Центральным матчем тура редко можно назвать поединки между седьмой и десятой командами в турнирной таблице, однако в 11-м туре все вышло именно так и, глядя на имена играющих команд , а не их позиции, поспорить трудно. У Фиалок Милан не выигрывает уже на протяжении двух сезонов кряду, поэтому отчетный матч был приправлен еще одной интригой.
 
С первых минут команды взяли высокий темп игры и начали, по сути, без разведки. Милан на правах хозяина Сан Сиро провел несколько неплохих атак и в целом очертил сои планы на игру, которые, конечно, заключались в получении трех очков. Однако подопечные Монтеллы «перетерпели» стартовый натиск и постепенно отодвинули игру от своих ворот, переведя ее совсем в другое русло. Из наиболее опасных моментов у хозяев следует отметить лишь дальние удары Де Йонга и Мунтари. Последний был на поле одним из самых активных и, к слову, именно Салли нарушил правила на Матосе на экваторе первого тайма. Штрафной в 30-ти метрах от ворот Милана гости разыграли: Варгас пробил после скидки Валеро, а рикошет от ноги все того же Мунтари сделал удар неберущимся для Габриэля.
 
Пропущенный мяч заметно сказался на психологическом состоянии Милана. Хозяева были ошарашены таким развитием событий и выпустили нити игры из своих рук. Вместо попыток мгновенно отыграться и сравнять счет, россонери отдали инициативу в руки гостей. Впрочем, и Фиорентина не особо спешила забивать, спокойно дождавшись перерыва.
 
На второй тайм гости вышли с целью не пропустить и по возможности поймать Милан на контратаках, что им в итоге и удалось. Но начался тайм, наверное, по плану Аллегри: хозяева захватили игровое и территориальное преимущество, закрыли Фиорентину на ее половине поля, а дальше… Ничего. За хороший контроль мяча в середине поля очки в турнирную таблицу не прибавляются, а большего Милан во втором тайме так и не показал. Хозяева изредка доходили до штрафной площади Нето, а о каких-либо стопроцентных моментах и говорить не приходится. На таком «безрыбье» на первый план вновь вышли дальние удары, но они у россонери явно не пошли, да и глупо рассчитывать лишь на дальние удары, тем более, уступая в счете.
 
Тем временем, в завершающей трети игры Монтелла выпустил на поле Хоакина и, как оказалось, принес своей команде победу. Экс-игроку Малаги понадобилось лишь пять минут, чтобы обеспечить своей команде еще более комфортный счет. Хоакин легко разобрался с Сапонарой (который, к слову, вышел на поле одновременно с испанецем – разница в эффективности замен налицо) и навесил в центр штрафной. Казалось, мяч должен перехватить Габриэль: так показалось и вратарю Милана, но он лишь скинул мяч на свободного Борха Валеру, который просто расстрелял пустые ворота.
 
Как и в первом тайме, Фиалки после забитого гола почувствовали прилив уверенности и заиграли еще раскованнее, а Милан окончательно расклеился. Мог забивать в ворота Габриэля Матос, но после его дальнего удара мяч разминулся с дальней штангой.
 
Отдельно стоит отметить Галлиани, который покинул трибуну сразу после второго пропущенного мяча. Вице-президент Милана вряд ли ожидал, что летняя трансферная кампания, которая, по его мнению, должна была вывести клуб как минимум в тройку, после 11 матчей выльется россонери в десятое место. А кто ожидал?
 
Денис Кондак, Football.ua
Милан — Фиорентина 0:2
Голы: Варгас, 27, Валеро, 73
Милан: Габриэль, Сапата, Абате, Дзаккардо, Бирса (Ньянг, 56), Монтоливо, Констан, Кака, де Йонг, Мунтари (Сапонара, 69), Балотелли
Фиорентина: Нето, Савич, Родригес, Паскуаль, Томович, Аквилани, Валеро, Амброзини (Весино, 34), Варгас, Матос (Оливера, 90+1), Росси (Хоакин, 68)
Предупреждены: Бирса, Балотелли — Матос, Аквилани