Результаты голосования продемонстрировали, что в настроениях болельщиков джалло-росси превалирует скептицизм. 46,6% респондентов выступили в поддержку француза, 53,4% были уверены, что руководство клуба ошибается, доверившись ему.
 
К ошибкам боссов Ромы в столице уже привыкли. Два года назад американский бизнесмен с итальянскими корнями Томас Ди Бенедетто стал президентом клуба и пообещал, что в истории Волков начинается новая эра. Он грозился сделать бренд Ромы известным во всем мире, говорил, что команда станет одной из сильнейших не только в стране, но и в Европе. Тифози верили, ведь за примерами далеко ходить не нужно — достаточно взять пример Челси, чей президент Роман Абрамович слова на ветер не бросал. Однако Ди Бенедетто оказался другого поля ягодой — он покинул свой пост уже спустя год, оставив поклонников джалло-росси, мягко говоря, в недоумении.
 
За пределами поля Рома действительно опережает многие клубы Италии. Волки заключили очень выгодную сделку с Disney, сотрудничают с Nike, активно ищут место для постройки нового стадиона. Вот только результаты команды в гору не идут. Два года без еврокубков, два года поисков своего лица, два года разочарования.
 
Луис Энрике позиционировался руководством как человек, который привнесет в Серию А частицу Барселоны, приглашение Зденека Земана было данью временам романтического футбола, которому непросто выжить в условиях современного прагматизма. Болельщики поддерживали испанца, заявляя, что "никогда не были жертвами результата", однако самому ему пришлось не по душе постоянное давление со стороны прессы. Земана же, создалось впечатление, вообще мало что волновало — чех работал, словно оторвано от внешнего мира, и был очень удивлен, когда его попросили освободить тренерское кресло. В интервью Зденек до сих пор говорить об обидах на боссов Ромы, и его вполне можно понять — те все-таки прекрасно знали, на что шли, когда приглашали адепта искристого футбола.
 
Последователь Ди Бенедетто Джеймс Паллотта не отказался от идеологии своего предшественника — он говорит о грядущих победах и радости, которую фаны Ромы будут испытывать, глядя на игру команды. Однако второй сезон кряду вышел провальным — Волки не только финишировали шестыми, но и проиграли в важнейшем матче. Кубок Италии достался Лацио, после чего тифози Орлов показательно устроили импровизированные похороны своего принципиального соперника. 

 
Аурелио Андреаццоли, который сменил Земана, не рассматривали в качестве постоянного тренера даже в случае взятия Коппы — опыта подобной работы у него нет, а нынешняя Рома пусть и является полигоном для экспериментов, но не настолько отчаянных. Переговоры с Вальтером Маццарри и Массимилиано Аллегри говорят о том, что многочисленные директоры клуба во главе с президентом решили все-таки отойти от заявленной программы и довериться алленаторе с несколько более приземленными взглядами, чем у его предшественников. Однако Маццарри сделал выбор в пользу Интера, а Адриано Галлиани убедил президента Берлускони не рубить с плеча и продолжить сотрудничество с чемпионом 2011 года. Тогда-то и пошли слухи о Руди Гарсии.
 
Последние неудачи Ромы, судя по всему, немало подорвали уверенность болельщиков в логичности действий руководства. Француза встречают настороженно — для итальянских тифози он чужак, и былые заслуги не имеют никакого значения. Да и не факт, что многие из поклонников джалло-росси о них знают. Все-таки на Апеннинах привыкли уделять внимание своему чемпионату, не слишком интересуясь тем, что происходит по соседству.
 
А вот боссы Волков утверждают, что пристально следили за работой Гарсии во Франции. "Гарсия уже доказал, что он умеет побеждать, надеюсь, он останется с нами надолго, — заявил Джеймс Паллотта. — Скажу вам честно, это мое первое серьезное решение в должности президента". Ему вторит спортивный директор Вальтер Сабатини: "Мы наблюдали за Руди долгое время и доверились ему, основываясь на результатах его команд. К тому же, он проявил огромное желание работать с Ромой, он считает это шагом вперед по карьерной лестнице".
 
