Брешиа

Предыдущий сезон: 3-е место в Серии В, победа в плей-офф

Тренер: Джузеппе Якини

Звезда: Андреа Караччьоло

Надежда: Адам Вашш

Пришли: н. Фешезин (Дебрецен, Венгрия, ва), в. Серени (Торино, са), п. Коне (Ираклис, Греция), н. Эдер (Эмполи, 4,2)

Ушли: н. Флаки (завершил карьеру), з. Рисполи (Парма), п. Саламон (Фоджа, ар), н. Козак (Лацио, ва), п. Пагера (Верона, ар), в. Вьотти (Триестина)

Ориентировочный состав
: Серени - Дзамбелли, Бега, Де Майо, Далламано - Байокко, Будел, Кордова, Коне - Караччьоло, Эдер

Три подряд участия в плей-офф понадобилось Ласточкам, чтобы снова вспорхнуть в Серию А. К триумфу команда шла поступательно - в 2008-м в полуфинале сотворили сенсацию и вылетели от Альбинолеффе, год назад в финале уступили Ливорно и, в конце концов, сумели преодолеть барьер в лице Торино. О прогрессе говорит и место в регулярном чемпионате - всего-ничего не хватило команде Джузеппе Якини, чтобы получить прямую путевку в элиту, от Чезены Брешиа отстала лишь на два очка.

А ведь начало сезона не предвещало радужных перспектив - осенью сине-белые безбожно раздавали очки и в первых 14-ти турах набрали всего 12 пунктов! Руководство поступило мудро, осознав, что Альберто Кавазину пора искать себе новое место работы - новым алленаторе стал 46-летний экс-наставник Кьево Джузеппе Якини, которого по праву можно назвать одним из главных творцов столь долго ожидаемого повышения в классе.

Второй - Андреа Караччьоло, главная ударная сила Брешии последних трех сезонов. Возможно, его карьера сложилась не столь удачно, как прочили специалисты, когда Андреа был помладше, но все же какое-никакое имя на Апеннинах нападающий себе сделал. В прошедшем чемпионате уроженец Милана побил свой личный рекорд, забив 24 гола, и с оптимизмом смотрит в будущее - Караччьоло всего 28 лет, пример Дарио Хюбнера вдохновляет на подвиги.

Главный успех клуба на данный момент - нельзя сказать, что в межсезонье Брешиа стала слабее. Боссам, как это ни удивительно, пока удается сохранить лидеров и перспективных футболистов (коих в составе Рондинелле достаточно) от посягательств более серьезных коллективов. Более того, вратарскую позицию укрепили свободным агентом Маттео Серени, посчитав, что 32-летний Аркари не готов быть основным в Серии А, а в линии атаки вернувшегося в Лацио Либора Козака (4 гола в минувшем чемпионате) заменили не кем-нибудь, а лучшим снайпером Серии В 2009-2010 бразильцем Эдером, за которого выложили 4 миллиона евро. А ведь, по слухам, конкуренты в борьбе за лидера Эмполи были очень и очень серьезные.

Правда, кажется, что подобная трансферная кампания все же не сулит Ласточкам ничего хорошего - нынешнему составу для решения серьезных задач (то бишь, выживания, не подумайте) не хватает минимум еще трех-четырех исполнителей приличного уровня. Уместно было бы, если слухи о Хуане-Романе Рикельме и Николасе Бертоло оказались правдой, но первый остался в Боке, а второй уехал из Палермо в Сарагосу. К тому же, за неделю, оставшуюся до закрытия трансферного окна Брешии нужно основательно попытаться усилить линию обороны - те, кто были основными в Серии В, вряд ли смогут удачно противостоять самым опасным форвардам итальянского чемпионата. В итоге, тифозерии Ласточек остается надеяться, что Караччьоло не утратит бомбардирский талант и в Серии А, а Эдер уже в первом серьезном сезоне среди сильнейших (до этого 24-летний форвард сыграл в элите всего 5 матчей) сможет показывать свой лучший футбол. Не самая радужная перспектива, прямо скажем.

