Главными действующими лицами в составе Милана по ходу прошлого сезона, безусловно, были два нападающих сборной Италии – Стефан Эль Шаарави и Марио Балотелли. Фараон пробился в стартовый состав в первом круге и оказался едва ли не единственным светлым пятном в провалившей старт чемпионата команде, ну а Балотелли пришел во время зимнего трансферного окна и стал катализатором впечатляющего рывка россо-нери по турнирной таблице, который завершился попаданием подопечных Массимилиано Аллегри в квалификационный турнир Лиги чемпионов.
 
Хвалили еще юного Маттиа Де Шильо, отлично вписался в игру команды пришедший из Фиорентины Риккардо Монтоливо, который в новом сезоне будет капитаном Милана. Однако и претензий было достаточно – в частности многим болельщикам было не по душе, что в центре поля Аллегри предпочитает использовать игроков, действующих в довольно специфической манере. Матье Фламини, Антонио Ночерино, Салли Мунтари – далеко не самые креативные футболисты, зато мощные, физически выносливые, готовые навязать сопернику силовую борьбу. Особняком стоит Кевин-Принс Боатенг, которого пробовали и на позиции треквартисты, и на фланге атаки – мягко говоря, ничего хорошего из этих экспериментов не вышло.
 
По окончании первенства Адриано Галлиани и Массимилиано Аллегри заявили, что Милан переход на схему 4-3-1-2, отказываясь от трех игроков в нападении. С парой нападающих все ясно, а вот кто же будет действовать под ними? Можно предположить, что это новичок Риккардо Сапонара, но в Эмполи он в последнее время играл справа, да и не имеет никакого опыта выступлений в Серии А. Риккардо Монтоливо? Да, в сборной Чезаре Пранделли ставил его на эту позицию, однако экс-игрок Фиорентины все-таки предпочитает располагаться глубже. Очевидно, что Милану нужен новый футболисты, который будет способен руководить действиями команды в атаке, держать "в своих руках" нити игры. В этой ситуации интерес россо-нери к хавбеку московского ЦСКА Кейсуке Хонде выглядит вполне логичным. 
 
Давайте попробуем разобраться, почему японец – именно тот футболист, который нужен Милану.
 
1. Финансовая сторона
 
Контракт Хонды с российским клубом истекает в конце 2013 года, продлевать его японец, похоже, не намерен, потому перед руководством ЦСКА стоит необходимость получить за трансфер Кейсуке хоть какие-то деньги. В 2009 году его приобрели у голландского Венло за шесть миллионов евро, с тех пор цена Хонды значительно выросла, но сейчас его можно приобрести по дешевке. Говорят, что Армейцы готовы отпустить футболиста всего за каких-то два миллиона.
 
По словам Адриано Галлиани, Милан будет покупать только в случае продажи кого-то из своих футболистов. Однако два миллиона не выглядят непозволительной суммой даже в том случае, если россо-нери не удастся, допустим, пристроить куда-нибудь Робиньо. Да, громких сделок от клуба ждать не стоит, однако выложить небольшие деньги за потенциального лидера полузащиты боссы красно-черных себе позволить могут.
 
 
В 2011 году Хонда подписал новый контракт с ЦСКА, согласно условиям которого его зарплата увеличилась с 1,5 миллиона евро до 2,5 млн. Тот же оклад, по слухам, японцу предлагают и в Милане. Если эта сумма устраивает Кейсуке, то для россо-нери это несомненный плюс. Попрощавшись с Марио Йепесом и Массимо Амброзини, клуб экономит те же 2,5 миллиона в год, а ведь не стоит забывать, что на трансфер выставлен еще и Робиньо, который получает четыре миллиона.
 
2. Универсализм
 
Выступая в Нидерландах, где большинство команд используют схему 4-3-3, Хонда входил в состав "трио полузащиты". Однако Венло действовал несколько иначе, чем Милан в прошлом сезоне. "В Голландии средняя линия из трех человек обычно устроена так: чаще всего либо два полузащитника – атакующие и один опорный, но иногда этот треугольник поворачивается, и тогда под нападающими оказывается только один игрок. Мой Венло использовал второй вариант, а на позиции атакующего хавбека играл я", — говорит Кейсуке, отмечая, что более комфортно чувствует себя все-таки ближе к нападающим.
 
