Пользуясь терминологией Рафы Бенитеса, Наполи сегодня сыграл на 99%. После полной выкладки в кубковом матче с Ромой были сомнения, что Партенопеи сумеют сыграть столь же ярко через три дня, но они сумели. Милан в этой встрече пропустил три мяча, а должен был пропускать в два раза больше! Первый удар по воротам Аббьяти был нанесен уже на сороковой секунде — и с тех пор команда Бенитеса не останавливалась. За весь матч хозяева нанесли по воротам россонери 27 ударов (14 в створ), тогда как Милан сумел ответить лишь восемью (6 в створ).

Именно поэтому на седьмой минуте над стадионом нависла гробовая тишина. Таарабт с середины поля протащил мяч до чужой штрафной (это была Первая вылазка Милана на чужую половину!) и пробил точно в нижний угол. Рейна упал, но к мячу так и не дотянулся.

К слову, пока есть таковая возможность, необходимо отметить, что новички Милана — Таарабт и Эссьен были в этот вечер лучшими на поле в составе гостей. К Аделю можно предъявить лишь одну претензию, когда он в середине первого тайма опустился вниз, дабы помочь трещавшей по швам обороне и позволил Мертенсу легко себя обыграть. Впереди марокканец сыграл очень полезно, обострив игру больше, чем Балотелли, Робиньо и Паццини вместе взятые.

Наполи сравнял счет буквально мгновенно. Инлер отважился на дальний удар, и мяч, зацепив ногу де Йонга, юркнул за шиворот Аббьяти. В дальнейшем Кристиан не убедит: будет забирать мяч в руки лишь со второго раза, играть на грани фола, выбегая за пределы собственной штрафной... Так, на 22-й минуте Давиде Масса пожалел портьере, предъявив тому всего лишь желтую карточку. За то, что Аббьяти сбил несшегося на полном ходу Мертенса, Масса был обязан удалять вратаря.

А ещё Кристиану очень сильно везло, что игроки Наполи всё никак не могли направить мяч в створ: в конце тайма Хамшик, с лету замыкая навес Гулама, едва не направил мяч в ближнюю девятку, а Маджо с пяти метров и вовсе умудрился попасть в штангу.

В перерыве Зеедорф дал установку Де Шильо поменяться флангами с Абате (Игнацио ко всему прочему переместился из средней линии в оборону), а Эмануэльсону переместиться на правый фланг. Думаете, это что-то изменило коренным образом? Правильно думаете.

Наполи в этот вечер был настолько хорош, что обыграл бы Милан в любом состоянии. Свой первый гол в этой встрече Игуаин забил на 56-й минуте. Не замкнуть такой великолепный пас Инлера с пяти метров мог, наверное, только игрок а-ля Бендтнер или Луис Адриано. А уже ближе к концу тайма Гонсало после шикарной трехходовки оформил дубль. Хамшик сделал разрезной пас в штрафную, Кальехон прострелил с правого края вдоль лицевой — и аргентинец с нескольких метров установил окончательный счет встречи.

Таким образом, Милан терпит первое поражение при Зеедорфе в рамках чемпионата. Наполи, в свою очередь, побеждая лишь второй раз в последних шести матчах, возвращает себе "чистое" третье место.

Никита Черняк, Football.ua

Наполи — Милан 3:1
Голы: Инлер, 11, Игуаин, 56, 82 — Таарабт, 7

Наполи: Рейна, Альбиоль, Маджо, Гулам, Фернандес, Инлер (Дземаили, 89), Жоржиньо, Инсинье (Кальехон, 78), Мертенс, Хамшик (Берами, 83), Игуаин

Милан: Аббьяти, Мексес, Рами, Эмануэльсон (Монтоливо, 70), Де Шильо, де Йонг, Эссьен, Абате, Робиньо (Кака, 46), Таарабт, Балотелли (Паццини, 73)

Предупреждены: Инлер, 38, Жоржиньо, 68, Кальехон, 87 — Аббьяти, 22, Таарабт, 54