За десять матчей до окончания чемпионата между лидерами сохраняется отрыв в четыре очка. На победу Милана в Парме Ювентус ответил разгромом Фиорентины - после серии ничьих туринцев прорвало, и они отгрузили Фиалкам пять безответных голов. Все более непредсказуемой становится борьбе за третье место. Лацио проиграл второй поединок кряду, Наполи сумел избежать поражения в Удине, уступая по ходу матча в два мяча, а Ромы выиграла. Теперь между римскими командами всего четыре очка, а между ними расположились Партенопеи и Зебры. Завершают список борцов за путевки в еврокубки Интер и Катанья - нерадзурри снова не смогли победить, и Слоны их настигли.
 
В низах турнирной таблицы тоже бурлит жизнь. Новара после возвращения Аттилио Тессера взяла шесть очков в двух матчах и уже находится не в таком печальном положении, как Сиена. Кальяри снова доверился Массимо Фиккаденти и тут же победил, а вот дела Фиорентины и Пармы плохи - от зоны вылета их отделяют всего шесть и пять очков соответственно. Об этом и не только - в нашем обзоре тура.
 
Результаты тура

 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 80000, Милан - Интер (18-й тур)
- Худшая посещаемость: 6000, Кальяри - Дженоа  (17-й тур), Кьево - Палермо (18-й тур), Кальяри - Фиорентина (19-й тур), Лечче - Болонья (22-й тур), Кальяри - Палермо (23-й тур), Кальяри - Лечче (25-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1 Наполи - Дженоа (1-й тур), 5:0 Интер - Парма (17-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5 Фиорентина - Ювентус (28-й тур)
- Голеада: 9, Наполи - Кальяри 6:3 (27-й тур)
 
Цифры и факты тура
 
- 0:5 от Ювентуса - самое крупное поражение Фиорентины дома в истории Серии А.
 
- Ювентус не проигрывает во Флоренции с декабря 1998-го года. 
 
- Ювентус повторил рекорд чемпионата 2005-2006 - команда не проигрывает на протяжении 28-ми туров.
 
- Старая Синьора не забивала в гостях пять голов с октября 1997-го года. 
 
- Интер выиграл лишь один из последних девяти матчей чемпионата.
 
- Диего Милито не реализовал второй пенальти подряд.
 
- Милан выиграл четыре матча в гостях кряду - впервые с ноября 2010-го года.
 
- Наполи в нынешнем чемпионате не забил уже пять пенальти.
 
- Чезена впервые не смогла обыграть Кальяри в Серии А.
 
- Маурисио Пинилья, нападающий Кальяри, сделал первый хет-трик в элите.
 
- Марко Андреолли, защитник Кьево, и Эсекьель Муньос, защитник Палермо, забили первые голы в Серии А.
 
- Чезена не может поразить ворота соперников на протяжении 475-ти минут.
 
- Лацио впервые в нынешнем чемпионате проиграл два матча подряд.
 
Серии
 
3 – Милан, победы
28 – Ювентус, без поражений
6 - Чезена, без побед
2 - Лацио, Фиорентина и Чезена, поражения
 
Опрос тура



 
Победа в прошлом туре в выездном матче с Кьево далась Интеру не просто. Впрочем, в той ситуации, в которой находятся нерадзурри важен сам факт успеха, а не то, как он был добыт. После ужасной провальной серии команда взяла три очка и подарила своим тифози надежду. А вдруг все налаживается?
 
Ответ на этот вопрос должен был дать поединок против Аталанты - миланцы принимали бергамасков на стадионе имени Джузеппе Меаццы. Интер снова не выиграл, снова не забил, армия черно-синих болельщиков вновь впала в уныние. Один из виновников произошедшего - вратарь Аталанты Андреа Консильи.
 
Диего Милито пробил с пенальти неплохо - в нижний угол, не слишком близко к центру ворот. Но Консильи сыграл еще лучше, парировав удар аргентинского бомбардира. Почти наверняка пробивал Вальтер Самуэль, уже видел мяч в ворота Андреа Поли... Но на табло оставались нули, а партнеры то и дело подбегали к портьере, чтобы поблагодарить его за проделанную работу.
 
Команда из Бергамо не проигрывает на протяжении уже семи туров и за этот период пропустила всего два гола. Были времена, когда Консильи называли одним из самых перспективных вратарей Италии, и сейчас он, словно, снова их переживает. С такими результатами вылет подопечным Стефано Колантуоно не грозит. Кто-то скажет, что Аталанту спас Герман Денис, и будет прав. Но не совсем - надежная игра стража ворот, несомненно, влияет на уверенность игроков в своих силах самым лучшим образом.
 
