Отчаянная борьба за выживание со стороны Лечче и не менее отчаянные попытки Лацио укрепить свои позиции в лидирующей тройке - под такими лозунгами проходил матч в Риме. Однако осторожничать от этого команды и не думали, потому с первых же минут на поле стало весьма жарко.

Лацио, как и полагается хозяевам, начал встречу активнее, но остроты действиям Орлов все-таки не хватало. А вот у Лечче уже на 13-й минуте мог открывать счет. Ди Микеле после классной передачи от Куадрадо выскочил на свидание с Маркетти, но банально не попал в ворота.

Этот эпизод заставил хозяев больше внимания уделить защитным действиям, потому на некоторое время игра успокоилась и проходила уже не так живо, как на первых порах. Упорная борьба в центре поля лишь изредка прерывалась незначительными уколами в обе стороны, пока спокойствие не нарушил Кандрева. Мяч сорвался с ноги у Антонио и прилетел точно в перекладину ворот Бенасси. Но это была больше случайность, а вот позже у хава Лацио появилась более реальная возможность открыть счет. Бенасси с огромным трудом отбил удар Рокки, но сделал это точно на стоявшего рядом Кандреву, который умудрился промахнуться по воротам с нескольких метров.

Во втором тайме скорости в игре немного спали. Лечче стремился удержать ничью и лишь изредка решался на масштабные атакующие действия. Тем не менее, вновь гости были близки к тому, чтобы огорчить Лацио. К счастью римлян, мяч после удара Куадрадо попал в перекладину.

Как и в первой половине игры, этот тревожный звоночек заставил Лацио увеличивать обороты и идти вперед. В конце концов, Орлы обязаны были это делать, иначе вчерашняя осечка Удинезе не имела никакого для них смысла. Вот только кроме тучи угловых у ворот Бенасси практически ничего не наблюдалось. Куда эффективнее в своих немногочисленных вылазках смотрелись гости. Корвии, к примеру, не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу Куадрадо и поразить ворота.

В целом же, игра очень походила на ничейную, несмотря на то, что команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы. Потому вполне логично, что и завершилась она равным счетом. Но голы, при этом, зрители увидели, равно как и интригу, и желание аутсайдера избежать поражения. К нему гостей приблизил точным ударом головой Матузалем. До финального свистка оставалось минут десять, потому казалось, что Лечче уже ничто не светит. Однако Серсе Косми бросил в бой свой последний козырь, и тот принес результат. На первой компенсированной минуте Валерий Божинов, вышедший незадолго до этого на замену, воспользовался суматохой в штрафной Лацио и отправил мяч в сетку. Но и это еще было не все, ведь в оставшиеся минуты Лечче даже победу с Олимпико мог увезти, будь Куадрадо немного точнее.

Дмитрий Полонский, специально для Football.ua

Лацио - Лечче 1:1
Гол: Матузалем, 82 - Божинов, 90+1

Лацио: Маркетти, Скалони, Гарридо, Диаките, Бьява, Ледесма, Матузалем (Андре Диас, 83), Эрнанес (Альфаро, 46, Цана, 76), Гонсалес, Кандрева, Рокки

Лечче: Бенасси, Оддо, Эспозито, Бривио, Томович, Дельвеккьо, Джакомацци, Куадрадо, Бертолаччи (Божинов, 87), Ди Микеле, Муриэль (Корвия, 73)

Предупреждения: Бьява, Гарридо - Куадрадо, Бертолаччи