Все были уверены, что Руди Гарсия с первых минут выпустит на поле своего протеже Жервиньо, однако французский специалист предпочел хорошо знакомому ивуарийцу опытного нападающего. Перспективы Боррьелло в Роме по-прежнему остаются туманными – говорят, что его хотят видеть в Англии, а Волки все еще пытаются найти усиление для линии атаки. Искать замену ведь нужно не только Боррьелло в случае его ухода – Эрик Ламела близок к тому, чтобы переехать в Англию.

За поединком с Коммунистами, который джалло-росси выиграли благодаря голам Даниэле Де Росси и Алессандро Флоренци, аргентинец наблюдал со скамейки запасных. На следующий день у его агента был запланирован визит в Лондон и встреча с Франко Бальдини – бывшим генеральным директором Ромы, который теперь трудится на благо Тоттенхэма. Разговоры о том, что Ламела является одной из приоритетных целей Шпор, пошли не так давно, но ситуация развивается стремительно. До закрытия трансферного окна осталась неделя, и за это время все бумаги должны быть подписаны, а трансфер – оформлен официально.

Этим летом тифози римлян уже схватились за головы, когда узнали о продаже Маркиньоса в ПСЖ. За год, проведенный в столице, бразилец убедил болельщиков в том, что может стать оплотом обороны команды на долгие годы, а заодно поднял свою трансферную стоимость до трех десятков миллионов евро. Конечно, существуют клубы, которые отказались бы от столь соблазнительного предложения, но нынешняя Рома к ним не относится. Американские владельцы Волков, прежде всего, бизнесмены, а о спортивных достижениях, создается впечатление, думают во вторую очередь. Руди Гарсия с уверенностью говорит, что Рома заставит своих болельщиков гордиться командой, но алленаторе приходится мириться с решениями руководства.

С Пабло Освальдо ситуация была несколько иная. Тифози не хотели видеть его в команде, обвиняя во всех смертных грехах, и Вальтер Сабатини посчитал, что без столь неоднозначного персонажа атмосфера в коллективе будет куда спокойнее. То, что на протяжении двух сезонов Освальдо был лучшим бомбардиром Ромы, решили не учитывать. То, что ему нет адекватной замены – тоже. Продажа двух ключевых игроков – не самый логичный ход для команды с немалыми амбициями. Однако это было еще не все.

Трансфер Эрика Ламелы – наверное, самый тяжелый удар для тех, кому небезразличны Волки, да и Серия А в целом. Еще недавно его называли очередным "наследником Тотти", но теперь очевидно, что эти лавры аргентинцу не достанутся. В историю Ромы он войдет игроком, который провел в команде всего два сезона, влюбил в себя тифозерию, но, по сути, не оставил за собой следа. Финансовые отчеты покажут, что Эрик все-таки немало сделал для благосостояния клуба, но вряд ли до этого есть дело простым фанам, которые истосковались по успехам.

"Ламела – игрок, который мог сделать из середняка фаворита", — пишет один из римских журналистов в очередном материале, осуждающем трансферную политику джалло-росси. Нынешняя кампания казалась чрезвычайно успешной – подписания Майкона, Мехди Бенатья и в особенности Кевина Строотмана вполне соответствовали озвученным притязаниям о прорыве в когорту лидеров. Однако за приобретениями последовали продажи, и на синьора Сабатини вновь обрушилась волна критики. Досталось и президенту Джеймсу Паллотте – тот может сколько угодно рассказывать о перспективах своего бизнес-проекта и налаживать побратимские отношения с молодежью Ромы, но в глазах тифози будет выглядеть иностранцем, предавшим идеалы их любимого клуба.

Понять Ламелу можно – все-таки он не является воспитанником Ромы, в действительности для него Рим был просто местом работы. Еще по окончании прошлого сезона в прессе появились слухи о том, что Эрик просит повышения зарплаты, но улучшения условий контракта нападающий так и не дождался. В Тоттенхэме он будет получать в два раза больше, чем в Италии, да и сумма, которую отдает за него Тоттенхэм, без сомнения, греет душу Ламеле – по крайней мере, она демонстрирует, насколько важное место Эрик занимает в планах Андре Виллаша Боаша. У Ромы же несколько другие приоритеты.


Вопрос, который должен волновать бизнесменов, сидящих в офисах столичного футбольного клуба, звучит следующим образом – а продают ли они Ламелу на пике? А не продешевили ли? Бытует мнение, что в свой 21 год Эрик пусть и является классным игроком, но еще может расти и расти. Босс Наполи Аурелио Де Лаурентис, к примеру, не спешил, и, забив в прошлом чемпионате 29 голов, Эдинсон Кавани, отблагодарил президента за терпение. Учитывая то, что Рома приобрела аргентинца у Ривер Плейта за 12 миллионов, прибыль Волков выглядит не такой уж впечатляющей.

Три года назад появление в Риме людей с американским гражданством, итальянскими фамилиями и, якобы, толстыми кошельками восприняли с энтузиазмом. Но мнение общественности быстро изменилось. Народ любит считать чужие деньги, потому нежелание новых владельцев сорить средствами направо и налево восприняли в штыки, особенно с учетом не лучших результатов команды под руководством Луиса Энрике и Зденека Земана. Глядя на Ман Сити и ПСЖ, тифози требовали приобретения звезд, а дождались ухода юного лидера, который сам еще не дорос до статуса звезды.

"Пока стадион, брендинг, спонсорские контракты, продвижение в социальных сетях не будут соответствовать 21-му веку, команда не сможет ставить перед собой серьезные задачи. Просто не сможет. Это простой факт спортивной жизни", — говорит Паллотта. Из этих слов можно сделать вывод, что до 2017 года, когда планируется открытие новой арены, поклонникам Ромы придется мириться с продажей игроков, за которых будут давать приличные деньги, а Гарсии (или тому, кто придет на его место) –  работать в ограниченных условиях. А уж потом будет и скудетто, и завоевание США, и завоевание мира. По крайней мере, такие планы у Паллотты.

Вчера, после финального свистка матча с Ливорно, болельщики джалло-росси обратились к Ламеле с просьбой не уходить. Эрик поблагодарил их и попрощался. Ну а Джеймс Паллотта в этом время решал вопросы в далеком Бостоне. Мало ли кто там играет…

Follow Pleymore on Twitter

Вопросы автору вы можете задать на конференции.