Спасение тура

 
Алленаторе Наполи Вальтер Маццарри пошел на серьезный риск, оставив в запасе на матч с Удинезе Марека Хамшика и Эсекьеля Лавесси. Мотивация наставника адзурри понятна - лидерам нужно было отдохнуть после сложного матча против Челси, чтобы продолжить сражение за путевку в Лигу чемпионов. Но ведь поединок против Зебр - один из важнейших для Партенопеи с точки зрения турнирной борьбы...
 
"Инноватор", как его величает мой коллега Марк Венгеров, едва не доигрался. К началу второго тайма его подопечные проигрывали 0:2, а отыграть такой отрыв в гостях у команды Гвидолина - задача чрезвычайно сложная. Но Наполи это удалось, пусть и не без помощи арбитра.
 
Спорное удаление Диего Фаббрини оказало невероятно сильный эффект на Удинезе. Фриульцы сели в оборону, до конца матча оставалось еще полчаса, и сдержать натиск Наполи не удалось. Эдинсон Кавани дважды послал мяч в ворота Самира Хандановича, мог сделать и хет-трик, но пенальти не реализовал. По мнению Маццарри, его команда наиграла на победу. Президент Удинезе Поццо считает, что его ребят засудили. В чем-то правы оба, но счет, как говорится, на табло.
 
Неожиданность тура 

 
Не так давно казалось, что интрига в борьбе за выживание минимальна. Чезена и Новара попрощаются с элитой, Лечче поборется с Сиеной - вот и все расклады. Но возвращение на тренерский мостик пьемонтцев Атиллио Тессера внесло оживление в нижние ряды турнирной таблицы. Новара выиграла уже два матча кряду, а через неделю и вовсе может догнать Лечче - Салентини приедут в гости на стадион имени Сильвио Пиолы.
 
А ведь ничего нового Тессер не придумал - тут нужно, скорее, говорить о внутренних резервах команды, о воодушевление о шанса вновь поработать с хорошо знакомым специалистом. Сиена выиграла три последних матча чемпионата, забивая при этом как минимум два гола, но на сей раз лишь пропускала.
 
Таким образом, от спасительного 17-го места Новару отделяет восемь очков, а в следующем туре она играет с Лечче. Ситуация, конечно, куда лучше, чем у идущей последней Чезены, но отнюдь не самая оптимистичная. Парма, Фиорентина, Сиена, Дженоа - вряд ли пьемонтцы заслужили остаться в элите больше, чем любой из этих коллективов. Хотя иногда логику в футболе искать не стоит.
 
Возвращение тура

 
Кальяри проводит очередной абсолютно посредственный сезоне не без "помощи" своего президента Массимо Челлино. Подбор игроков у сардов очень приличный, усилились они неплохо и теоретически могли хотя бы изобразить нечто похожее на борьбу за место в верхней части таблицы, но... 
 
Пять матчей без побед на старте чемпионата и пришедший в клуб летом Массимо Фиккаденти покинул свой пост. Его заменил уже работавший в Кальяри Давиде Баллардини, который после Сардинии нигде не снискал успехов. Что изменилось? Стало хуже - вот и все.
 
За два месяца до окончания первенства Челлино осознал, что Баллардини может довести команду до ручки и вернул Фиккаденти. Результат оказался мгновенным - как и тут назад сарды забили три гола, но пропускать шесть в этот раз не стали.
 
Если на прошлой неделе хет-триком отметился Хоакин Ларривей, то в воскресенье праздник был на улице Маурисио Пинильи. Триплет чилийского аттакканте принес островитянам важнейшие три очка и в очередной раз заставил задуматься, как же сложно быть тренером в Италии. Особенно, если ты не специалист топ-уровня.
 
Успех тура

 
Четыре очка отставания от первого места наконец-то взбодрили Ювентус. Туринцев, что называется, прорвало - тем более, Фиорентина создала им идеально комфортные условия для погрома.
 
Глядя на список авторов забитых голов, можно в очередной раз убедиться в простой истине - Старой Синьоре не хватает забивного нападающего. Отличился Вучинич, забили четыре полузащитника - не те ребята, которые будут стабильно поражать ворота соперников. Да и не у каждой команды при встрече с Ювентусом в обороне начинает твориться такой бедлам, как у Фиорентины.
 
Конечно, команду подкосило раннее удаление неоправдавшего надежд Алессио Черчи, но искать оправданий поражений в нем, пожалуй, не стоит. Тут налицо другие выводы - без Стевана Йоветича Фиалки сейчас мало на что способны, а Делио Росси не кажется специалистом, который способен повести их в светлое будущее.
 
Что касается Ювентуса, то победа, да еще и разгромная, очень важна для команды. Удалось преодолеть своеобразный барьер, и, вполне вероятно, теперь туринцы включат полные обороты. Вот только зависит все уже не только от них, а...
 
Лидер тура

 
... от Милана. Россо-нери сбавлять ход пока не намерены и продолжают штамповать победу. Очередной жертвой стала Парма - Ибрахимович забил дежурный гол с пенальти, а Урби Эмануэльсон выдал знаменательный рейд, показав, что доверие тренера все-таки может заставить футболиста играть куда разнообразнее и интереснее.
 