Прогноз Football.ua: безуспешная борьбе за выживание

Чезена

Предыдущий сезон: 2-е место в Серии В

Тренер: Массимо Фиккаденти

Звезда: Эзекиэль Скелотто

Надежда: Одион Игало

Пришли: п. Казерта, з. Пеллегрино (оба - Аталанта, ар), н. Синигалья (Ланчано, ва), н. Моретти (Ольбиа), з. Нагатомо (ФК Токио, Япония, ар), н. Игало (Удинезе, ар), н. Богдани (Кьево, са), з. фон Берген (Герта, Германия, са), п. Аппиа (Болонья, са), п. Тачцидис (Дженоа, ар), в. Кавальери (Ливерпуль, Англия, ар)

Ушли: з. Вольта (Сампдория, ва), п. Ригини (Виченца), н. Джурич (Парма), п. Матуте (Триестина), н. Греко (Гроссето), п. Педрелли (Специя), з. Бьязи (Кальяри), п. Сегарелли (Алессандриа), н. Таттини (Павиа)

Ориентировочный состав
: Антониоли - Петраш, фон Берген, Пеллегрино, Нагатомо - Де Феудис, Колуччи, Аппиа - Скелотто, До Прадо, Игало

Всего два года понадобилось экс-игроку Кальяри Пьерпаоло Бизоли, чтобы сделать, казалось, невозможное. Морские коньки не только сразу же после вылета вернулись в Серию В, но и удивительным образом спустя сезон повысились в классе! Это еще что - оборона команды стала самой надежной в чемпионате, а также был побит клубный рекорд по количеству набранных очков. Чезена спустя 19 лет возвращается в класс сильнейших, но... без ложки дегтя, естественно, не обошлось.

Чезена образца прошлого чемпионата была эссенцией понятия "тренерская команда". По сути, в распоряжении Бизоли были довольно посредственные игроки, и остается диву даваться, как алленаторе удалось добиться с ними столь серьезных результатов. Итальянские СМИ даже успели окрестить Пьерпаоло наследник Эленио Эрреры, новым "магом", способным творить чудеса - для Серии В молодой тренер действительно стал просто сенсацией. Так, как его команда, не играл никто - Бизоли мог по ходу матча четыре раза поменять тактическую схему, постоянно ротировал игроков стартового состава, но в итоге все шло по его плану. Атака, атака и еще раз атака, победы, продвижение по таблице к сверхуспешному финишу. Показателен пример матча с Пьяченцей, на который Морские коньки вышли без 11-ти травмированных игроков, приближенных к основе - победили со счетом 3:0.

Но боссы эмильянцев не смогли уговорить Бизоли остаться - алленаторе принял предложение Кальяри, клуба с более ясными перспективами, чем Чезена. Возможно, Пьерпаоло осознавал,  за что столь стремительным взлетом бело-черных вполне может последовать не менее стремительное падение - уж слишком неожиданно команда оказалась среди сильнейших. Новым рулевым команды со Стадио Дино Мануцци стал Массимо Фиккаденти, запомнившийся тем, что спас от вылета Пьяченцу по ходу минувшего чемпионата. По словам Фиккаденти, у него были предложения еще от двух клубов Серии А, но он выбрал Чезену, так как видит в ней перспективу. Оптимист, однако.

Трансферная кампания, как это часто бывает у новичков высших дивизионов, проходит под слоганом: "Берем всех, кого можно взять, желательно бесплатно или в аренду". У Аталанты, занявшей место Чезены в Серии В арендовали опытных Максимилиано Пеллегрино и Фабио Казерту, у Дженоа - перспективного греческого хавбека Панагиотиса Тачцидиса, у Удинезе взяли взаймы нигерийского скитальца Одиона Игало, из Ливерпуля пришел ставший ненужным вратарь Диего Кавальери, который поборется за место в основе с 41-летним Франческо Антониоли. Даже удалось заполучить участника последнего чемпионата мира - защитника национальной команды Японии Юто Нагатомо, тоже в аренду, естественно. Легион свободных агентов также выглядит внушительно - Стивен Аппиа, Эрйон Богдани, Стив фон Берген. Другое дело, что все эти игроки попросту оказались не нужны своим клубам.

