Football.ua выбирает трех футболистов, каждого вылетевшего коллектива, которые, по нашему мнению, не пойдут на понижение.
 
ПЕСКАРА
 
Маттиа Перин
 
Позиция: вратарь
Дата рождения: 10.11.1992 (20 лет)
В Серии А: 29 матчей
В Серии Б: 25 матчей
В клубе с 2012 года
Карьера: Дженоа, Падова
Сезон 2012/13: 29 матчей. 2 отбитых пенальти
Средняя оценка за сезон (GdS): 6,09
Претенденты: Дженоа, Милан, Наполи, Фиорентина
Не о таком дебюте в Серии А мечтал Маттиа Перин. Его Пескара пропустила больше всех в чемпионате, а сам вратарь по ходу сезона еще и сел в запас. Причина была необычная. В арендном соглашении с Дженоа прописан пункт, согласно которому Пескара должна заплатить Грифонам определенную сумму, если Перин выйдет в основе указанное количество раз. В старте прописался Иван Пелиццоли, а перспективный портьере стал постоянно оставаться на скамейке.
 
Впрочем, отзывы об игре Маттиа по-прежнему очень хорошие. Пусть и пропускал он по шесть голов за матч, но именно воспитаннику Дженоа принадлежит рекорд сезона в топ-чемпионатах по количеству сейвов за одну игру (15 в выездном поединке с Фиорентиной).
 
Контракт Перина принадлежит генуэзцам, но основной портьере Дженоа Себастьян Фрей пока не собирается на пенсию, потому ситуация остается запутанной. Имеется информация, что на Маттиа рассчитывают в Милане, но, скорее, в долгосрочной перспективе, чем в следующем сезоне. То же касается и Наполи, а вот Фиорентина может сделать ставку на Перина — далеко не факт, что Эмилиано Вивиано останется в команде.
 
"Новый Буффон" Маттиа Перин
 
Хуан Кинтеро
 
Позиция: атакующий полузащитник
Дата рождения: 18.01.1993 (20 лет)
В Серии А: 17 матчей, 1 гол
В Серии Б: -
В клубе с 2012 года
Карьера: Энвигадо, Атлетико Насьональ
Сезон 2012/13: 17 матчей, 1 гол, 2 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS): 5,88
Претенденты: Дженоа, Наполи, Атлетико, Порту, Бенфика, Милан
О том, что Хуан Кинтеро не задержится в Пескаре, говорили с самого начала сезона. Правда, тогда главным претендентом на него называли Ювентус. Спустя более чем полгода ситуация несколько изменилась. Колумбиец по-прежнему в шаге от трансфера, но о Старой Синьоре речь уже не идет.
 
Кинтеро, возможно, провел чемпионат не так ярко, как ожидалось, но великолепно проявил себя на молодежном первенстве Южной Америки, где Колумбия стала обладателем золотых медалей. Португальская пресса сообщает, что борьба за него развернется между Порту и Бенфикой, испанцы отправляют Хуана в Атлетико, с Апеннин доносятся слухи об интересе Наполи и Милана.
 
Впрочем, есть и варианты более скромные. Например, Дженоа. Президент Энрико Прецьози даже не собирается покупать Кинтеро — он хочет заполучить его, арендовав у одного из миланских клубов. Как бы там ни было, сомнений в том, что колумбиец не останется в Пескаре, нет абсолютно никаких. Дельфины выручат за него солидные деньги — купили за копейки, а продать могут миллионов за 15.
 
"Гений паса" Хуан Кинтеро
 
Владимир Вайсс
 
Позиция: вингер
Дата рождения: 30.11.1989 (23 года)
В Серии А: 22 матча, 4 гола
В Серии Б: -
В клубе с 2012 года
Карьера: Ман Сити, Болтон, Рейнджерс, Эспаньол
Сезон 2012/13: 23 матча, 5 голов, 5 ассистов
Средняя оценка за сезон (GdS): 5,8
Претенденты: Торино, Наполи, Милан
Словацкий талант, судя по всему, рассматривался руководством Пескары в качестве замены Лоренцо Инсинье, который вернулся в Наполи. В какой-то степени так и вышло. Вайсс стал лучшим бомбардиром и ассистентом Дельфинов, хотя забил не так уж и много — всего пять голов, да и те преимущественно на старте чемпионата. Впечатление от сезона несколько подпортили травмы вингера и две красные карточки — Владимиру явно стоит научиться держать себя в руках и не столь резко реагировать на неудачи.
 
Контракт Вайсса с Пескрой рассчитан на сезон и был бы продлен автоматически, спасись команда от вылета. Но Дельфины прощаются с Серией А, а значит, уходит и Владимир. Итальянская пресса сообщает, что словак находится в поле зрения Милана (неудивительно, ведь его агентом является небезызвестный Мино Райола), Марек Хамшик зовет соотечественника в Наполи, но в последнее время все чаще появляется информация об интересе со стороны Торино.
 