Сегодня у миланцев ответный матч Кубка с Ювентусом, на очереди Рома, затем Барселона. Календарь, который простым не назовешь даже при очень большом желании. Массимилиано Аллегри утверждает, что нацелен на требл. Алленаторе, наверное, стоит похвалить за дерзость, но мало кто верит, что его команде удастся повторить недавнее достижение Интера.
 
Если выбирать из трех турниров, принимая во внимания, вероятность победы Милана в каждом из них, то, конечно, приоритетом видится Серии А. В чемпионате осталось сыграть десять матчей, и все, что требуется от Милана - не растерять преимущество в четыре очка. Непросто, но выполнимо, тем более, что и Ювентус может оступиться.
 
Прогресс тура

 
Если учитывать очки, набранные командами в 2012-м году, то на два пункта от лидерующего Милана в виртуальной турнирной таблице отставала бы Катанья. Сицилийская команда под руководством Винченцо Монтеллы во второй части чемпионата набрала очень серьезный ход и из последних десяти матчей проиграла лишь один - Ювентусу. С равными себе Слоны справляются без проблем, а теперь замахнулись и на соперников посерьезнее - в отчетном туре на Анджело Массимино уступил Лацио.
 
Винченцо Монтелла, президент Нино Пульвиренти, игроки основы Катаньи - все они сейчас являются героями итальянской прессы. Босс клуба утверждает, что успех команды его вовсе не удивляет - дескать, все идет по плану. И попадание в еврокубки - теперь не мечта, а цель. Правда, Пульвиренти признает, что ожидал более поступательного движение и основные надежды связывал со следующим сезоном.
 
Апеннинские журналисты не стесняются в сравнениях и уже окрестили сицилийцев "маленькой Барселоной". Особенно иронично такое прозвище звучит в свете того, что Монтелла попал в клуб из-за того, что боссы Ромы пригласили на тренерский мостик Луиса Энрике. В надежде построить свою Барсу...
 
Новости тура

 
Из свежего. Панталео Корвино, трансферный гуру Фиорентины, работающий в клубе с 2005-го года, покидает Флоренцию. Руководство недовольно последними приобретениями и не собирается продлевать контракт со спортивным директором, благодаря которому в Скуадре Виоле появилось множество футболистов. Достаточно привести небольшой список, чтобы понять, насколько грандиозную работу проделал Корвино - Монтоливо, Фрей, Муту, Тони, Джилардино, Мело, Варгас, Йоветич.
 
На место Панталео прочат двух бывших игроков Фиорентины. Руя Кошту, который занимает аналогичную должность в Бенфике, и Мартина Йоргенсена, еще не завершившего карьеру - датчанин бегает за Орхус.
 
Бортоло Мутти вряд ли будет тренировать роза-неро в следующем сезоне - Маурицио Дзампарини хочет видеть в роли алленаторе либо Эдоардо Рею из Лацио, либо Джузеппе Саннино из Сиены. Ну а пока президент не меняет тренера, он нашел для клуба нового технического директора. Им стал Кристиан Пануччи, экс-защитник Милана, Интера, Ромы и сборной Италии, который в последнее время занимался аналитикой на ТВ.

Рома же занимается популяризацией своего бренда в США. Римские Волки заключили соглашение со студией Disney и теперь на протяжении четырех лет будут проводить зимний тренировочный сбор на принадлежащей ей базе во Флориде.
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: Милан (57), Наполи (52), Ювентус (44)
 
- Лучшая оборона: Ювентус (17), Милан (22), Удинезе (26)
 
- Худшая атака: Чезена (16), Новара, Кьево (по 24), Фиорентина (27)
 
- Худшая оборона: Дженоа (49), Новара (46), Палермо, Лечче, Чезена (по 45)
 
- Количество передач: Милан (15208),  Ювентус (15136), Рома (14860)
 
- Удары: Ювентус (517), Рома (444), Интер (437)
 
- Удары в створ: Ювентус (177), Милан (163), Наполи (143)
 
Индивидуальная статистика

 
Сборная тура
 
Консильи (Аталанта) (1) - Касерес (Ювентус) (1), Хайнце (Рома) (6), Легротталье (Катанья) (1) - Наингголан (Кальяри) (2), Пинци (Удинезе) (1), Маркизио (Ювентус) (4) - Эмануэльсон (Милан) (1) -  Вучинич (Ювентус) (1), Пинилья (Кальяри) (2), Кавани (Наполи) (4)
 
 
Фраза тура

 
Голы тура
 
Филиппо Поркари (Новара)
Урби Эмануэльсон (Милан)
Мирко Вучинич (Ювентус)


 
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter
 
Использованы фото Getty Images