В качестве свободного агента Яковенко подписал с Фиорентиной трехлетний контракт с зарплатой в 0,55 миллиона евро за сезон. С одной стороны, сумма небольшая, но те же основные Томович с Нето зарабатывают не намного больше – 0,6 миллиона. Что уж и говорить о "стартовых" 0,6 евролимона для едва ли не лучшего игрока Фиалок Куадрадо (лишь недавно руководство Виолы увеличило колумбийцу зарплату — заслужил)! В общем, в Сашу во Флоренции верили, пусть и не видели его изначально в основном составе.
 
Италия – не Англия. На "сапоге" трансферными делами занимаются не менеджеры, а спортивные (чаще) и генеральные (реже) директоры. Вот и Яковенко был подписан не Монтеллой, а дуэтом флорентийских директоров Праде – Мачия. В Андерлехте украинец был ярко выраженным вингером, тогда как Аэроплан совершенно не видел Сашу на этой позиции. И Монтелла начал пробовать его исключительно в атаке (Яковенко тут же поспешил заявить о том, что всегда мечтал играть "чистого" нападающего). Пожалуй, это и стало главной причиной прозябания Яковенко в запасе. Приплюсуйте к этому травмы, значительный период восстановления, а также конкуренцию – и получите на выходе полную картину.
 
В нынешнем сезоне Фиорентина сыграла 25 матчей, тогда как Яковенко попал в заявку на игру лишь в девяти случаях. Александр появился на поле в пяти встречах (три раза в Лиге Европы, два – в чемпионате; общее игровое время составило 201 минуту): дважды в "старте" и трижды по ходу матча. За все это время украинец отличился лишь одной голевой передачей на Куадрадо в первой игре с румынским Пандурием. Однако, судя по отзывам болельщиков Виолы, а также местной прессы, аттаканте мало кого впечатлил. Да и сам Монтелла со временем стал предпочитать выпускать в ЛЕ на замену не Сашу, а других резервистов.
 
Яковенко дебютировал за Фиалок в игре с Кальяри "благодаря" травме Марио Гомеса. Александр появился на поле на 51-й минуте и... ничем не запомнился. Конечно, можно вспомнить действия Росси, когда лучший бомбардир команды откровенно игнорировал своего нового партнера в атаке, но, как вы понимаете, все эти оправдания – в пользу бедных. Росси за ту встречу получил от Gazzetta dello Sport 6,5 баллов, тогда как Яковенко был удостоен скромной "пятерки".
 
После десяти минут игры с Лацио Яковенко остался от миланского издания без оценки, а вот после 90 минут с Пандурием "розовая газета" назвала украинца худшим игроком встречи: "Он по-прежнему кажется инородным телом внутри Фиорентины. Видно, что он старается, но этого явно недостаточно". А ведь именно в этом матче Яковенко отличился единственной голевой передачей!
 
Дальше – больше. Появился украинец в основе и во второй игре с румынами, но разочаровал еще больше. Алессандро Риалти из столичного Corriere dello Sport назвал Яковенко "несовместимым с остальной командой элементом" и поставил нашему игроку очень низкую оценку – 4,5 балла. Даже Gazzetta dello Sport оценила Александра "пятеркой"! Монтелла же "оценил" Александра еще в перерыве той встречи, когда после первого тайма выпустил вместо нападающего Борху Валеро. Последний на данный момент раз Яковенко вышел в форме Виолы в игре с португальским Пасушем. На 74-й минуте украинец заменил Йосипа Иличича, но вновь себя не проявил – всего лишь 5,5 балла от GdS и "без оценки" от CdS.
 
Целых четыре матча кряду после встречи с Пасушем фамилия Яковенко не вносилась даже в заявку на игру. Вернулся Саша на скамейку лишь в игре с Сассуоло, но Монтелла по ходу той встречи так и не нашел украинцу место на поле. На 89-й минуте Аэроплан снял с игры Иличича, выпустив вместо него Рафала Вольски. В общем, во Флоренции Яковенко чужой. Ярко иллюстрирует сей факт одна интересная ситуация: после одного из матчей Яковенко длительное время не мог попасть на парковку стадиона Артемио Франки – и нашел вход лишь при помощи журналистов.
 
...Итак, каким же будет дальнейшее развитие карьеры Яковенко в Италии? Журналист Firenze Viola Томмазо Лорето не видит Александра в Фиорентине: "На сегодняшний день украинец не дал вразумительных ответов относительно своих возможностей, а посему его будущее во Флоренции представляется все более далеким". Вторит ему коллега Томмазо Бонан: "У Яковенко мало шансов закрепиться в Виоле даже несмотря на то, что с января команда будет участвовать еще и в Кубке Италии".
 
К слову, во Флоренции уже определили "балласт". Пишут, что Яковенко, Оливера, Вольски и Бакич – главные претенденты на уход из команды в зимнее трансферное окно. В последнее время местные СМИ отправляют Александра в Кьево. Что ж, быть может, Ослы для украинского вингера/нападающего действительно не такой уж и плохой вариант?
 
Никита Черняк, специально для Football.ua