4 сентября 1994 года 17-летний Франческо Тотти забил свой первый гол за Рому. Тогда он должным образом не подготовился к празднованию, но спустя целую жизнь – в марте 2013 года – жест после точного удара превратился в рефлекс. Еще бы – на счету Er Pupone уже 225 голов в Серии А.
На 16-й минуте матча с Дженоа Даниэле Де Росси был сбит в штрафной Грифонов. Арбитр указал на точку, к мячу подошел Тотти. Между достижением легендарного Гуннара Нордаля и капитаном Ромы в тот момент были лишь 11 метров и Себастьян Фрей. Ческо не стал мудрить – никакой паненки, никакого cucchiaio, как говорят в Италии. Точный и сильный удар в угол в ворот. Рев стадиона Олимпико. Долгожданные слова на табло арены. «Тотти, Нордаль - 225». Ческо наряду с великим шведом стал вторым бомбардиром в истории чемпионата Италии.
Тотти ждал этого момента. В ответ на баннер трибун «Спасибо, Капитан!» на рекламных щитах стадиона появились слова благодарности от лидера джалло-росси. «Спасибо всем вам, я люблю вас. Франческо». «Эти 225 голов – показатель того, как я люблю Рому, - заявил нападающий после матча. - Я так рад, что мне удалось забить перед нашими тифози, это было для меня очень важно».
Матч, однако, не завершился на знаменательном для Тотти событии. Еще до перерыва Марко Боррьелло сравнял счет, потому капитану вновь пришлось браться за дело. Обойти Нордаля в этот день ему было не суждено, а вот пополнить свой запас голевых передач удалось.
Алессио Романьоли, 18-летний защитник Волков, впервые вышел в стартовом составе в матче Серии А. Он родился 12 января 1995 года – через четыре дня после того, как юный Тотти поразил ворота Бари, забив свой второй гол в чемпионате. Представители разных поколений встретились воскресным вечером на Олимпико, и Ческо точным навесом с углового передал молодому парню эстафетную палочку. Нет, Тотти пока не собирается уходить, он просто благословляет другого коренного римлянина на славный футбольный путь.
«Посмотрите на него, - пишет итальянский журналист Тонино Каньюччи. - Он даже празднует не сразу…. Поворачивается и бежит к Тотти, словно хочет спросить, действительно ли это произошло. Неужели ему удалось забить?!» Традиции в Роме чтут особенно, потому гол Романьоли отмечали так, словно команда выиграла Лигу чемпионов. Сам юноша, естественно, был чрезвычайно растроган. «Это невероятный вечер, - со слезами на глазах говорил Алессио. - Я безумно рад. Никогда бы не подумал, что все так обернется. Не могу описать словами, что чувствую. Играть рядом с Тотти – это нечто. Он уникален».
Закрепил победу столичной команды гол партнера Тотти по триумфальной сборной образца 2006 года – отличился Симоне Перротта. Конечно, и в этом случае не обошлось без ассиста гениального Франческо.  «Три лучших игрока Италии? Тотти, Тотти и Тотти», - Зденек Земан не скупится на комплименты, и с чешским специалистом сложно поспорить.
После финального свистка толпа болельщиков ринулась на поле, чтобы поздравить команду с третьей победой кряду, а капитана – с его достижением. Среди тифози были и двое детей – Шанель и Кристиан. Надпись на их футболках ясно давала понять, ради кого оно пришли на этот матч. «Sei forte papa». «Ты сильный, папа». Что тут добавишь?
 
«Это был прекрасный сюрприз, - рассказывает растроганный Тотти. - Я думал, они дома. Дети болели всю неделю!» «Для отца такие вещи незабываемы, - продолжает Ческо. - И этот вечер навсегда останется в моей памяти». Взяв детей за руки, капитан бежит к Курве Суд, где его встречают безудержными аплодисментами и очередным баннером. «Следующая остановка - Пиола».
 
На счету Сильвио Пиолы, главного капоканноньере в истории первенства Италии, 274 гола – забил их нападающий, выступая за пять разных команд. Нордаль свой рекорд установил, защищая цвета Милана и Ромы. Ни один футболист не забивал так много в форме одной команды – по сути, свой рекорд Тотти уже установил.
 
Сложно поверить, что всего этого могло не произойти, не улыбнись Ческо удача. В 1996 году Рому принял аргентинец Карлос Бьянки, которому молодой и талантливый аттакканте пришелся не по душе. «Он ненавидел римлян и, прежде всего, меня, - вспоминает Тотти. - Я собирался отправиться в аренду в Сампдорию, мыслями был уже в Генуе». Блу-черкьяти видели в Франческо замену Роберто Манчини, Карло Маццоне готов был забрать своего любимчика в Кальяри, но пара товарищеских матчей круто изменила судьбу Франческо. Голы нападающего в ворота Боруссии из Менхенгладбаха и Аякса заставили президента Волков Франко Сенси отказаться от идеи приобретения Яри Литманена и он заявил, что никуда не отпустит Тотти.
 
Иначе, наверное, и быть не могло – Ческо с рождения был призван стать символом Ромы. Когда в детстве его приглашали три клуба – джалло-росси, Лацио и Милан – сомнений у мальчика не было сомнений. «Только Рома», - твердо заявила будущая легенда, над кроватью которой висели постеры великих Волков Джузеппе Джаннини и Бруно Конти.
 
Сегодня стало известно, что руководство Ромы может назвать новый стадион клуба в честь Франческо. Планируется, что арена будет готова к 2016 году – если слухи подтвердятся, то Тотти, пожалуй, придется отложить окончание карьеры еще на три сезона. Не у каждого ведь появляется возможность сыграть официальный матч на стадионе, носящем его имя – такой шанс упускать нельзя. А там, глядишь, и рекорд не устоит. 40-летний Ческо, безумствующие тифози, надпись на экране «Тотти, Пиола, 274»… Кажется, эта история должна завершиться именно так.
Follow Pleymore on Twitter