерес со стороны тренерского штаба сборной снизился, поэтому меня больше и не вызывали. Но футбол - штука такая: сегодня можно играть на приличном уровне, а завтра… Всё очень быстро меняется.

-Но ты не теряешь надежду вернуться в сборную?

- Времени для молодежки у меня почти не осталось, теоретически могу играть за нее еще полтора года из-за возраста. Сейчас я подписал контракт с Ройтлингеном на 2 года. Даже если я буду здесь показывать отличную результативность, я буду мало интересен сборной. Я здраво сморю на все вещи и не тешу себя надеждой, что пока я играю в четвертой лиге Германии, меня пригласят в сборную Украины. Хотя Региональлига не такая уж слабая, как многие думают… Посмотрим, что будет в будущем. Главное, чтобы было здоровье и успех в выступлениях за мой нынешний клуб. Если в будущем буду играть на более высоком уровне, может у сборной появится интерес меня просмотреть…

- К слову, за украинским чемпионатом следите? Ваши симпатии на чьей стороне? Как думаете, что ждет украинские клубы в еврокубках?

- Не очень… Я больше смотрю первую, вторую, третью лиги Германии. Прессу читаю тоже немецкую, тот же Киккер. Ну а в еврокубках естественно болел и переживал за украинские команды. К сожалению, игры смотрел только нарезками, ведь украинские телеканалы возможности смотреть нет. А в финале Кубка УЕФА болел за Шахтер. Я очень рад, что украинские команды так далеко дошли в еврокубках, а это еще раз доказывает, что украинская Премьер-лиг не такая слабая, как про нее думают многие иностранцы.

- Вид на жительство, как известно, у вас уж есть. Гражданство сменить желания нет?

- Я прекрасно понимаю, что шансов играть за сборную Украины у меня очень мало, поэтому я задумываюсь о смене гражданства…

- Восьмого июля вы играли товарищескую игру против Динамо Дрезден. Что за благотворительную акцию на этой игре проводил ваш клуб?

- На эту игру наш клуб пригласил 22 ребенка с заболеваниями, связанными с последствиями трагедии на ЧАЭС. Эта игра была в честь этих детей.  Детей в Германию пригласила благотворительная организация из деревни Соненбюль, которая находится неподалеку от Ройтлингена и уже на протяжении 20-ти лет помогает жертвам чернобыльской катастрофы. Помощь эта осуществляется в виде медикаментов, продуктов питания, одежды, отдыха на территории Германии. Перед игрой мы вручили им подарки и от нашего клуба.

- Спасибо большое за откровенные ответы. Желаем тебе удачи и успехов!

- И вам спасибо!

Андрей Автеньев, специально для Football.ua