Андреа Страмаччони не так давно называли одним из самых перспективных алленаторе Апеннин, а его назначение на пост Интера — не иначе, как началом новой эры в истории команды. Проект действительно казался амбициозным и долгосрочным, но свой шанс молодой специалист использовать не сумел. Нерадзурри вылетели из Лиги Европы, прекратили борьбу за Кубок Италии, а в турнирной таблице Серии А опустились на седьмое место.
Президент Моратти ведет себя крайне сдержанно и публично не критикует Страмаччони, но близкие к Интеру источники утверждают, что владелец нерадзурри уже принял решение — у команды будет новый тренер. La Gazzetta dello Sport якобы даже стал известен список приоритетных вариантов синьора Моратти — в нем пять алленаторе.
Вальтер Маццарри, 51 год
Нынешнее место работы: Наполи (с 2009 года)
Прежние места работы: Ачиреале, Пистойезе, Ливорно, Реджина, Сампдория
Титулы: Кубок Италии (2012)
За. Алленаторе Партенопеи еще на старте сезона не скрывал, что рассматривает возможность расставания с Наполи. Поначалу он говорил, что планирует взять отпуск, но сейчас ситуация изменилась. Аурелио Де Лаурентис предлагает Маццарри новый контракт, а Массимо Моратти хочет видеть в Интере.
При всем уважении к южанам, в клубе такого уровня Вальтер еще не работал — все-таки еще несколько лет назад нерадзурри были сильнейшей командой Европы. Предложение от миланцев — шанс для амбициозного алленаторе. Ему обеспечена солидная финансовая поддержка, а переживать о том, что ключевых игроков переманят конкуренты, уже не придется.
Против. Бытует мнение, что Наполи уже достиг своего потолка, и одной из причин того, что команда не может шагнуть на следующую ступень является как раз персона тренера. Дескать, Маццарри — довольно ограниченный специалист, в котором нет жилки победителя. Вальтер отлично подготовил Партенопеи к тому, чтобы вернуться в число грандов апеннинского футбола, но он не тот тренер, чья команда сможет бороться за титул.
В нынешней ситуации Интеру нужен не только тактик, но и психолог, а Маццарри, кажется, не назовешь идеальным вариантов в обеих ипостасях. Новому алленаторе миланцев придется строить с нуля новую команду, но, в то же время, от него будут ждать мгновенного результата. Под таким давлением Вальтеру работать не приходилось — все-таки к Наполи требования предъявляли более скромные.
Зденек Земан, 65 лет
Нынешнее место работы: безработный (со 2 февраля 2013 года)
Прежние места работы: Ликата, Фоджа, Парма, Мессина, Фоджа, Лацио, Рома, Фенербахче, Наполи, Салернитана, Авеллино, Лечче, Брешия, Лечче, Црвена Звезда, Фоджа, Пескара, Рома
Титулы: чемпион Серии С2 (1985), чемпион Серии Б (1991, 2012)
За. Возвращение опытного чеха к тренерской работе в Серии А, прежде всего, было бы подарком эстетам от футбола. Игры Ромы в первой половине сезона еще свежа в памяти — предсказать исход матчей с участием Волков было чрезвычайно сложно, но зато в них гарантировано было много голов. Приток зрителей на трибуны гарантирован, ведь зрелищные матчи по душе даже тем, кто равнодушен к его участникам.
Как известно, Земан часто отдает предпочтение молодым игрокам, потому назначение Зденека, без сомнения, может благотворно сказаться на перспективах футболистов миланской примаверы. В последнее время в первой команде Интера очень мало собственных воспитанников, и этот вовсе не идет на пользу имиджу клуба. Ресурсы для омоложения ведь нужно искать не только на стороне — достаточно просто проявлять больше доверия по отношению к ребятам, которые с детства находятся в системе Интера.
Против. Земану уже 65 лет — это не тот тренер, который поведет команду в светлое будущее, не решение проблемы на годы вперед. К тому же, у фееричного футбола от чеха есть и обратная сторона. Больше Ромы в нынешнем сезоне пропустила лишь идущая на последнем месте Пескара — игре в обороне Зденек предпочитает не уделять внимание вовсе.
Отсюда и отсутствие стабильности — в случае с командами Земана три гола в ворота соперника вовсе не гарантируют победу. Чех словно живет в своем мире, где результат никогда не является приоритетом — для него главное, чтобы игра была красивой. Подходит ли такая философия Интеру? Вряд ли.
Лоран Блан, 47 лет
Нынешнее место работы: безработный (с 30 июня 2012 года)
Прежние места работы: Бордо, сборная Франции
Титулы: чемпион Франции (2009), Кубок французской Лиги (2009), Суперкубок Франции (2008, 2009)
За. Великолепный в прошлом защитник довольно удачно начал свою тренерскую карьеру – Бордо под руководством Блана было сильнейшей командой страны, а сборная Франции без проблем квалифицировалась на чемпионат Европы. Ну турнире Ле Бле дошли лишь до четвертьфинала, но уступили дорогу испанцам – команде, которой противостоять практически невозможно.
После Евро Лоран взял паузу, и его фамилия постоянно мелькает в новостях, когда речь идет о возможной смене наставника в каком-то серьезном клубе. Персона француза действительно выглядит привлекательно – по тренерским меркам он молод, но Блану уже хватает опыта, а трофеев он взял больше, чем вышеупомянутые Маццарри и Земан вместе взятые.  К тому же, экс-игрок нерадзурри говорил, что заинтересован в возвращении в свой бывший клуб в новом статусе.
