Удинезе в очередной раз разочаровал. После нулевой ничьей с Аталантой в прошлом туре фриулани потерпели поражение от беспросветного аутсайдера Серии А Новары. Самое удивительное, неудачу эту нелогичной язык не поворачивается назвать. Подопечные Аттилио Тессера сыграли просто, от обороны, которую так и не смог расколоть более именитый соперник.
 
Начало матча осталось за хозяевами. Очевидно, наставник Новары дал установку своим игрокам постараться забить быстрый гол. Так что работы в дебюте поединка у Самира Хандановича было более чем достаточно. Больше других в составе дерзкого новичка Серии А выделялся Марко Ригони. Левый краек то и дело расправлялся со своими оппонентами на фланге и одну за другой загружал в штрафную гостей навесные передачи. Толку от них было немного, тем не менее, оборона бьянконери находилась в постоянном напряжении.
 
Первый момент в матче состоялся на 8-минуте. Ригони сместился со своего фланга в центр и мощно выстрелил по воротам. Ханданович с трудом справился с этим ударом, парировав мяч перед собой. Так что пришлось словенскому киперу спасать свою команду и после добивания Жеда.
 
Спустя несколько минут связка Ригони – Жеда таки добилась своего. Марко исполнил нацеленную подачу с углового, и бразильский форвард элегантно подрезал мяч головой в дальний угол – 1:0. Кто бы мог подумать, что эти цифры останутся на табло до самого финального свистка. Забив гол, Новара мгновенно прижалась к своим воротам, превратив оставшуюся часть матча в унылое зрелище.
 
Хозяевам идти вперед больше было не нужно, а попытки гостей взломать массированную оборону соперника были слишком однообразными. Навес, навес, навес – придумать что-нибудь пооригинальнее у подопечных Гвидолина фантазии не хватило. Стоит ли говорить, что защитники Новары щелкали эти многочисленные подачи, как семечки? К чести Удинезе отметим, что Зебрам таки удалось забить гол. Данило протолкнул круглого в ворота Уйкани в суматохе после подачи очередного углового. Вот только арбитр зафиксировал у защитника бьянконери офсайд.
 
1:0 – мало того, что Удинезе потерял шанс ворваться в тройку лидеров, так  он еще и пропустил перед собой в турнирной таблице Наполи.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Новара- Удинезе 1:0
Гол: Жеда, 16
 
Новара: Уйкани, Морганелла, Лизуццо, Пачи, Гарсия, Джемити, Пеше, Поркари, Ригони (Моримото, 71), Жеда (Габриэль Силва, 86), Маскара (Радованович, 59)
 
Удинезе: Ханданович, Экстранд, Данило, Бенатиа, Домицци, Фернандес (Баррето, 80), Пинци (Пациенца, 46), Асамоа, Торже (Флоро Флорес, 46), Армеро, Ди Натале
 
Предупреждения: Лизуццо, Морганелла, Радованович, Моримото – Данило, Пациенца, Экстранд