В Италии есть фраза "fare la gavetta" — аналог нашего "прокладывать путь наверх, пробиваться". Ее часто употребляют, когда говорят о тренерах — так вот Гарсия свою "гаветту" сделал сполна. Он начинал тренером по фитнессу в Сент-Этьенне, затем работал тренером-аналитиком и, в конце концов, возглавил команду. Покинув клуб, летом Руди отправился на стажировку в Испанию — знакомство с Жосленом Англома помогло Гарсии попасть в расположение Валенсии и наблюдать за методами работы Рафы Бенитеса.

 
Руди вывел скромный Дижон во вторую лигу и дошел с командой до полуфинала Кубка Франции. Ле Ман под руководством Гарсии также стал полуфиналистом Кубка и комфортно финишировал в середине турнирной таблицы. Приглашение в Лилль, за который потомственный андалусиец (его дед был родом из Испании) выступал на протяжении шести лет, стало отправной точкой для становления в роли одного из самых успешных тренеров Франции современности.
 
Интересно, что Гарсия мог и не добиться с Догами первого за пять десятков лет чемпионского титула. По окончании первого сезона в клубе он ушел в отставку, поссорившись с одним из директоров, однако вскоре вернулся назад по личной просьбе президента и главного акционера Мишеля Сейду. Спустя год Лилль праздновал исторический дубль — команда стала первой в Лиге 1 и выиграла Кубок Франции.
 
Повторить успех Руди не удалось — Доги опустились на третью строчку, затем стали шестыми. Однако винить тренера никто не стал, ведь клуб вел, так называемую, политику продаж. А платили за игроков, которые именно при Гарсии сполна открыли свой потенциал — Аделя Рами, Муссу Соу, Йоана Кабая, Жервиньо, Матье Дебюши и, в первую очередь, Эдена Азара. Бельгийский талант, отправляясь в Челси, сказал немало теплых слов в адрес тренера и назвал того "своим вторым отцом". Ну а французская пресса ни секунды не сомневалась — без Гарсии Азар бы не стал тем игроком, которым он является сейчас.
 
"Я предпочитаю атакующую философию игры, но, чтобы побеждать, необходимо позаботиться и об обороне. Я еще не встречался с игроками, даже с Тотти. Хочу сделать это побыстрее, потому что тренер должен знать и любить своих футболистов", — заявил Гарсия на своей первой пресс-конференции в качестве тренера Ромы. Что ж, молодежи, которую можно любить (не подумайте ничего эдакого) в составе джалло-росси хватает. В этом плане Луис Энрике и Зденек Земан провели отличную подготовительную работу — Эрика Ламелу и Алессандро Флоренци уже можно считать состоявшимися футболистами. Но хватает и тех, кому еще предстоит раскрыться — например, Нико Лопесу, Алессандро Романьоли,  ряду футболистов, выступавших в других командах на правах аренды. 
 
С глыбами калибра Франческо Тотти и Даниэле Де Росси Гарсия еще не встречался, но ветераны, кажется, идеально вписываются в концепцию француза. В Лилле он создал "Совет пяти" — выбрал пять подопечных, с которыми обсуждал все главные вопросы и проблемы команды. Нет сомнения, что Er Pupone и Capitano Futuro (если Даниэле все же не будет продан) войдут в число доверенных лиц — уж кто-кто, а они знают Рому от и до.
 
"Знаю, что Рома должна вернуться в Европу, но я пришел также и для того, чтобы попробовать победить". Сладкие слова для тифози джалло-росси, хотя чего они только не слышали за последние два года. Да, Гарсия не обладает громким именем в мировом футболе, однако Волкам сейчас и не нужен умудренный сединами наставник с опытом великих побед. Амбициозный "голодный" тренер, который готов отказаться от привычной атмосферы ради того, чтобы зарекомендовать себя в турнире, где ошибок не прощают – совсем другое дело. Первый француз в Серии А – свой вклад в историю чемпионата Италии Гарсия сделал, как  только поставил подпись под контрактом с Ромой. Следует ли продолжение? Узнаем чуть позже.