Римляне приехали в Турин с мечтами о первой с 2003 года победе над Ювентусом. Но бьянконери играли сегодня просто прекрасно, и победный гол Милоша Красича на последних секундах встречи стал закономерным крушением надежд Лацио даже на ничью.

Луиджи Дель Нери и Эди Рея выставили на игру предсказуемые составы. Отметим, что алленаторе Ювентуса не побоялся доверить место в старте юному Соренсену, оставив на лавке Мотту. И какой же контраст явила собой его игра по сравнению с игрой защитника Лацио, делившего с ним одну бровку (Соренсен закрывал правый фланг обороны Юве, а Каванда - левую бровку Лацио). Если датчанин справился с технарем Сарате (свой гол Мауро забивал из другой зоны), то Каванду Милош Красич просто не замечал. Именно слабина на левом фланге защиты Лацио стала решающей в игре. Под конец поединка туринцы атаковали практически исключительно по правому флангу и таки добились своего. Где тонко, там и рвется.

Но вернемся к началу матча. А начало было очень резким, как удар серпом по тому месту, которое в СМИ обычно цензурят. На второй минуте хозяева заработали первый угловой, и после его подачи Джорджо Кьеллини вогнал мяч в сетку ударом головой. И понеслась - атака за атакой, удар за ударом, причем в обе стороны. Хотя, признаться, моменты бьянконери были поострее. Чего только стоит выстрел Квальяреллы с близкого расстояния после скидки Милоша Красича - мяч зацепил крестовину и улетел за лицевую. Но не удалось Юве удвоить преимущество, а вот Орлы оперативно восстановили статус-кво. После суматохи в хозяйской штрафной Сарате от штанги отправил мяч в пустые ворота.

И после этого не упал темп игры. Флоккари пробил мимо штанги из прекрасной позиции; Аквилани снова потревожил каркас ворот Муслеры ударом со штрафного; Бонуччи не сумел повторить подвиг Кьеллини, немного неточно пробив головой после подачи корнера... А затем команды взяли небольшую паузу, хотя в каком-нибудь другом матче такая пауза могла бы восприниматься как небывалый всплеск активности. Навесы были, прострелы были, удары тоже, просто уже не такие опасные, как на первых минутах. А под конец тайма еще раз обменялись соперники уколами: Красич и Квальярелла не сумели протолкнуть мяч в ворота сквозь частокол из ног защитников, а Эрнанес пожадничал в самый ответственный момент контратаки четыре в три, хотя и так его удар был очень опасным, но неточным.

Еще в первой половине встречи хозяева обозначили свое игровое преимущество, а во второй 45-минутке это преимущество стало гораздо более отчетливым. Чем больше оборотов делали стрелки часов, тем чаще бело-черные включали активный отбор на чужой половине поля. Ювентус очень изобретательно, всегда по-разному проходил защитную линию соперника, только не хватало то завершающего паса, то неотразимого удара. А ближе к концу поединка, как уже было указано выше, бьянконери сместили акцент атак на правый фланг, многократно увеличив давление на необстрелянного Каванду.

Активно вошли в игру Пепе и Дель Пьеро, которые появились на поле во втором тайме. Хотя Симоне со временем ушел в тень, что легко объясняется очевидной необходимостью больше атаковать по правой бровке. И на этой стороне поля просто летал Красич. Но до последних секунд Милошу не хватало точности прострелов и навесов. А когда арбитр уже готовился трижды свистеть в свой свисток, серб таки довел дело до конца, в чем ему помог Муслера. Красич привычно оббежал Каванду и дошел почти до линии вратарской, откуда с очень острого угла то ли мягко пробил, то ли слабо прострелил. Муслера среагировал на этот удар/прострел, но лучше бы он этого не делал, - от его перчатки сфера залетела в ворота, отправив в нирвану местную тифозерию.

Финальный свисток раздался сразу же после того, как римляне развели мяч с центра поля. Ювентус настиг Лацио в турнирной таблице, продемонстрировав при этом впечатляющую игру.

Корнелий Шнапс, Football.ua


Ювентус
- Лацио 2:1
Голы: Кьеллини, 2, Красич, 94 - Сарате, 14

Ювентус:
Сторари - Гроссо, Кьеллини, Бонуччи, Соренсен - Маркизио (Пепе, 67), Аквилани (Сиссоко, 89), Мело, Красич - Квальярелла (Дель Пьеро, 71), Яквинта

Лацио:
Муслера - Каванда, Диас, Бьява (Диаките, 61), Лихштайнер - Брокки, Матузалем, Эрнанес, Маури (Ледесма, 87) - Сарате (Дель Неро, 90), Флоккари

Предупреждения:
Мело - Брокки, Каванда