Намеренно ли использовал его Тевес? Ответ несколькими минутами позже дал Поль Погба, который так же "расстрелял" Курву Фьезоле – трибуну стадиона Артемио Франки, на которой собрались ультрас Скуадры Виолы.

Неизвестно, была ли эта акция спланированной или француз просто взял пример с Тевеса. В любом случае, игроки Старой Синьоры здорово разозлили и без того неспокойных поклонников Фиорентины. Мало того, что их команда к концу первого тайма проигрывала 0:2, так еще и соперник позволял себе издеваться, напоминая об одном из величайших игроков в истории команды.

Батистута – лучший бомбардир Фиалок в Серии А, на его счету 151 гол. 13 декабря 1998 года удар аргентинца принес команде, которую тогда тренировал Джованни Трапаттони, победу над Ювентусом Марчелло Липпи. С тех пор Фиорентине ни разу не удавалось обыграть туринцев дома – ни разу до вчерашнего дня.

0:2 после первого тайма в матче с чемпионом Италии двух последних сезонов – практически смертный приговор. За эти два года ни одной команде не удалось обыграть бьянко-нери, уступая в два гола. Более того, лишь три раза Ювентус Конте пропускал в Серии А трижды – в матчах с Наполи и Интером, а также в ничего не решавшей встрече прошлого первенства против Сампдории.

К тому же Фиорентина подошла к матчу с обладателем скудетто в далекой от оптимальной форме. Как правило, команды настраиваются на поединки с принципиальными соперниками, потому с мотивацией у подопечных Винченцо Монтеллы все должно было быть в порядке, но все-таки в последних трех турах они взяли всего два очка. Голы Ювентуса мало кого удивили – сенсации от Скуадры Виолы не ждали.

Возвращаясь к Батистуте. Несмотря на то, что Габриэль был очень результативным нападающим, три гола в ворота Ювентуса в одном матче так и остались для него непокоренной вершиной. К примеру, Томмазо Рокки и Серджо Пеллиссье, игроки куда более низкого уровня (при всем к ним уважении), попали на черную полосу Старой Синьоры и сумели оформить хет-трики в играх с туринцами. Батистуте повезло меньше.

Новичок Фиорентины Джузеппе Росси родился в один день с Габриэлем Омаром – 1 февраля. В этом году он отпраздновал свое 26-летние уже в качестве игрока Скуадры Виолы, но, прекрасно зная, что на поле выйдет нескоро. Итальянский клуб рискнул приобрести аттакканте, когда тот восстанавливался после травмы, которая могла поставить крест на его карьере. Росси перенес две операции на крестообразных связках правого колена. Футболист, на которого еще недавно претендовали Барселона и Ювентус (да-да, Беппе был в числе трансферных целей туринцев), оказался никому не нужен – никаких гарантий относительно его полного восстановления не было.

Президент Фиалок Андреа Делла Валле, спортивный директор Даниэль Праде, тренер Винченцо Монтелла – решение по Росси они принимали сообща и сошлись во мнении, что парню стоит дать шанс. Все-таки в свое время Джузеппе считался одним из самых перспективных нападающих Апеннин, а до травмы великолепно зарекомендовал себя в Испании, выступая за Вильярреал.

Росси дебютировал за Фиорентину в конце чемпионата 2012/13, а после продажи Стевана Йоветича стало очевидно, что руководство клуба намерено сделать ставку на пару итальянца и немецкого бомбардира Марио Гомеса. Благо не все игровые связи Джузеппе пришлось начинать с нуля – средней линией Скуадры Виолы уже на протяжении года командовал Борха Валеро, с которым итальянец играл за Желтую субмарину.

Первого официального гола Росси в новой команде не пришлось долго ждать – он забил в первом же туре нового чемпионата, поразив ворота Катаньи. Затем последовал дубль в матче с Дженоа, голы Пасуш Феррейре, Аталанте и Интеру. Джузеппе вышел в лидеры гонки бомбардиров Серии А, и тифози Скуадры Виолы просили об одном – только бы он не получил травму.

Потому вынужденная замена нападающего в матче шестого тура против Пармы была воспринята каждым поклонником Фиорентины как личная трагедия. После игры, которая завершилась ничьей 2:2, пошли слухи, что Росси пропустит месяц – в свете травмы Марио Гомеса это была бы огромная потеря для команды. Но последствия оказались не столь серьезными – уже спустя неделю Беппе вернулся на поле, а затем впервые за два года получил вызов в национальную сборную Италии.

Так вот, на перерыв Фиорентина уходила, проигрывая Ювентусу 0:2. Многие итальянские журналисты затеяли в твиттере обсуждение игры и сошлись во мнении, что отыграться Фиалкам не под силу. Ведь мало команде Монтеллы продемонстрировать силу волю – необходимо было сломать Старую Синьору. Итоговый результат заставил пессимистов (хотя они казались реалистами, чего уж греха таить) в недоумении уставиться в протокол встречи.

Еще в первом тайме Росси понадобилась помощь медиков – у нападающего возникли проблемы со спиной. Джузеппе выглядел неважно, и, по словам Монтеллы, он всерьез подумывал сменить его. Но затем решил оставить на поле – дескать, этот тот игрок, который в одиночку может решить исход матча.

Об этом Винченцо рассказал уже после финального свистка – возможно, решил приукрасить. Росси действительно стал главным героем встречи, оформив хет-трик в ворота Джиджи Буффона, но говорить о том, что лишь он принес победу Фиорентине было бы неуважением к партнерам аттакканте. К Хоакину, который провел первый гол в Италии, к великолепным Борхе Валеро и Хуану Куадрадо. К прекрасно сыгравшему в начале второго тайма вратарю Нето, к вышедшему на замену Мати Фернандесу – на счету чилийца заработанный пенальти и голевая передача.

В то, что Скуадре Виоле удалось выиграть, до сих пор сложно поверить. То, что Фиорентина забила четыре гола Ювентусу за 15 минут, кажется невероятным. То, что человек, который сейчас является лучшим бомбардиром Серии А, не так давно был близок к тому, чтобы завершить карьеру, выглядит неудачной шуткой. "Это самая лучшая победа в моей карьере", — заявил Монтелла. "Это лучший тайм в моей карьере", — просто обязан добавить Росси.

Его называют наследником Батистуты, но в чем-то он уже превзошел великого аргентинца.