10. Давид Писарро (Рома)
 
Когда прошлым летом Рому возглавил Луис Энрике, казалось, что у чилийского полузащитника есть неплохие шансы стать одной из ключевых фигур в построениях испанского специалиста. Из всех игроков средней линии Волков Писарро казался едва ли не идеальным кандидатом, чтобы играть в пресловутую барселонскую "тики-таку". Но прогнозы не оправдались - опытный плеймейкер под руководством испанца провел всего семь матчей, а затем отбыл в аренду в Ман Сити, с которым выиграл чемпионат Англии.

 
Приход на пост алленаторе джалло-росси Зденека Земана мог означать, что расставание Давида с клубом будет отложено. 32-летний игрок выходил на поле в товарищеских матчах и даже забивал, но в составе делегации Ромы, отправившейся на последний сбор, его все-таки не оказалось. Маркиньо, Тахцидис, Брэдли - римский клуб подписал уже трех новых полузащитников, а Писарро, похоже, пора подыскивать себе новое место работы.
 
9. Хуан Мануэль Варгас (Фиорентина)
 
В прошлом чемпионате Италии, выйдя в основе всего 18 раз, Хуан Варгас стал лучшим ассистентом Фиорентины – он отдал семь голевых пасов. С другой стороны, это был первый сезон, когда перуанец потерял место в стартовом составе и ни разу не смог забить. Полузащитник подвергся серьезной критике со стороны Синиши Михайловича и сменившего его Делио Росси, не молчали и тифози. Варгаса обвиняют (и вполне небезосновательно) в том, что он перестал поддерживать подобающую форму, а причиной этому, видимо, является пристрастие к алкоголю.

 
Сейчас Хуан Мануэль уже не тот, что пару лет назад, но окончательно "пропить мастерство" футболист пока не успел. Руководство Фиорентины пытается пристроить перуанца, пока он окончательно не обесценился, а Варгасу стоит подумать над своим будущим. Ему всего 28, но уже в ближайшее время при подобном отношении его карьера высококлассного игрока может подойти к концу.
 
8. Винченцо Яквинта (Ювентус)
 
Антонио Конте, приняв Ювентус, быстро дал понять Винченцо Яквинте, что не видит ему места в своей команде. Вместе с Амаури бывший нападающий сборной Италии просидел первую половину сезона на трибунах, а зимой отбыл в аренду в Чезену. Но и там Яквинта, мягко говоря, не преуспел. Морские Коньки, покинув Серию А, не стали выкупать Винченцо, и ему пришлось возвращаться в Турин.

 
Контракт Яквинты со Старой Синьорой действует еще год, и перспективы аттакканте в составе бьянко-нери отнюдь не являются радужными. Нужно уходит, иначе 32-летнего футболиста ждут очередные полгода (как минимум) без игровой практики.
 
7. Хосе Анхель (Рома)
 
Несмотря на красную карточку в дебютном матче Серии А, молодому Хосе Анхелю удалось закрепиться в основе Ромы Луиса Энрике. Защитник был приобретен у хихонского Спортинга по просьбе испанского специалиста, потому неудивительно, что играл он часто. Всего в чемпионате Анхель провел 27 матчей, но, похоже, на этом его карьера в Италии и завершилась. По крайней мере, на ближайшее время.

 
Энрике ушел, а Зденек Земан начал строить в Риме новую команду. На днях контракт с Волками подписал Федерико Бальдзаретти, еще раньше к джалло-росси присоединился бразилец Додо. Анхелю недвузначно указывают на дверь, а его агент уже вовсю ведет переговоры с Бенфикой. Все-таки сложно испанцам покорять Апеннины, что ни говори.
 
6. Франселино Матузалем (Лацио)
 
Бразильский полузащитник никогда не отличался мягким покладистым характером, и его конфликт с руководством Лацио был лишь делом времени. Матузалем вовремя не вернулся из отпуска, отключил телефон и не выходил на связь с клубом. А после возвращения заявил - дескать, не уверен, что останусь тут. Понятное дело, в такой ситуации держать игрока в команде никто не собирался. И если новый тренер Владимир Петкович еще был готов дать шанс Франселино, то президент Клаудио Лотито и директор Ильи Таре попросту попросили его покинуть тренировочный лагерь.

 
Что дальше? Матузалем уже не молод, бразильцу 32 года, и очереди из клубов, желающих воспользоваться его услугами пока не видно. У Франселино нет ни одного конкретного предложения, он тренируется сам, и сказать что-то конкретное о будущем экс-игрока Шахтера довольно проблематично.
 