Что касается игроков, заявивших о себе в прошлом сезоне, то тут стоит упомянуть лишь защитника Дарио Бьязи, отправившегося с  Бизоли в Кальяри, да его коллегу по амплуа Массимо Вольту, отправившегося в запас Сампдории, которой он принадлежал. Остался неплохой форвард Эммануэле Джаккерини (5 голов), остался лучший бомбардир бразилец До Прадо (9 голов), остался самый перспективный футболист команды Эзекиэль Скелотто (на фото выше), только вот совсем ненадолго. Дело в том, что еще прошлым летом половину контракта игрока молодежной сборной Италии (как и Мауро Каморанези, Скелотто является уроженцем Аргентины) приобрела Аталанта, а месяц назад бергамаски выкупили все права на талантливого 21-летнего вингера. Видимо с расчетом на то, что через год Аталанта с Чезеной снова поменяются местами.

В общем, от команды Бизоли осталось очень мало - нет сомнений, что почти все новички пришли "под основу", и в новом сезоне Чезена вряд ли предстанет тем идеально взаимодействующим коллективом, который одну за другой одерживал победы в Серии В. На ум приходить сравнение с Сиеной - в прошлом чемпионате тосканцы тоже набрали вроде бы не самых плохих "рекрутов", но те попросту не сумели сыграться и показать командный дух в самый необходимый момент.

Прогноз Football.ua: вылет

Лечче

Предыдущий сезон:
1-е место в Серии В

Тренер: Луиджи Де Канио

Звезда: Хавьер Эрнесто Шевантон

Надежда: Рубен Оливера

Пришли: н. Шевантон (Севилья, Испания, са), з. Донати (Интер В), з. Дьямутен (Бари, ва), н. Триарико (Таранто, ва), н. Оливера (Пеньяроль, Уругвай, са), з. Бривио (Виченца), п. Бертолаччи, з. Сини (оба - Рома В), в. Бенасси (Перуджа), з. Густаво (Васко да Гама, Бразилия, са), з. Региниуссен (Шальке, Германия, ар), п. Гроссмюллер (Шальке, Германия), п. Пьятти (Индепендьенте, Аргентина, 1)

Ушли: п. Дефенди (Аталанта, ва), з. Терранова (Палермо, ва), н. Марилунго (Сампдория, ва), в. Джефферсон (Кьево), н. Бакле (Виченца), з. Беллери (СПАЛ), з. Маццотта (Пескара)

Ориентировочный состав
: Розати - Анжело, Густаво, Региниуссен, Бривио - Оливера, Джакомацци, Мунари, Месба - Корвиа, Шевантон

Лечче - единственная из трех команд, покинувших Серию А по итогам сезона 2008-2009, которая спустя год снова повысилась в классе. Причем, сделали это Салентини внешне довольно легко - чуть забуксовали на старте, но к началу ноября взобрались на вершину и позиций больше не сдавали, лишь на два тура став вторыми. Безоговорочный лидер (пусть даже Чезена и отстала всего на одно очко), который уверенно прошел дистанцию, как бы подтвердив, что вылет команды - недоразумение. Но в случае с Лечче так всегда - гроза команд Серии В вот уже который раз не может достойно показать себя, когда дело доходит до разборок в элите.

Вполне вероятно, что и на этот раз ничего впечатляющего от джалло-росси ждать не стоит - Луиджи Де Канио имеет в наличии крепкий коллектив, но крепкий ровно для того, чтобы максимальной задачей ставить спасительное 17-е место. Лечче в этом отношении напоминает Брешию, вот только президент Пьерандре Семераро пока выглядит успешнее, чем его коллега, когда дело заходит о летней трансферной кампании. До старта чемпионата остается еще неделя, а ряды Салентини пополнили уже достаточно человек, реально претендующие на попадание в стартовый состав.