Пожалуй, Быки — лучший вариант для молодого футболиста. В случае ухода Алессио Черчи Торино нужен будет игрок под основу, а вот в Милане и Наполи пробиться в стартовый состав Вайссу будет очень непросто.
 
"Гром Пескары" Владимир Вайсс
 
СИЕНА
 
Джанлука Пеголо
 
Позиция: вратарь
Дата рождения: 25.03.1981 (32 года)
В Серии А: 62 матча
В Серии Б: 214 матчей
В клубе с 2009 года
Карьера: Верона, Мантова, Парма
Сезон 2012/13: 28 матчей, 3 отбитых пенальти
Средняя оценка за сезон (GdS): 6,22
Претенденты: Наполи, Болонья
Вряд ли кто-то ожидал, что вратарь Сиены Джанлука Пеголо по итогам сезона станет одним из лучших портьере Серии А. В прошлом чемпионате воспитанник Пармы был дублером Желько Бркича, но из-за травмы серба сыграл немало. Когда Бркич вернулся в Удинезе, руководство тосканцев не волновалось о поисках портьере — Пеголо доказал, что достоин стоить в основе.
 
В нынешнем первенстве Джанлуке долгое время принадлежал рекорд по количеству матчей на ноль — по этому показателю Пеголо сейчас является вторым после Джиджи Буффон. К тому же, вратарь зарекомендовал себя как мастер отражения пенальти, не дав отличиться Маурисио Пинилье, Анте Вукушичу и Альберто Аквилани.
 
Пеголо якобы готов остаться в Сиене и выступать за Робур и в Серии Б, но его игру оценили по достоинству представители элиты. Джанлука интересен Наполи, где в нем видят дублера, а то и конкурента ветерану Моргану Де Санктису. Также претендует на портьере Болонья, которую, судя по всему, покидает Джанлука Курчи.
 
Лучшие сейвы Джанлуки Пеголо
 
Алессио Сесту
 
Позиция: правый/центральный полузащитник
Дата рождения: 29.09.1983 (29 лет)
В Серии А: 53 матча
В Серии Б: 97 матчей
В клубе с 2010 года
Карьера: Судтирол, Тревизо, Читтаделла, Мантова, Салернитана, Авеллино, Реджина, Виченца, Бари
Сезон 2012/13: 29 матчей, 1 гол, 5 ассистов
Средняя оценка за сезон (GdS): 6,09
Претенденты: Лацио, Фиорентина, Удинезе
Алессио Сесту не назовешь подающим надежды игроком — все-таки в сентябре полузащитнику исполнится уже 30 лет. Однако уходящий сезон, без сомнения, можно назвать наиболее удачным в карьере воспитанника Лацио. Впервые он провел полноценную кампанию в Серии А, причем был одним из лидеров Сиены Джузеппе Якини. А гол Сесту в ворота Интер точно войдет в число лучших в чемпионате.
 
Контракт Алессио с тосканским клубом истекают, у него уже есть предложение о продлении, но Сесту не спешит. По слухам, его хотят видеть в родном Лацио. Также за развитием событий следят представители Фиорентины и Удинезе. Интереса к футболисту добавляет статус свободного агента — для увеличения скамейки запасных он вполне сгодится даже представителям Италии в еврокубках.
 
Шикарный гол Сесту в ворота Интера
 
 
Инносент Эмегара
 
Позиция: нападающий
Дата рождения: 27.05.1989 (23 года)
В Серии А: 16 матчей, 7 голов
В Серии Б: -
В клубе с 2013 года
Карьера: Цюрих, Винтерхур, Грассхопперс, Лорьян
Сезон 2012/13: 16 матчей, 7 голов, 2 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS): 6,22
Претенденты: Лацио, Интер, Наполи, Удинезе, Фиорентина
Швейцарский бомбардир появился в Сиене в январе, когда был арендован у Лорьяна. У Инносента возникли проблемы с руководством французского клуба и в Лиге 1 он почти не играл, зато в Серии А влюбил в себя тифози с первого взгляда.
 
Ведомая уроженцем Нигерии команда совершила внушительный рывок по таблице, а Эмегара оставил свои автографы в воротах таких именитых соперников, как Интер и Лацио. Неудивительно, что обоим клубам теперь приписывают интерес к аттакканте.
 
Руководство Сиены собирается попытаться выкупить у Лорьяна контракт Эмегары — в соглашении прописана сумма в три миллиона евро. Однако боссы Мерлузовых уже и сами не прочь вернуть Инносента. К тому же, у французов точно будет немало предложений, а сам футболист вряд ли отдаст предпочтение варианту выступлений в Серии Б.
 
