Фанаты Атлетико с презрением называют бланкос "командой Франко". В этом есть доля истины, так как диктатор не жалел никаких средств для того, чтобы сделать политический капитал в качестве трофеев, выигранных Сливочными. Однако не следует забывать, что до 1950-х годов именно Атлетико, а не Реал Мадрид считался привилегированной командой режима. Матрасники позиционировались в качестве клуба военно-воздушного флота, и именно их поддерживал "ранний" Франко. Лишь потом диктатор переключился на Сливочных, из которых сделал самую титулованную команду своего времени. Но союз Франко и Атлетико забылся, тогда как сотрудничество Франко и бланкос по-прежнему помнят все. Помнят его и бойцы "Фронта", распевая с трибун:
 
Real Madrid, Real Madrid!
El equipodelgobierno,
La verguenzadelpais!
 
"Реал Мадрид — команда правительства и позор страны!"
 
Неожиданный вылет Атлетико из Примеры объединил фанатов команды в своем горе. Количество проданных сезонных абонементов для матчей Сегунды стало рекордным для Испании. Представители "Фронта" приложили для этого немало усилий — не имея своего офиса или фан-зоны, они активно призывали всех саппортеров Матрасников приобретать сезонные абонементы на матчи команды прямо на секторе, поощряя болельщиков бесплатными фэнзинами и атрибутикой.
 
Крупную акцию "Фронт провел в 2007-ом году — аккурат перед матчем со своим самым главным соперником, когда фестлайн рохибланкос устроил настоящие погромы в центре Мадрида, перевернув несколько автомобилей, в том числе и полицейских машин.
 
2007-й год вообще планировался как ударный, группировка отмечала свое 25-летие, поэтому нападения на членов Ultras Sur участились, как, впрочем, и "прыжки" на небольшие мобы Сливочных.
 
И так будет продолжаться всегда, потому что ненависть столичных фанатов должна находить выход и Дерби Мадриленьо — самый лучший для этого способ.
 
Хетафе очень долгое время старался, чтобы его считали третьим по силе клубом из автономного сообщества Мадрид, но данное стремление изначально было обречено на неудачу. Третьей мадридской командой всегда будет восприниматься другой клуб, в какой бы низший дивизион ни занесла его нелегкая судьбинушка. Так уж сложилось. Потому что первый в Мадриде — Реал Мадрид, второй — Атлетико, а третий...
 
А третий — Райо.
 
Райо Вальекано называют самым не мадридским из всех клубов, которые базируются в Мадриде. Почему? Всему есть свои причины.
 
Если проехать по Линии 1 мадридского метрополитена, то можно попасть в так называемый Madrid Sur, Южный Мадрид, исторически самую проблемную зону испанской столицы. Там, на холме Альмодовар, разместился уникальный район Вальекас, который долгое время считался отдельным муниципалитетом в составе Мадрида.
 
В Вальекас традиционно селились беднейшие слои населения, а также мигранты из других автономных сообществ, притянутые огнями большого города. В 1970-е годы, во время всеобщей урбанизации, этот район застраивали дешевым и не очень качественным жильем. В Мадриде даже существовала поговорка "Переехал в Вальекас", что означало, что человек либо разорился, либо у него возникли масштабные неприятности финансового плана. Вальекас быстро стал районом-лидером испанской столицы во всем, что касалось организованной преступности, проституции и продажи наркотиков. Правда, в 90-е и нулевые ситуация начала исправляться: полиция бросила в этот очаг бандитизма и разврата все свои силы, а муниципалитет стал застраивать район современными зданиями. Тем не менее до сих пор Вальекас в Мадриде — это синоним слова "беда". Там действуют настолько крупные точки по сбыту наркотиков, что они даже имеют свои названия. И если силами полиции удалось закрыть "Сельсу" и "Росилью", то "Барранкилья", получившая культовое наименование колумбийского города, считающегося первым мировым экспортером кокаина, все еще действует в ранге крупнейшего наркопритона Испании.
 
В таком вот веселом месте в 1923-ем году на свет появился клуб Райо Вальекано, который сразу же начал наглядно демонстрировать свое пролетарское происхождение, участвуя в чемпионате Обрера, рабочей федерации футбола. Жители Мадрида все время открещивались от всего того, что касалось района Вальекас, и новая футбольная команда не стала исключением. За райистас стали болеть лишь жители родного квартала — изгои, собранные со всех концов Испании в столичной клоаке. Сначала Райо Вальекано играл в футболках белого цвета — материю именно такой расцветки в те времена можно было купить наиболее дешево. Однако в 1949-ом году хунта Атлетико решила, что иметь под боком две команды, одевающиеся во все белое,— это уж слишком действует на нервы, и подписала с райистас договор о взаимной помощи, включавший в себя всего лишь два пункта. Согласно первому пункту, Райо должен был добавить к белой футболке какой-нибудь красный элемент (красный, само собой, — цвет Атлетико). Согласно второму пункту, Атлети уступал соседям нескольких своих футболистов.
 
Какой именно элемент добавить на футболку? Ответ пришел сам собой. Тогда в Испании гостил невероятно популярный аргентинский коллектив Ривер Плейт, считавшийся одним из сильнейших клубов мира. Восхищенные руководители Райо Вальекано подошли сфотографироваться с аргентинцами после того, как последние сыграли на Сантьяго Бернабеу товарищеский матч против реального Мадрида. Слово за слово, завязался диалог. Руководство Райо подарило "Миллионерам" групповую фотографию своей команды, на которой специально для аргентинских звезд расписался каждый из испанских футболистов. Ривер Плейт ответил шикарным жестом, подарив маленькой команде из неблагополучного района комплект собственной формы. А форма Ривера — это белая футболка с диагональной красной полосой. С тех пор это основная камисета, как говорят в Испании, райистас. Клубы, кстати, до сих пор поддерживают теплые отношения между собой, а их болельщики на форумах даже открывают специальные тематические ветки, касающиеся дружески настроенных саппортеров, где всячески демонстрируют им свою симпатию.
 
После того как Райо подписал договор с Атлетико, многие посчитали, что третий мадридский клуб стал филиалом Матрасников. Нет, это было совсем не так. 
 
Клубы встретились, оказали друг другу услугу и разошлись.
 
В Примере, элитной категории испанского футбола, райистас провели едва больше десятка сезонов, однако команда обрела популярность в Испании (не в Мадриде) благодаря своей идеологии и филиалам. Райо Вальекано — полиспортивный клуб, такой же как Мадрид и Барселона, то есть, имеющий секции (в Испании они называются филиалами) по разным видам спорта. В женском футболе — это сильнейший клуб страны, наряду с филиалом Эспаньола.
 
Райо известен своими командами по хоккею на траве, хоккею с шайбой, легкой атлетике, гандболу, бейсболу (филиал распустили, так как этот вид спорта крайне непопулярен в Испании), коломбикультуре (разведение голубей, такой вот необычный вид спорта — и даже соревнования проводятся, между прочим!), регби, настольному теннису. Всего клуб имеет 115 трофеев и 6 специальных премий в различных видах спорта.
 
Окончание следует…
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua