Опытный форвард обошелся Старой Синьоре в 9 млн евро, еще три миллиона туринцы выплатят англичанам в виде бонусов. Учитывая то, что ранее ряды бьянко-нери в статусе свободного агента пополнил игрок сборной Испании Фернандо Льоренте, можно лишь поаплодировать директорам Юве – пока что они действуют очень качественно.

Тевес и Льоренте, без сомнения, будут претендовать на место в стартовом составе – что интересно, многие ключевые игроки достались Ювентусу бесплатно или по дешевке. Взять, к примеру, Андреа Барцальи, за которого Вольфсбургу заплатили всего 600 тысяч евро. Андреа Пирло и Поль Погба пришли в клуб свободными агентами, а лидер полузащиты Артуро Видаль обошелся в 12 млн евро – сейчас он стоит в несколько раз дороже.

Беппе Маротта и Фабио Паратичи могут похвастаться рядом очень выгодных сделок, однако все-таки трансферная политика Ювентуса далека от идеала. Были у Старой Синьоры и провалы. Речь не идет о Фелипе Мело и Диего, которые явно не отработали потраченных на них денег – давайте вспомним сомнительные траты туринцев на рынке после того, как в клуб пришел Маротта.

Милош Красич

Откуда: ЦСКА (Москва)

Когда: летом 2010 года

Сумма трансфера: 15 млн евро

Статистика: 50 матчей, 10 голов

Продан: Фенербахче, летом 2012 года, 7 млн евро

Сербского полузащитника в Турине встречали с большой помпой – все-таки заплатили за него достаточно серьезную сумму, потому ждали от Милоша многого. Поначалу Красич действительно был хорош – в команде Луиджи Дель Нери он играл довольно важную роль, сразу начал забивать (в пятом туре оформил хет-трик в матче с Кальяри), а болельщики окрестили футболиста "новым Недведом". Конечно, свою роль сыграла прическа – по уровню игры и харизмы Милошу далеко до великого чеха.

Первый сезон в туринской команде Красич завершил с вполне приличными показателями – в чемпионате он провел 33 игры и забил семь раз. Вот только Старая Синьора кампанию провалила, став седьмой в Серии А и вылетев из Лиги Европы еще на стадии группового турнира. Луиджи Дель Нери отправился восвояси, команду принял Антонио Конте, и это стало началом расцвета нового Ювентуса. Ювентуса, в котором Красичу места уже не было.

Конте перевел команду на схему 4-3-3 – такая тактика, казалось, подходила Милошу, но алленаторе предпочел ему более универсальных игроков. Красич наблюдал за большинством матчей со скамейки запасных, зимой ему предлагали перейти в Зенит, но серб предпочел остаться в Италии. Сыграв за год всего девять матчей (и тем не менее став чемпионом), по окончании сезона он все-таки принял решение уйти. Ювентус договорился о трансфере с турецким Фенербахче и получил за полузащитника семь миллионов евро – более чем в два раза меньше, чем заплатил ЦСКА.

Хорхе Мартинес

Откуда: Катанья

Когда: летом 2010 года

Сумма трансфера: 12 млн евро

Статистика: 20 матчей

В сезоне 2009/10 Катанья побила собственный рекорд по количеству очков в Серии А, а Хорхе Мартинес впервые в своей карьере сумел отличиться девять раз. Боссам Ювентуса показалось, что это вполне достаточный повод для приглашения уругвайца в туринский клуб. Руководство Катаньи, как оказалось, здорово умеет торговаться – за 27-летнего футболиста Старой Синьоре пришлось выложить 12 млн евро.

Мартинес подписал с Ювентусом контракт сроком на четыре года – формально он все еще является игроком бьянко-нери. Однако свой последний матч за Юве Хорхе сыграл еще в 2011 году и с тех пор пытается найти себя в арендах.

Первый сезон в Турине Мартинес может считать удачным разве что потому, что он хотя бы играл. Полузащитник провел 20 матчей, несколько матчей провел в лазарете, однако вряд ли кто-то переживал по этому поводу – важным игроком для Ювентуса Хорхе стать не удалось. Ну а с появлением у руля команды Антонио Конте Мартинес оказался практически в той же ситуации, что и Красич. Новый тренер посчитал, что футболист не соответствует уровню его команды – от услуг уругвайца, по сути, отказались.

За три года на правах аренды Мартинес успел проиграть за Чезену и Клуж, однако и там никаких успехов не добился. Вряд ли Ювентусу удастся выручить за Хорхе хоть какие-то деньги – скорее всего, он покинет клуб следующим летом в статусе свободного агента.

Эльеро Элиа

Откуда: Гамбург

Когда: лето 2011 года

Сумма трансфера: 9 млн евро

Статистика: 5 матчей

Продан: Вердер, лето 2012 года, 5,5 млн евро

Один выход в стартовом составе за сезон – такой статистикой мог по окончании кампании 2011/12 похвастаться голландский вингер Ювентуса Эльеро Элиа. Он был приобретен Старой Синьорой в последний день трансферного окна за девять миллионов евро, но, как оказалось, эти деньги были выброшены на ветер.

Казалось, что Элиа отлично подходит под схему 4-3-3, которую на первых порах использовал в Ювентусе Антонио Конте, однако у голландца возникли серьезные проблемы с адаптацией в новой стране. К тому же Эльеро пришлась по вкусу ночная жизнь Турина, а, как известно, нарушителей дисциплины Конте, мягко говоря, недолюбливает. Алленаторе дал Элии несколько шансов, тот не впечатлил, а на тренировках не показал ничего, что могло бы помочь ему завоевать место в основе.

В итоге дебютный матч Эльеро за Юве (против Катаньи в пятом туре) оказался единственным, когда он вышел на поле с первых минут. Еще четыре раза в течение сезона Элиа выходил на замену – завсегдатаи ночных клубов знали его в лицо куда лучше, чем футболисты, выступающие в Серии А.

Став чемпионом Италии (к титулу Эльеро, правда, не имел почти никакого отношения), Элиа заявил, что хочет продолжить карьеру где угодно, но не в Ювентусе. Благо покупатели нашлись – Вердер выложил за бывшего игрока сборной Нидерландов 5,5 млн евро.

Маурисио Исла

Откуда: Удинезе

Когда: лето 2012 года

Сумма трансфера: 9,4 млн евро за половину прав

Статистика: 20 матчей

Летом прошлого года Ювентус приобрел у Удинезе половину прав на лидеров полузащиты Зебр  Квадво Асамоа и Маурисио Ислу. Интересно, что свой последний сезон в составе фриульцев оба провели в центре полузащиты, но Антонио Конте нашел игрокам совсем другое применение. Асамоа неожиданно стал левым крайком, а Ислу алленаторе вернул на правый фланг, где чилиец играл и раньше. Другое дело, что у Юве на этой позиции был и есть Штефан Лихтштайнер, выиграть конкуренцию у которого – задача не из легких.

Свои лучшие матчи за Юве Маурисио провел в Лиге чемпионов – против датского Нордшелланда. В обеих встречах с аутсайдером группового турнира Исла удалось отдать голевые передачи, еще один ассист он сделал в поединке с Пескарой. По именам соперников становится понятно, что место на поле чилиец получал далеко не в самых важных матчах. Основным он был разве что в Кубке, из розыгрыша которого туринцы вылетели на стадии полуфинала.

По окончании сезона Ювентус выкупил все права на Асамоа, а вот платить еще девять миллионов за Ислу не стал – клубы продлили сделку по совладению. При этом сам Маурисио заявил, что хочет иметь больше игровой практики и готов покинуть Турин – им активно интересуется Интер, клубы уже ведут переговоры.

Ислу пока рано называть провальным трансфером, но надежд он явно не оправдал. Год назад казалось, что шансы Маурисио стать основным куда больше, нежели у Асамоа, однако ганец стал для Юве более важным исполнителем.

Юрий Шевченко, Football.ua