Дубль Эмегары в ворота Лацио
 
ПАЛЕРМО
 
Мишель Морганелла
 
Позиция: правый защитник/полузащитник
Дата рождения: 17.05.1989 (23 года)
В Серии А: 62 матча
В Серии Б: 31 матч
В клубе с 2008 года
Карьера: Базель, Палермо, Новара
Сезон 2012/13: 30 матчей, 2 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS): 5,79
Претенденты: Ганновер, Наполи
Прошлый сезон швейцарский терцино отбегал в Серии А в составе Новары — на правах аренды. Пьемонтцы вылетели, теперь Морганелла идет на понижение и с командой, которой принадлежит его контракт — Палермо. Не самое приятное "достижение" для молодого футболиста, однако есть вероятность, что в ближайшее время в его карьере случатся приятные изменения.
 
Морганеллу сложно причислить к лидерам роза-неро, однако на протяжении всего чемпионата он был стабильным игроком стартового состава, несмотря на постоянную смену тренеров. И привлекал к себе внимание не только экстравагантным внешним видом — Мишель зарекомендовал себя как добротный фланговый игрок, обладающий неплохим пасом.
 
По информации итальянских СМИ, наиболее настойчив в отношении швейцарца середняк Бундеслиги Ганновер, который ведет его еще с зимы. Однако существует и интерес со стороны Наполи — Партенопеи готовы уступить роза-неро Даниэле Доссену, если островитяне отдадут им Морганеллу.
 
Морганелла отдает голевую передачу Игорю Будану (0:29)
 
Йосип Иличич
 
Позиция: атакующий полузащитник/нападающий
Дата рождения: 29.01.1988 (25 лет)
В Серии А: 97 матчей, 21 гола
В Серии Б: -
В клубе с 2010 года
Карьера: Бонифика, Интерблок, Марибор
Сезон 2012/13: 32 матча, 11 голов, 2 ассиста
Средняя оценка за сезон (GdS): 5,94
Претенденты: Рома, Наполи, Фиорентина, Зенит
Йосип Иличич едва ли не в одиночку мог спасти Палермо от вылета. После возвращения на тренерский мостик Джузеппе Саннино словенец был переведен в линию атаки и в паре с Фабрицио Микколи начал разрывать оборонные порядки противников сицилийцев. Иличич забивал в пяти матчах подряд, Палермо за этот период набрал 11 очков, однако понижения в классе островитяне все-таки не избежали.
 
Теперь Иличич — один из самых востребованных футболистов на трансферном рынке, о нем снова вспомнили. Йосип входит в планы не только итальянских команд, вроде Ромы и Фиорентины — Лучано Спаллетти не прочь видеть его в Зените. Впрочем, сам Йосип пока не комментирует слухи. А вот президент Палермо Маурицио Дзампарини заявил, что удержать лучшего бомбардира будет чрезвычайно сложно.
 
Дзампарини утверждает, что отпустит Иличич лишь за 30 миллионов, но очевидно, что Маурицио лукавит. 12-15 миллионов вполне хватит, чтобы трансфер состоялся. Но кто их выложит? Пока неясно. Говорят, что преимущество у Ромы — нынешний директор джалло-росси Вальтер Сабатини уже покупал Йосипа для Палермо.
 
Все голы Иличича в сезоне 2012/13
 
Абель Эрнандес
 
Позиция: нападающий
Дата рождения: 08.08.1990 (22 года)
В Серии А: 82 матча, 17 голов
В Серии Б: -
В клубе с 2009 года
Карьера: Сентрал Эспаньоль, Пеньяроль
Сезон 2012/13: 14 матчей, 1 гол, 1 ассист
Средняя оценка за сезон (GdS): 5,59
Претенденты: Парма, Рома
Несколько лет назад Абеля Эрнандеса называли одной из главных надежд уругвайского футбола. Однако, как это часто бывает, прогнозы пока имеют мало чего общего с действительностью. Эрнандес действительно очень талантлив, но постоянные травмы мешают Абелю проявить себя в полную силу.
 
Так, в нынешнем сезоне футболист был вынужден пропустит шесть месяцев после того, как в матче седьмого тура с Дженоа порвал крестообразные связки правого колена. Эрнандес вернулся на поле в апреле и даже успел забить один гол — в ворота Удинезе. Маурицио Дзампарини на днях заявил, что клуб намерен сохранить Абеля, и тот поможет Палермо вернуться в элиту, но далеко не факт, что роза-неро устоят в случае выгодного предложения по нападающему.
 
По информации итальянской прессы, на Эрнандеса претендуют два клуба. Об интересе со стороны Ромы говорят уже не первый год, конкуренцию Волкам составит Парма. Правда, стоит отметить, что покупка Абеля — шаг очень рискованный. Нет никаких гарантий, что его снова не подведет здоровье.
 
Лучшие момент Эрнандеса в Палермо
 
Юрий Шевченко, Football.ua