Но сначала о потерях. Неудивительно, что в минувшем сезоне южане прибегли к услугам арендованных игроков, и, что главное, сделали это очень удачно - Марио Дефенди (Аталанта), Эммануэле Терранова (Палермо) и Гвидо Марилунго (Сампдория) были важнейшими компонентами коллектива Де Канио, но как ни пытались боссы договориться о продлении арендных соглашений, все трое вернулись в свои клубы. Особенно хотели оставить Марилунго - форвард молодежной сборной Италии завершил чемпионат с 13-ю забитыми голами, став вторым бомбардиром Лечче после Даниэле Корвии (17 мячей). Стоит также отметить и уход неплохого нападающего Алена-Пьерра Бакле - он, появляясь преимущественно на замену, сумел поразить ворота соперников Салентини 6 раз, но, видимо, Луиджи Де Канио посчитал, что до уровня Серии А 24-летний француз не дотягивает, и тот был отдан в совладение Виченце.

На трансферный рынок клуб выходил с целью усилить все линии поля - в итоге, их не то, что усилили, а, по сути, полностью реорганизовали, купив практически абсолютно новый состав. Без конкуренции остался только вратарь Антонио Розати, и это, честно говоря, внушает опасения - парню уже 28, а опыта выступлений в Серии А у него кот наплакал. Остальные же позиции укомплектовали от и до - причем, возникает впечатление, что иногда брали просто количеством. В защиту взяли бесплатного 29-летнего бразильца Густаво, известного по выступлениям за Васко да Гама, Крузейро, Палмейрас и даже московское Динамо, основного левого защитника Виченцы Давиде Бривио, вернули из Бари некогда безоговорочного игрока стартового состава Сулеймана Дьямутена, а у Шальке арендовали кандидата в сборную Норвегии 24-летнего Торе Региниуссена, который так и не смог проявить себя за полгода в команде Магата. Прошлись и по топ-клубам - из второй команды Интера приехал Джулио Донати, а из дубля Ромы - Симоне Сини.

Полузащиту ждут менее кардинальные изменения - тут Де Канио вполне устраивает Джулио Джакомацци в роли дядьки-наставника, опытные Джанни Мунари и Джузеппе Вивес и отлично проявивший себя в прошлом сезоне алжирец Джамель Месба. На сей раз ставку сделали на южноамериканцев - из Данубио пришел уругваец Карлос Гроссмюллер, пару лет назад сидевший в запасе Шальке, а у аргентинского Индепендьенте за миллион евро купили 50% прав на атакующего хавбека Игнасио Пьятти, пробовавшего свои силы в Сент-Этьенне. Также продлили аренду римлянина Андреа Бертолаччи.

Еще один новичок - так сказать, out of position. Где будет Де Канио использовать Рубена Оливеру, знает только сам тренер. Начинал уругваец нападающим, в Ювентусе и Сампдории играл в полузащите, в Дженоа снова стал форвардом. В общем, как бы там ни было, 27-летний футболист - наверное, главное приобретение Лечче этим летом.

Точнее, был главным до вчерашнего дня. Стало известно, что Хавьер Эрнесто Шевантон разорвал контракт с испанской Севильей и присоединился к своей старой команде. Напомню, именно в Лечче уругваец начинал свою европейскую карьеру, да как успешно! За два сезона в Серии А Шевантон наколотил в ворота соперников 30 голов! Правда, с тех пор его результативность заметно снизилась - уже пять лет она не подымается выше отметки "4 мяча", но ведь и играет опытный форвард не так часто. Тифози Салентини надеются, что Эрнесто вспомнит старые-добрые времена...