Хонду, в принципе, можно назвать треквартистой, и в Италии его характеризуют именно так, однако японец – очень разносторонний футболист. В ЦСКА ему довелось играть и так называемого "box-to-box", действуя по всему фронту в центре поля. Это, конечно, пошло на пользу игроку, который научился уделять больше внимания действиям в обороне и работе без мяча.
 
Наставник сборной Японии Альберто Дзаккерони не раз подчеркивал, что универсализм – одно из главных достоинств Хонды. "Он отлично держит мяч, прекрасно видит поле, обладает хорошей скоростью и способен сыграть на любой позиции в полузащите", — подчеркнул бывший алленаторе Милана.
 
3. Игровые показатели
 
Если говорить сугубо о статистике выступлений Хонды за ЦСКА и за сборную Японии, то она выглядит следующим образом. В составе московской команды Кейсуке провел 102 матча, забив 23 гола, за сборную сыграл 45 поединков и отличился 15 раз. Также на его счету 21 голевая передача за время выступлений в России.
 
Если брать среднюю результативность Хонды на клубном уровне, то он забивает 0,22 гола за матч. Для сравнения у Антонио Ночерино и Риккардо Монтоливо этот показатель составляет 0,1 гола, а у Кевина-Принса Боатенга – 0,15. Даже номинальный нападающий Робиньо лишь немного превосходит Кейсуке – 0,24.
 
Отсюда можно сделать вывод, что японец не только связующее звено между средней линией и нападающими – он и сам довольно часто поражает ворота соперников. Хонда нередко исполняет пенальти, пробивал и штрафные, но в последнее время делает это редко, ссылаясь на недавнее восстановление после травмы лодыжки.
 
4. Профессионализм
 
"Как проходит мой день?  Сон, еда, тренировки. Чтобы, к примеру, выспаться, мне необходимо 7–8 часов, — скромно говорит Хонда. — Алкоголь? Я даже шампанское в дни побед ни разу не пробовал. Не смущал ли меня постоянный запах марихуаны в Нидерландах? А как она пахнет? Нет, правда".
 
Кейсуке производит впечатление истинного профессионала, который ведет здоровый образ жизни, не отвлекаясь на соблазны большого города. Все его партнеры по командам и тренеры отмечают, что Хонда очень ответственно подходит к тренировкам, с уважением относится как к одноклубниками, так и к соперникам с арбитрами. Пример для подражания – не иначе.
 
С прессой общается редко, избегая банальных послематчевых интервью и стараясь не пускать никого в свою личную жизнь. Возможно, появление такого игрока в чемпионате Италии разочарует местные СМИ, однако руководство Милана может быть спокойно — завсегдатаем ночных клубов Хонда точно не станет. А ведь прецеденты, когда ночная жизнь становилась для игроков россо-нери важнее футбола, имелись.
 
 
5. Маркетинг
 
На родине, в Японии, Хонда является одним из наиболее известных футболистов – а, как известно, в Азии отношение к таким игрокам сродни поклонению. На улицах Токио вы постоянно будете натыкаться на рекламные баннеры с изображением Кейсуке – спонсоров у полузащитника достаточно, и Милану это, несомненно, на руку.
 
Учитывая не самое лучшее финансовое положение клуба и тот факт, что сейчас россо-нери в мире котируются не так высоко, как раньше, выход на азиатский рынок – прекрасный ход. Заполучив Хонду, Милан в придачу получает армию японских болельщиков, которые, не задумываясь, побегут покупать красно-черные футболки с фамилией своего соотечественника. Что уж говорить о противостоянии Хонды и Нагатомо в миланском дерби — о таком в Японии и мечтать не могли.
 
Адриано Галлиани – великолепный бизнесмен, потому нет сомнений, что он прекрасно понимает, что покупка Хонды является не только усилением команды, но и прекрасным рекламным ходом, направленным на популяризацию и без того небезызвестной торговой марки на Востоке.
 
Юрий Шевченко, Football.ua
 
Использованы фотографии Getty Images