Против. Блан выступал за Интер на протяжении двух сезонов и признавался лучшим игроком команды по итогам 2000 года. Легионеры на Апеннинах – явление обычное, как и в любом другом чемпионате, а вот иностранные тренеры встречаются крайне редко. Жозе Моуриньо был единственным специалистом за последние годы, который добился серьезного успеха на Апеннинах. Владимир Петкович, выведший Лацио в финал Кубка Италии – скорее, исключение из правил. Вспомните, Леонардо, Рафу Бенитеса, Луиса Энрике, Диего Симеоне – их попытки работать в Серии А не завершились ничем хорошим.
Каким бы перспективным не казался вариант приглашения француза, в нем присутствует серьезный риск. И дело не только в отсутствии опыта работы в Италии. Человек Блан норовистый, с характером, и далеко не факт, что ему удастся найти общий язык с сенаторами нерадзурри, которые, как известно, имеют огромный вес в раздевалке команды.
Вальтер Дзенга, 52 года
Нынешнее место работы: Аль Наср (с 2011 года)
Прежние места работы: Нью-Инглэнд Революшн, Брера, Прогресул, Стяуа, Црвена Звезда, Газиантепспор, Аль Аин, Динамо (Бухарест), Катанья, Палермо, Аль Насср
Титулы: чемпион Румынии (2005), чемпион Сербии (2006), Кубок Сербии (2006)
За. Вальтер Дзенга не раз говорил о том, как мечтает вернуться в Интер. Бывший вратарь сборной Италии выступал за нерадзурри на протяжении 12-ти лет, потому знаком с клубом не понаслышке. С миланской командой Дзенга становился чемпионом Серии А и дважды выигрывал Кубок УЕФА –  в общем, он свой в доску, а таких тифози любят.
Несмотря на то, что большую часть своей тренерской карьеры Вальтер провел зарубежом, он успел неплохо зарекомендовать себя и на Апеннинах.  В 2008 году Дзенга спас Катанью от вылета, приняв команду на финише чемпионата, а в следующем сезоне сицилийцы уверенно сохранили прописку в элите, побив рекорд клуба по количеству набранных очков в высшем дивизионе. Что важно, у алленаторе есть опыт решения серьезных турнирных задач  — Стяуа и Црвену Звезду он приводил к победам в чемпионатах Румынии и Сербии соответственно. Конечно, уровень не тот, но есть что записать в резюме.
Против. Игроком Дзенга был классным, а вот к специалистам топ-класса его явно не причислишь. Сейчас Вальтер работает в ОАЭ, до этого тренировал в Саудовской Аравии – мнение, что в подобные страны едут, когда  нет вариантов в Европе, не так уж далеко от истины. Честно говоря, сложно сказать, за какие заслуги Моратти может доверить команду именно Дзенге. Патриотизм и преданность цветам клуба все-таки не являются главными качествами для алленаторе.
Интеру нужен тренер с авторитетом и с именем на европейской арене. «Человек-паук» (так называли Дзенгу за его пластичность в воротах) – личность, конечно, достаточно известная, но вовсе не по причине его достижений на тренерском поприще.  Его попадание в список кандидатов на пост алленаторе нерадзурри – скорее, просто аванс, эдакий реверанс в адрес одной из «бандьер» клуба.
Синиша Михайлович, 44 года
Нынешнее место работы: сборная Сербии (с 2012 года)
Прежние места работы: Болонья, Катанья, Фиорентина
Титулы: нет
За. Среди пятерки кандидатов Михайлович имеет наиболее полное представление о том, что происходит внутри клуба. Серб не только выступал за Интер, но и работал помощником Роберто Манчини, который приводил нерадзурри к чемпионскому титулу. Как и Дзенга, Синиша в интервью отмечал, что ему хотелось бы попробовать свои силы в роли алленаторе миланской команды. Да и Италия – по сути, второй дом для уроженца Вуковара, ведь он прожил тут почти 20 лет.
Идею приглашения Михайловича в итальянской прессой сравнивают с решением Андреа Аньелли доверить Ювентус Антонио Конте. Дескать, тот тоже был бойцом на поле, а, перейдя на тренерскую работу, стал отличным мотиватором и сумел привить своим подопечным дух победителей и несокрушимую уверенность в своих силах.  Да и карьера Синиши как алленаторе только начинается – ему всего 44 года.
Против. На тренерском поприще серб пока что не снискал  особых успехов – из Болоньи и Фиорентины он был уволен, с Катаньей работал всего полгода. Да и в сборной Сербии дела у Михайловича идут не лучшим образом. В отборочной группе в чемпионату мира команда идет третьей, очень серьезно отставая от Бельгии и Хорватии.
К тому же, Синиша – довольно конфликтный и принципиальный человек. Он слыл грубым и скандальным игроком, а, заняв тренерское кресло, также не раз оказывался в центре специфических ситуаций. Так, он отказался добровольно расторгнуть контракт с Фиорентиной и был уволен, а Адема Льяйича исключил из сборной Сербии за то, что тот не пел национальный гимн. В общем, у серба есть свои причуды, к которым нужно быть готовыми.
Юрий Шевченко, Football.ua