- Это мой последний сезон в Милане. Здоровье уже не позволяет мне играть постоянно при таких ритмах, а сидеть в запасе мне не по душе. Хочу чувствовать себя важным для команды. Потому я принял решение уйти и набраться нового опыта - возможно, успел заявить об этом до того, как руководство клуба сообщило бы, что не собирается продлевать мой контракт.

- Когда ты решил, что уходишь?
 
- Еще в феврале.
 
- Виной этому сложные отношения с Аллегри?
 
- Нет, у нас были разногласия, но ничего серьезного. С Массимилиано мы отлично ладим, у нас нет никакого конфликта.
 
- Галлиани пытался удержать тебя?
 
- Да, конечно. Но быстро понял, что это бесполезно.
 
- Отправишься в США?
 
- Этот вариант мне нравится. Ди Вайо уже подписал контракт с клубом МЛС, к примеру. У Здоровье уже не позволяет мне играть постоянно при таких ритмах, а сидеть в запасе мне не по душе. Хочу чувствовать себя важным для командыменя пока нет никакой договоренности - будет видно. На следующей неделе еду в Майами, но там нет клубов.
 
- Рассматривал ли возможность остаться в Италии?
 
- Я немного думал о Лацио, о том, чтобы вернуться домой. Но в этом нет смысла. Лациале должны помнить меня молодым и сильным. Неста в 21 год - лучший футболист, которым я когда-либо был.
 
- Ювентус?
 
- Да вы что... Мы с Пирло даже никогда об этом не говорили.
 
- А из Парижа не звонили?
 
- Нет, в плане продолжения карьеры ничего такого не было. С Анчелотти мы постоянно общаемся, он самый важный тренер в моей карьере, с которым мы добились великолепных побед. Он номер один, победитель - как тренер, как партнер команде. Идеальный специалист.
 
- Какой Милан ты покидаешь?
 
- Скажем так - слегка разочаровавший. Все надеялись, что мы выиграем чемпионат...
 
- Пирло мог бы изменить положение команд в турнирной таблице?
 
- О чем вы?
 
- Но ведь мог бы...
 
- Ювентусу очень повезло - они получили прекрасного футболиста. Он сыграл во всех матчах чемпионата, кроме одного, который пропустил из-за дисквалификации. И все видели, как он играл... Потрясающий сезон. Конечно, было бы хорошо, если Пирло выступал бы за Милан. Но, мне кажется, хватило бы и того, чтобы он не играл за Юве...
 
- Чувствуешь, что завершается определенный цикл?
 
Возвращаться в Лацио нет смысла. Лациале должны помнить меня молодым и сильным - Конечно, без Пирло и Зеедорфа, чемпионов, побеждать будет не так легко. Они не только отличные игроки, но и серьезные профессионалы, которые стремятся к успеху.
 
- Ты пессимистично настроен на счет будущего Милана?
 
- Нет, Милан всегда держится на уровне, даже когда теряет важных футболистов. Возможно, потребуется два-три года, чтобы измениться и вернуться на лидирующие позиции.
 
- Чтобы оставаться на первых строчках, нужно быть готовыми тратить деньги...
 
- Конечно, это важно. Если готов заплатить солидную сумму, то точно можешь избежать падения вниз. Если нет - то нужно надеяться, что удастся создать хорошую команду, как удалось нам, в Милане. Мы играли вместе на протяжении десяти лет и побеждали.
 
- Какое твое лучшее воспоминание за эти десять лет?
 
- Победа в Лиге чемпионов в Манчестере над Ювентусом. Первая и лучшая.
 
- Тиаго Силва - твой наследник?
 
- Он может стать лучше меня, у него есть все задатки для этого.
 
- Самый сильный соперник, против которого доводилось играть?
 
- Роналдо. Я говорю о бразильском Феномене, а не о Криштиану. Милан всегда держится на уровне, даже когда теряет важных футболистов. Думаю, потребуется два-три года, чтобы вернуться на лидирующие позиции
 
- А самые сильные одноклубники?
 
- Мальдини, Пирло, Кака и Шевченко.
 
- Что скажешь об итальянском футболе, с которым прощаешься?
 
- Сейчас все идет не так, как хотелось бы. Это очевидно. Каждые пять-шесть лет начинается какой-то скандал. Но было очевидно, что после Кальчополи возникнут проблемы со ставками.
 
- А какое твое мнение о сборной?
 
- Эх, не дразните меня... Знаете, я ухожу из Милана, чтобы вернуться в Скуадру Адзурру! Шучу, конечно. Италия для меня - великая команда с прекрасным тренером. Они сильны с любой точки зрения и не уступают никому.
 
Материал Tuttosport
Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter