Наполи Рафаэля Бенитеса — пожалуй, одна из самых интересных команд на старте нового сезона в Серии А. С приходом испанского специалиста Партенопеи очень сильно изменились — начиная от игровой схемы и заканчивая составом. Сегодня в старте неаполитанского коллектива вышли четыре новичка, а глыба-капитан Паоло Каннаваро остался в запасе. В Италии довольно неоднозначно воспринимают вектор трансферной политики клуба, который направлен в сторону Испании, однако по матчу с Болоньей к Бенитесу не может быть абсолютно никаких претензий.
 
Наиболее скептически в прессе говорили о Хосе Кальехоне — за вингера Реалу отдали 10 миллионов евро, что, по мнению многих апеннинских специалистов и любителей футбола, не соответствует его уровню. В предсезонке Хосе действительно смотрелся бледно, но дебютный матч в Серии А провел вполне прилично.
 
Кальехон мог забить уже на шестой минуте, когда нанес красивый удар с лета с линии штрафной, однако попал в штангу. Испанец исполнял все стандарты и в первом тайме постоянно обострял игру Наполи, постоянно оказываясь в центре внимания. Неудивительно, что именно он вывел команду вперед. Марек Хамшик пробил с левого края штрафной, Джанлука Курчи отразил мяч перед собой, на что мгновенно среагировал новичок Партенопеи.
 
До перерыва Хамшик удвоил преимущество серебряных призеров прошлого чемпионата, забив очень красивый гол. Марек оказался в штрафной по месту левого инсайда, прошел защитника, обыграл Курчи и острого угла отправил круглого в сетку. Был еще и удар Игуаина по пустым воротам после передачи Хамшика, но Гонсало оказался в офсайде. Болонья же не показала абсолютно ничего — у защитников Наполи, а, тем более, Хосе Рейны, можно сказать, был выходной.
 
Во начале второго тайма Кальехон едва не оформил дубль — в контратаке убежал в штрафную по месту правого инсайда, но пробил мимо дальнего угла. Тут же Игуаин мощно бил со стандарта — выше ворот. Преимущество Партенопеи в третий гол преобразовал все тот же Хамшик. Игуаину не удалось замкнуть прострел Маджо справа, мяч подхватил Пандев и откатил круглого под удар Мареку. Словак с линии штрафной мощным ударом снял все вопросы об исходе встречи.
 
Забить удалось и вышедшему на замену Мертенсу, но, как и Игуаин, бельгиец отличился из офсайда. А вот команде Стефано Пьоли похвалиться нечем — не вспоминать же два дальних удара Коне, с которыми справился Рейна?
 
После двух игровых дней первого тура Наполи на условном первом месте — Партенопеи добыли наиболее уверенную победу. Что ж, первый экзамен Бенитес прошел — неаполитанская публика уже начинает ему доверять.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

Follow Pleymore on Twitter

Вопросы автору вы можете задать на конференции.

 

Наполи - Болонья 3:0
Голы: Кальехон, 32, Хамшик, 45+2, 63
 
Наполи: Рейна, Маджо, Альбиоль, Бритос, Суньига, Инлер, Берами, Кальехон, Хамшик (Мертенс, 72), Пандев (Инсинье, 66), Игуаин (Радошевич, 84)
 
Болонья: Курчи, Гарич, Антонссон, Натали, Чех (Креспо, 72), Крхин (Перес, 79), Делла Рокка, Коне, Дьяманти, Христодулопулос (Москарделли, 46), Бьянки
 
Предупреждения: Маджо — Крхин, Коне, Гарич