Поединок между римской и миланской командами, несомненно, был бы центральным в последнем туре чемпионата, если бы непосредственно в нем решалась судьба третьего места и путевки в Лигу чемпионов. Но Удинезе опережал и Лацио, и Интер, потому фриульцам было достаточно не проиграть. Уже в середине первого тайма Антонио Ди Натале вывел Зебр вперед в матче с Катаньей и убил интригу в поединке на Олимпико.

Лацио в очередной раз вышел в составе, который был очень далек от оптимального - Диас и Маркетти дисквалифицированы, Эрнанес и Матузалем травмированы, снова в лазарет попал Клозе. У Интер же не смог сыграть Снайдер - его в основе заменил молодой Поли.

К сожалению, нельзя сказать, что первый тайм изобиловал моментам. Интер владел преимуществом, не подпуская соперника к своим воротам, но Биссарри не приходилось слишком часто вступать в игру. Не говоря уже о Кастеллацци - за 45 минут Орлы ни разу не пробили в створ ворот нерадзурри.

Пожалуй, лучший момент до, собственно, гола у гостей был на 27-й минуте, когда Гуарин мощно выстрелил с дальней дистанции. Мяч шел под перекладину, но вратарь Лацио сумел в прыжке перевести его за пределы поля. Буквально тут же колумбиец, сыграв в стенку с Милито, выскочил на ударную позицию, но метров с 11-ти пробил точно в руки Биссарри. Хорошие шансы были и у самого Диего, но он никак не мог попасть в цель - головой, замыкая навес Майкона справа, пробил рядом с ближней штангой, а с линии штрафной послал мяч над перекладиной.

Развязка первой половины игры наступила на последних минутах. Ледесма в подкате пошел на Майкона, тот оказался на газоне, и арбитр уверенно указал на точку. Фол был, но, скорее всего, за пределами штрафной. Биссарри угадал направление удара Милито с пенальти, но до мяча не дотянулся. До свистка на перерыв аргентинец еще успел едва не выскочить на свидание с вратарем, однако Альбано опередил бомбардира нерадзурри.

Но на второй тайм вышел совсем другой Лацио. Орлы быстро исправили ситуацию с ударами в створ и дважды издали потревожили Кастеллацци. Ледесма пробил неточно в руки вратарю, а вот после выстрела Кандревы Луке пришлось перевести круглого на угловой. Подача с корнера завершилась точным ударом головой Козака - 1:1.

Через четыре минуты бьянко-челести уже вели в счете. Лулич на левом фланга разобрался с Майконом и Поли отдал пас на линию штрафной, Кандрева пробил, и от руки Кастеллацци мяч оказался в сетке ворот.

Страмаччьони дал дебютировать молодому Самуэле Лонго из Примаверы, а Бьява в борьбе с Паццини срезал мяч в штангу своих ворот. Однако последнее слово все-таки осталось за Лацио. Уже в добавленное время Козак выскочил на свидание с Кастеллацци, вратарь парировал удар Либора, но Маури отправил мяч в пустые ворота. 3:1 – победа Лацио, которая, впрочем, не повлияла на исход борьбы за третье место. В Лигу чемпионов идет Удинезе, а Лацио и Интер сыграют в Лиге Европы.