Матч принципиальных соперников ожидался с большим интересом. Ювентус в последнее время не радует своих болельщиков стабильностью, а тут им предстояло сыграть непростой матч во Флоренции, где им был обещан совсем нетеплый прием. Однако все произошло совсем не так, как ожидалось - на поле на протяжении всего матча была только одна команда.

Перед матчем нападающий флорентийцев Амаури признавался, что с радостью пробежит круг почета, если ему удастся забить своему бывшему клубу. Было не суждено - это был определенно не вечер Фиорентины. Буквально с первых минут туринцы захватили инициативу и не отпускали ее вплоть до финального свистка.

Уже на шестой минуте счет едва не был открыт. Это Мирко Вучинич неожиданно пробил метров с 18-ти в ближний угол, но на пути мяча оказалась стойка. Матри оказался первым на добивании, но совладать с резко отскочившим игровым снарядом не смог и запустил круглого на трибуны. Черногорец недовольно махнул рукой, однако спустя девять минут он уже неистово радовался. Что интересно, забил он практически в таком же эпизоде, только на этот раз ударил верхом, что и стало полной неожиданностью для защитников и Боруца.

На этом проблемы Фиорентины не закончились. Вскоре Алессио Черчи, выпадавший из игры своей команды, решил боднуть Паоло Де Челье ногой, за что справедливо был наказан красной карточкой. После этого и стало окончательно понятно, что в этой игре Фиалкам ничего хорошего не светит. Видаль это и подтвердил, со второй попытки переиграв Боруца после откатки от Вучинича. Забавно чилиец отпраздновал взятие ворот, устроив две сценки с Леонардо Бонуччи - драку и пьянку. Напомним, что недавно именно этих двух футболистов якобы уличили в ночном клубе, где они очень громко погуляли.

Второй тайм Фиорентина начала довольно бодро и ненадолго даже показалось, что они еще готовы дать бой. Однако все быстро стало на свои места, когда туринцы провели третий мяч. Вновь ассистом отметился Вучинич, слева набросивший круглого точно на голову Маркизио. Флорентийцы случайно едва один мяч не отыграли, когда Буффон перевел игровой снаряд в штангу после шального удара Лаццари из-за штрафной. Но потом получили в свои ворота еще два. Вучинич вновь отметился как распасовщик, выведя на ударную позицию в штрафную Пирло, а Андреа здорово перебросил мяч через Боруца. Пятый Старая Синьора забивала уже без участия черногорца - после удара Пирло и рикошета мяч упал точно в ноги Падоину метрах в трех от чужих ворот. Остальное было делом техники.

Таким образом Фиорентина впервые в своей истории проиграла дома с разницей в пять мячей. По итогам 28-ми туров они могут опуститься на 16-е место. Только виноват ли в этом Делио Росси? Учитывая склонность президентов итальянских клубов к тренерской ротации, его место уже может быть под вопросом.

Добавим также, что эту победу Андреа Пирло посвятил хавбеку Болтона Фабрису Муамба: "Он - наш коллега, будем молиться, чтобы он поскорее поправился".

Марк Венгеров, Football.ua

Фиорентина - Ювентус 0:5
Голы: Вучинич, 15, Видаль, 27, Маркизио, 54, Пирло, 67, Падоин, 72

Фиорентина: Боруц, Кассани, Настасич, Натали, Паскуаль, Оливера (Де Сильвестри, 46), Монтоливо, Лаццари, Варгас, Черчи, Амаури

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Касерес, Де Челье, Пирло, Видаль (Падоин, 70), Маркизио, Пепе, Вучинич (Боррьелло, 70), Матри (Квальярелла, 59)

Предупреждения: Оливера - Лихтштайнер
Удаление: Черчи, 20