Еще недавно его боготворили, а теперь Фернандо стал объектом ненависти, сплотившей фанов в неудачный сезон (Атлетик финишировал 12-м). Причина была до безобразия прозаична – Льоренте отказался продлевать контракт с клубом и решил покинуть его летом в статусе свободного агента.
 
Еще по ходу сезона стало известно, где форвард продолжит карьеру – он договорился с туринским Ювентусом, перманентно пребывающим в поиске топ-игрока в линию атаки. Позже, летом, Старая Синьора приобрела Карлоса Тевеса, и именно его позиционировали как будущего лидера бьянко-нери, ну а подписание контракта с испанцем прошло куда скромнее. Да и к его перспективам в Серии А многие отнеслись скептически. Во-первых, уроженцы Пиренеев не часто становятся своими в Италии (на каждого Борху Валеро есть свой Хави Морено), во-вторых, казалось, что Антонио Конте придется серьезно перестроить игру команды, чтобы вписать в нее атлетичного Фернандо.
 
Что касается алленаторе обладателя скудетто, то его перемены вовсе не смущали. В предсезонных товарищеских матчах он наигрывал новый дуэт Тевес – Льоренте, однако связка не впечатляла. В конце концов, Карлитос остался в основе, а кучерявому баску дали понять, что его главная задача – не наладить взаимодействие с новыми партнерами, а прежде всего, свыкнуться с новой действительностью.
 
Льоренте не обиделся, да и не на что было. О Конте он отзывался исключительно в уважительных тонах и отмечал, что именно внимание тренера Юве стало одной из причин, по которым из многих вариантов он выбрал переезд в Италию. "Прежде, чем прибыть сюда, я часто разговаривал с Антонио, который всячески старался уговорить меня продолжить карьеру именно в Турине. Такое внимание и настойчивость никогда не остаются незамеченными".
 
Сыграв минуту в первом туре чемпионата, Фернандо на месяц обосновался в запасе. В прессе такое развитие событий, конечно, не могли оставить без внимания. Оказалось, что и Валенсия хочет вернуть нападающего в Примеру, и Арсенал готов выложить за него 18 миллионов евро. Слухи слухами, но Льоренте признается, что в какой-то момент у него самого появились сомнения в том, правильный ли выбор он сделал.
 
"Я с трудом тренировался – мое тело просто не привыкло к таким нагрузкам. Я чувствовал себя полумертвым. Начал много думать о своих перспективах, и ничего хорошего в голову не приходило", — рассказывает Фернандо.
 
Однако Антонио Конте готов был ждать. В прошлом сезоне Льоренте провел за Атлетик лишь четыре матча в стартовом составе и, понятное дело, даже пройдя с Ювентусом сборы, был далек от оптимальной формы. Тем более, у туринцев было кому играть – помимо новичков, в распоряжении тренера оставались Фабио Квальярелла, Мирко Вучинич и Себастьян Джовинко.
 
Второй официальный матч за Юве Льоренте провел в конце сентября – в поединке четвертого тура против Вероны испанец вышел в стартовом составе вместе с Тевесом. Гости повели на 36-й минуте, на 40-й Апач сравнял счет, а под занавес тайма Артуро Видаль навесил в штрафную, и Фернандо легко выиграл второй этаж. Начало было положено, а дальше все пошло по накатанной.
 
Баск стал чаще выходить на поле, а спустя месяц забил вновь – на этот раз он с первых минут сыграл против мадридского Реала. Ювентус не избежал поражения, но о Льоренте заговорили. Мол, похоже, у парня все налаживается.
 
"Обосноваться в Италии было действительно трудно, — признается футболист. – Для меня все было новым – клуб, язык, культура. Но это все осталось позади, поэтому я готов демонстрировать свою лучшую игру".
 
Сейчас на счету бывшего лидера Атлетика уже пять голов в составе Старой Синьоры – он еще раз забил Реалу (2:2), положил начало уверенной победе над Наполи (3:0) и расписался в воротах Ливорно (2:0). Льоренте был признан лучшим игроком матча с Коммунистами, после которого Ювентус возглавил турнирную таблицу – он не только забил самый красивый гол 13-го тура, но и отдал результативную передачу Карлосу Тевесу. О великолепном взаимодействии Фернандо и аргентинца в итальянской прессе рассуждают все чаще и все более восторженно.
 
И эпитеты вовсе не притянуты за уши, действительно есть что обсуждать – все свои голы Льоренте забил, когда Карлос был на поле, а Апач отличился пять раз, играя в связке с баском. Особо воодушевленные журналисты даже сравнивают их с Давидом Трезеге и Алессандро Дель Пьеро, проводя достаточно интересные параллели.
 
К примеру, Трезеге начинал свои выступления за Ювентус точно так же – пять точных ударов в 13-ти матчах. Как сложилась дальнейшая карьера француза в Турине, все прекрасно помнят – отправив восвояси Филиппо Индзаги, Давид наколотил в Серии А 123 гола. Конечно, Трезеге тогда был моложе Льоренте, но и Фернандо до заката еще далеко.
 
"Тевес? Вместе с ним мы сыграли в нескольких матчах. Он замечательный игрок, поэтому я надеюсь, что в каждом матче мы будем с ним прибавлять, составив пару грозных форвардов", — пока слова Льоренте не слишком расходятся с действительностью.
 
Во вчерашней игре с Копенгагеном Фернандо не забил, но именно его не смог удержать опытный защитник датской команды Олаф Мельберг, когда заработал пенальти. Артуро Видаль оформил хет-трик, но многие назвали Льоренте лучшим игроком матча. Дежурные фразы "много и полезно перемещался", "постоянно держал в напряжении оборону" в данной ситуации не выглядят дежурными комплиментами. Это признание того, что баск действительно стал важным футболистом в команде Антонио Конте.
 
Недавний вызов в сборную, по словам Льоренте, стал для него сюрпризом – Висенте дель Боске в течение последних полутора лет лишь дважды приглашал нападающего на сборы. Теперь впереди маячит не только перспектива выиграть что-то с Юве, но и возможность поехать на чемпионат мира в Бразилию. Сидя на скамейке Атлетика и выслушивая оскорбления в свой адрес, Фернандо мечтал о таком дне, когда трудности останутся позади. Похоже, гарантии того, что он настанет, Льоренте получил, поставив подпись под контрактом с Ювентусом.