5. Джампаоло Паццини (Интер)
 
Дебютные полгода Паццини в Интере заставили говорить о нем, как о главном бомбардире команды в ближайшие несколько сезонов. За 17 матчей Джампаоло наколотил в ворота соперников нерадзурри 11 голов, а тифози нерадзурри не могли нарадоваться мудрому трансферному ходу руководства.

 
Но начался новый сезон, и восторги постепенно сошли на нет. На фоне многочисленных тренерских пертурбаций сник Интер, а вместе с ним и Паццини. Итальянец проиграл борьбу за место в основе Диего Милито и у сумел забить В Серии А всего пять раз. Андреа Страмаччони в открытую заявил, что видит в Джампаоло лишь дублера аргентинскому бомбардиру, и экс-игрок Сампдории начал всерьез задумываться об уходе.
 
Нынешним летом Интер официально не выставил Паццини на трансфер, но все говорит о том, что его готовы продать. Джампаоло не попал в заявку на первые матчи Лиги Европы, а сам игрок еще месяц назад заявил, что уходит. Вот только до сих пор остается в расположении миланцев.
 
4. Марко Боррьелло (Рома)
 
Воспитанник Тревизо вторую половину прошлого сезона отыграл за Ювентус на правах аренды. Забил всего два гола, но, как сообщала пресса, Конте остался доволен игрой Боррьелло и хотел оставить его в команде. Но сделка не состоялась, а Роме, судя по всему, Марко уже не нужен. У Земана есть Тотти, Освальдо, Боян и Ламела, к тому же, приобретен Маттиа Дестро.

 
Как и Давид Писарро, Боррьелло не был взят чешским специалистом на последний сбор, потому до в течение месяца должен подыскать себе новый клуб. Наиболее вероятный вариант - возвращение в Дженоа, где еще помнят бомбардирские подвиги нападающего. В сезоне 2007/08, выступая за Грифонов, Марко забил в чемпионате 19 голов, после чего и получил шанс вернуться в Милан.
 
3. Жулио Сезар (Интер)
 
Нынешним летом в Интере решили затеять серьезную чистку состава - прежде всего, уменьшить зарплатную ведомость. Команду покинули Диего Форлан и Лусио, а на дверь указали не только переставшему проходить в основу Паццини. В число изгоев попал казавшийся неприкасаемым Жулио Сезар - основной вратарь нерадзурри на протяжении последних семи сезонов.

 
Интер приобрел у Удинезе Самира Хандановича, и на свое недоумение Сезар получил дипломатичный ответ - теперь в клубе рассчитывают на других голкиперов. В такой ситуации единственный верный вариант - уйти, но проблема в том, что не так много клубов потнят финансовые вопросы бразильца. К тому же, он не является свободным агентом.
 
2. Андреа Поли (Сампдория)
 
Разговоры о том, что Андреа Поли ждет яркая карьера ходили давно, но оказаться в топ-клубе полузащитнику помог лишь вылет Сампдории в Серию Б. Зимой руководство Интера договорилось с генуэзцами об аренде полузащитника, тот провел в чемпионате 18 матчей, здорово себя зарекомендовал, но вернулся в ряды Сампа. Причина довольно банальна - клубы не смогли согласовать условия трансфера.

 
Неизвестно, каковы намерения самого Поли и готов ли он снова выступать за блу-черкьяти, но интерес к 22-летнему футболисту проявляют едва ли не все топ-клубы Италии. Говорили о Милане и Наполи, Ювентусе и Роме.  Возможно, еще один сезон Поли все-таки отыграет за Сампдорию, но совершенно очевидно, что уровень генуэзского коллектива он уже перерос - пора идти на повышение.
 
1. Майкон (Интер)
 
4 миллиона евро - такую сумму боссы Интера должны будут выплатить Майкону, если он проведет в команде еще сезон. Учитывая намерение руководства нерадзурри расстаться с игроками, которые не только получают много, но и увеличивают средний возраст команды, отказ от услуг бразильца выглядит вполне логичным. В отличие от Паццини и Жулио Сезара, его включили в заявку на Лигу Европы, но Майкон сам не хочет играть. Ждет, когда его продадут в Реал.

 
Королевский клуб - не единственный претендент на игрока сборной Бразилии. Говорили об интересе со стороны Челси и Анжи, но Майкона такие варианты, по слухам, не устраивают, ведь он снова хочет работать с Жозе Моуриньо. Другое дело, что Галактикос, похоже, уже отказались от идеи приобретения 31-летнего игрока.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Использованы фото Getty Images