Доселе Клаудио Раньери сохранял завидное спокойствие. Из равновесия тренера Волков не смогли вывести, ни поражения Интеру и Наполи, ни провал в домашнем матче с Шахтером. Но что скажет алленаторе римлян теперь?

Со старта матча однако ни о каких оправданиях Раньери и речи идти не могло. Всем критикам команда во главе с тренером и капитаном ответила в первые же 16 минут, когда в ворота Эдуарду влетело два мяча. В обоих голах самое активное участие принял как раз нещадно критикуемый Ческо Тотти, превосходивший соперников, как в исполнительном мастерстве, так и в скорости мышления. В данном случае, Император дважды выполнив ювелирные подачи на головы партнерам - сначала с углового на Мексеса, а затем со штрафного на Бурдиссо.

Казалось бы, уже и такого задела должно хватить гостям для комфортной победы. Однако не все было так просто. Дженоа, хоть и уступал в счете, однако по игре смотрелся не хуже своего соперника, частенько устраивая набеги на ворота Жулио Сержио. Правда, бразильский портьере надежно страховал своих горе-защитников, вновь устроивших проходной двор в своей штрафной. Порой же форвардам Грифонов просто не хватало точности.

Многое могло решиться в концовке первого тайма, когда гости вновь нашли брешь в защите противника. Таддеи выполнил отличный заброс на Боррьелло, который совсем немного не попал в угол ворот. Вероятно, окажись мяч в сетке, это все-таки сломило бы генуэзцев, а так на перерыв команды ушли с разницей в два гола, которые по такой игре отквитать особо сложной задачей не представлялось.

Второй тайм Дженоа действительно начал с прицелом на камбэк, однако Грифоны слишком увлеклись атакой, за что были быстро наказаны. Тотти классной передачей на ход Боррьелло разогнал быструю контру, Марко придержал мяч в штрафной, и дождавшись пока туда прибудет капитан, выкатил круглого тому под удар. Ческо с левой не промахнулся.

Теперь Дженоа точно можно было бы складывать оружие в этом матче, если бы через минуту не произошел, пожалуй, самый важный момент встречи. Его создателем стал, как ни странно, доселе самый стабильный игрок на поле - Жулио Сержио. Кипер Ромы как-то по-дурацкому отбил мяч в простой ситуации на Паласио, а тот мигом наказал портьере ударом в пустые ворота. 1:3 - это не 0:3, а значит, и игра совсем другая.

Как выяснилось, отыграть эти два мяча Дженоа особого труда не составило. Благо, защита Ромы творила в своей штрафной такие чудеса, что не наказывать ее за это было просто глупо. Риисе задержался, когда все убежали создавать офсайд - получите гол от Палоски, не удержали Паласио - вынимайте третий.

При том задоре, с которым играли хозяева, можно было не сомневаться, что на этом они не остановятся. Однако выяснилось, что сломить Рому даже в нынешнем состоянии невероятно сложно. На исходе предпоследней десятиминутки джалло-росси силами Менеза провели быструю атаку левым флангом, которую мог, да что там мог - обязан был завершать голом Тотти! Ческо был один перед воротами, который защищал уже даже не Эдуарду, а Кришито, однако умудрился ткнуть мячом в защитника...

Расплата за этот промах последовала незамедлительно. Паласио уже привычно легко ушел от защитников, подкараулив зазевавшегося Бурдиссо, не успевшего за партнерами, снова создававшими вне игры, подал на Палоски, а тот принес Дженоа, казавшуюся еще полчаса назад невероятной, победу.

Как и в матче с Шахтером, Рома показала, что претензии к ее атаке предъявлять излишне, но вот защита... Такое решето еще нужно поискать. И если команда Раньери продолжит пропускать в том же духе, то вскоре ей придется забыть не только о месте в четверке, но, возможно, и о еврокубках в целом.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Дженоа - Рома 4:3
Голы: Паласио, 52, 74, Палоски, 68, 86 - Мексес, 6, Н.Бурдиссо, 16, Тотти, 51

Дженоа: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Рафинья, Куцка, Миланетто (Велозу, 61), Росси (Палоски, 64), Флоро Флорес (Моретти, 81), Паласио

Рома: Жулио Сержио, Н.Бурдиссо, Мексес, Жуан, Риисе, Симплисио (Менез, 64), Бриги, Греко, Перротта (Таддеи, 10), Тотти, Боррьелло (Лория, 72)

Предупреждения: Рафинья, Дайнелли - Греко, Мексес, Тотти

Удален: Рафинья, 90+2