Руководство клуба не скрывает своего недовольства относительно состояния команды. Вратарскую позицию (несмотря на то, что Курчи в Болонье очень недовольны) с защитой Баньи собирается оставить нетронутой, а вот полузащита и линия нападения будет усилена. Для местной прессы очевидно, что Москарделли и Кристальдо не справляются со своими прямыми обязанностями. Аквафреска наглухо засел в запасе, а Бьянки и вовсе собрался уходить.
 
Проснулись! Интересно, о чем президент Фелсинеи Альбано Гуаральди со своими подопечными думали летом, когда не стали искать полноценную замену ушедшим Тайдеру с Джилардино?! Теоретически сменить Альберто должен был как раз Бьянки, но разве это нападающий, который в 14-ти матчах забивает лишь один гол? Да, Кристальдо выиграл у Роландо место в основе. Но и Джонатан на Апеннинах результативностью не блещет – в активе у харьковчанина все тот же один забитый мяч. При этом Кристальдо (единственное преимущество Эль Чурри – на его счету также две голевые передачи: в играх с Миланом и Интером) провел на поле большее, нежели Бьянки, количество игрового времени – 970 против 784. Вот и получается, что лучшими бомбардирами россоблу на данный момент являются игроки средней линии – Дьяманти (5 голов) и Коне (4).
 
В общем, на данный момент Кристальдо в Серии А не впечатляет, но играть будет, поскольку кроме него, по сути, играть в атаке больше некому. Если Баньи сможет провернуть с Интером сделку по обмену Бьянки на Бельфодила, тогда герой сего повествования может познакомиться со скамейкой запасных. Болонья-то преимущественно по схеме 3-5-1-1 действует...
 
Средняя оценка форвардов Болоньи от Gazzetta dello Sport (по состоянию на 28.12.2013):
 
Роландо Бьянки – 5,2
Роберт Аквафреска – 5,33
Давиде Москарделли – 5,79
Джонатан Кристальдо – 6
 
Пусть вас не удивляет достаточно хороший средний балл (грубо говоря, это твердая "четверка"). Ни одно спортивное издание не уделяет должного внимания аутсайдерам, и, как правило, оценивает игру того или иного футболиста на фоне остальных партнеров по команде, а также на фоне своего привычного уровня. Даже если средний игрок не демонстрирует показателей топ-футболистов, но при этом прыгает выше головы, его обязательно отметят и поощрят высокой оценкой. На данный момент средняя оценка Эль Чурри от "розовой газеты" составляет ровно шесть баллов. Из партнеров аргентинца по команде более высокий средний балл имеет только Дьяманти (6,17). Также "шестеркой" может похвастаться Коне.
 
Оценка Кристальдо от GdS в конкретных встречах:
 
Удинезе – Болонья (1:1) – б/о
Болонья – Торино (1:2) – б/о
Болонья – Милан (3:3) – 7
Рома – Болонья (5:0) – 5,5
Болонья – Верона (1:4) – 5
Сассуоло – Болонья (2:1) – 6
Болонья – Ливорно (1:0) – 6
Кальяри – Болонья (0:3) – 6,5
Болонья – Кьево (0:0) – 6
Аталанта – Болонья (2:1) – 6
Болонья – Интер (1:1) – 6,5
Болонья – Ювентус (0:2) – 6
Фиорентина – Болонья (3:0) – 5,5
Болонья – Дженоа (1:0) – 6
 
За игры с Удинезе и Торино Кристальдо остался без оценки лишь по той простой причине, что выходил на поле в концовке встречи. А вот в игре с Миланом аргентинец заявил о себе во весь голос: и гол забил, и голевую отдал. Правда, в одном из эпизодов судья той встречи не заметил нарушения правил против Робиньо со стороны игрока Металлиста в собственной штрафной (кстати, вот вам наглядный пример: укажи судья на "точку" — "Гадзетта" поставила бы аттаканте не "семерку", а, скажем, 6,5 балла). К слову, именно тогда GdS поместила Кристальдо в сборную тура. В первый и на данный момент в последний раз.
 
А вот через неделю у Болоньи последовало резкое падение – команда Пьоли была разгромлена Ромой со счетом 0:5. GdS: "Оказавшись в красно-желтой клетке, Кристальдо исчез и практически не оставил за собой следов". Коротко и ясно. Нечто подобное продемонстрировал аргентинец и в следующей игре с Вероной.
 
С Сассуоло уже было лучше: "Начал очень сильно, но затем дважды промахнулся из выгодных позиций". В игре против Ливорно Джонатан "действовал полезно", а в матче с Кальяри "очень старался". Как уже говорилось выше, в игре с Аталантой Бьянки забил свой единственный гол в нынешнем чемпионате. Так вот, Роландо отличился во многом благодаря Кристальдо: Эль Чурри зарядил мяч в перекладину, а Бьянки добил того в сетку...
 
За 45 минут встречи с Интером аттаканте успел отметиться ассистом на Коне, однако после перерыва на поле не появился – медики диагностировали повреждение и рекомендовали игроку воздержаться от футбола на несколько недель. Поэтому игру с Пармой, а также кубковый матч против Сиены форвард был вынужден пропустить. Также именно по этой причине Кристальдо не оказался в матче с Ювентусом в стартовом составе. Зато за отведенное ему время (он заменил Гарича на 65-й минуте) Джонатан успел нанести по воротам Буффона два удара. А вот характеристика игры Кристальдо от прессы за игру с Фиорентиной: "За весь матч нанес лишь один удар по воротам". А ведь на сей раз харьковчанин провел на поле все 90 с копейками минут!
 
В игре с Дженоа решалась судьба Стефано Пьоли. Болонья в той встрече сыграла отвратительно, но Дженоа сыграла еще хуже. Как итог – минимальная победа, которую Джонатан едва ли может записать себе в актив: "Старался активно использовать свободное пространство".
 
Хватит ли Болонье этого активного использования свободного пространства во втором круге, дабы спастись от понижения в классе? Вряд ли. Период адаптации в Италии и Серии А в частности прошел, тифози россоблу ждут от Кристальдо прогресса. Ведь один гол и два ассиста – совсем не те показатели, на которые они рассчитывали от игрока, который пришел из команды-участницы ЛЧ...
 
Никита Черняк, специально для Football.ua