В регулярном чемпионате Ливорно занял третье место и был вынужден бороться за выход в элиту с командами занявшими строчки с четвертой по шестую. В полуфинале подопечные Давиде Николы справились с Брешией, а в финале по сумме двух матчей прошли и Эмполи.

Первый матч завершился ничьей 1:1, сегодня Коммунистов устраивала даже ничья — в таком случае они дальше, так как финишировали выше, чем Эмполи. Однако хозяевам не понадобилась помощь дополнительных показателей — они добыли минимальную победу.

Героем встречи стал бразильский нападающий Паулиньо, лучший бомбардир Коммунистов. На 32-й минуте аттакканте ударом головой замкнул навес Паскуале Скьяттареллы с правого фланга и добыл для своей команды путевку в элиту итальянского футбола.

Ливорно присоединяется к Вероне и Сассуоло — в последний раз в Серии А тосканцы играли в сезоне 2009/2010, когда заняли 20-е место.

Ливорно - Эмполи 1:0 (первый матч 1:1)
Гол: Паулиньо, 32

Ливорно: Маццони, Эмерсон, Джемити (Ламбруги, 73), Чеккерини, Бернардини, Лучи, Скьяттарелла, Генцоглу, Дункан, Паулиньо, Дьонизи (Декарили, 89)

Эмполи: Басси, Хисай, Лаурини, Реджини, Тонелли, Моро (Казоли, 88), Вальдифиори, Кроче (Мчедлидзе, 68), Маккароне, Сапонара, Тавано

Предупреждения: Мчедлидзе, Реджини