Прогноз Football.ua: борьба за выживание с приличными шансами на успех

Болонья

Предыдущий сезон:
17-е место

Тренер: Франко Коломба

Звезда: Марко Ди Вайо

Надежда: Альбин Экдаль

Пришли:  н. Папони (Парма), з. Эспозито (Дженоа, ар), н. Меджорини (Бари), в. Лупателли (Кальяри, са), з. Морлео (Кротоне), п. Крхин (Интер), з. Черубин (Читтаделла), п. Силигарди (Триестина), з. Гариш (Аталанта), в. Ломбарди (Фано), н. Гавилан (Бетис, Испания), п. Экдаль (Ювентус), п. Рамирес (Пеньяроль, Уругвай), з. Рубин (Торино)

Ушли: п. Паонесса (Парма), п. Гуана (Палермо, ва), з. Раджи (Бари, ар), н. Нсереко (Мюнхен-1860, Германия), п. Адаилтон (Васлуи, Румыния, са), з. Дзенони, з. Ланна, п. Лавеккья - все са, в. Коломбо (Триестина, са),  п. Аппиа (Чезена, са), н. Салайета (Наполи, ва), н. Суччи (Падуя), з. Бассоли (Фолиньо)

Ориентировочный состав: Вивиано - Эспозито, Портанова, Бритос, Рубин - Буше, Экдаль, Мудингайи - Ди Вайо, Хименес, Меджорини

Несмотря на смену тренера по ходу сезона, минувший чемпионат Болонья завершила точно так же, как и год назад - спасаясь от вылета в последних турах. Франко Коломбе, который занял место Джузеппе Пападопуло после того, как Фелсинеи завалили старт чемпионата, на некоторое время удалось исправить ситуацию, но стабильности команде не хватило, и все едва не завершилось крутым пике в Серию В. Благо, Марко Ди Вайо не разучился забивать и уже в который раз решил проблемы хромающего на обе ноги коллектива.

Лето произошли изменения в руководстве клуба - 51-летний бизнесмен Серджио Порчедда приобрел 80% акций клуба и амбициозно заявил, что ставит перед командой цель за три сезона выйти в еврокубки. Франко Коломба остался на посту алленаторе, но сразу стало заметно - метет новая метла. Первым шагом стало избавление от большинства ветеранов - в статусе свободных агентов отправились восвояси основной левый защитник Сальваторе Ланна, Кристиан Дзенони, Роберто Коломбо и даже автор 11-ти голов Адаилтон! Кроме того, ушли еще трое футболистов, стабильно выходивших в старте - Марсело Салайета вернулся в Наполи, Роберто Гуана в Палермо (а оттуда в Кьево), а Андреа Раджи сдали в аренду Бари.

Новой стратегией красно-синих стала ставка на молодежь - из 14-ти новичков лишь трое старше 25-ти лет. Причем, брали не лишь бы кого, а ребят, которые уже на виду - Рене Крхин был одним из лидеров примаверы Интера, принадлежавший Ювентусу Альбин Экдаль отлично отыграл сезон за Сиену, Андреа Эспозито здорово проявил себя в позапрошлом году, выступая за Лечче. Стоит также отметить 18-летнего испанского нападающего Мануэль Гавилана из Бетиса, игрока молодежных сборных разных возрастов, и перспективного уругвайца Гастона Рамиреса - в прошлом сезоне за Пеньяроль 19-летний атакующий хав забил 6 голов в 20-ти матчах.

Не будем забывать о великом (по меркам Болоньи, так точно) Марко Ди Вайо, который свой десяток голов забьет, вратаре-кандидате в Скуадру Адзурру Эмилиано Вивиано, уругвайце Анри Хименесе, который порадовал несколькими матчами в прошлом сезоне. В руках Коломбы хороший материал, и тренер не скрывает, что очень доволен тем, как укомплектована команда. Вот только будут ли довольны тренером, если на старте у столь амбициозного коллектива что-то пойдет не по плану?

Прогноз Football.ua:
подъем на две-три позиции

Юрий Шевченко, Football.ua