Поздравляя нападающего Интера Мауро Икарди с недавним днем рождения (19 февраля ему исполнился 21 год), возлюбленная футболиста Ванда Нара выложила в сеть праздничное видео. Десятиминутный ролик состоял из подборки фото именинника и его подруги, а также нескольких посланий от родных и друзей Мауро. Агент ФИФА Леттерио Пино, к примеру, разорвал фото Диего Милито и заявил: "Хватит с меня принцев, пришло время Икарди".

Понятное дело, тифози нерадзурри взбунтовались. Милито для них по-прежнему является идолом и предметом обожания, несмотря на то, что в последнее время выступает не так ярко, как в лучшие годы. Диего, в конце концов, один из немногих оставшихся в команде символов великого требла. Оскорблять его – все равно, что оскорблять клуб.

Пино, естественно, пришлось оправдываться. "Я хочу извиниться перед Принцем и всей его семьей. Я знаю, как восприняли мой поступок, но хочу подчеркнуть, что это была всего лишь шутка. Я страстный фанат Интера и обожаю Диего. Я лишь хотел показать Мауро, что в моем сердце он теперь занимает такое же место, как и Милито. Я приношу извинения и сожалею, что это видео стало достоянием общественности", — заявил Летттерио.

Партнер нападающих по Интеру и их соотечественник Уго Кампаньяро заверил, что необдуманный поступок Нары и Пино не привел к неловкой ситуации внутри команды. "Икарди и Милито пообщались. Все нормально", — немногословно отметил защитник. Диего и Маури произошедшее не комментировали.

Это был неуважительный жест по отношению к Милито – тут не поспоришь. Но имел ли он под собой подоплеку? Об этом можно и нужно рассуждать.

Икарди стал одним из главных открытий прошлого сезона в Серии А – дебютировав в основе Сампдории в мае 2012 года, когда команда еще не выступала в элите, молодой аргентинец не затерялся и в высшем дивизионе. Мауро с ходу закрепился в составе генуэзцев и завершил чемпионат с солидным показателем в десять голов – особенно запомнились его дубль в матче с Ювентусом (2:1) и четыре точных удара по воротам Пескары (6:0).

Чемпионат еще не завершился, а СМИ уже вовсю говорили, что Интер договорился с руководством блу-черкьяти о переходе талантливого аттакканте. В начале июля он прибыл в тренировочный лагерь нерадзурри, а вскоре было официально объявлено, что миланцы приобрели 50% прав на Икарди. Самп получила около 13 миллионов евро.

Диего Милито из-за тяжелой травмы не играл с февраля, и Интеру был необходим нападающий под основу. Помимо Икарди, был приобретен еще и Исхак Бельфодил из Пармы, однако ожидалось, что именно аргентинец станет основным и будет действовать в паре с Родриго Паласио – лучшим бомбардиром команды.

Но у Вальтера Маццарри были свои мысли на этот счет. Он перестроил Интер на схему 3-5-1-1 – место на поле находилось лишь одному номинальному форварду, и это был Паласио. В первых турах Икарди начинал на скамейке запасных и в матче третьей джорнаты, выйдя на замену, забил Ювентусу – встреча завершилась ничьей 1:1. Это, впрочем, не помогло Мауро пробиться в стартовый состав. Более того, уже через неделю окончательно восстановился Милито.

Возвращение Принца вышло фееричным. Интер уничтожал на выезде Сассуоло, и Диего за 36 минут отметился дублем и голевым пасом. Победа со счетом 7:0 стала самой крупной в

нынешнем чемпионате, тифози миланцев были в восторге, Милито, такое впечатление, и не провел в лазарете полгода. Но радость была недолгой. Через две недели ветеран получил очередное повреждение и вылетел на четыре месяца. Голы в матче с Сассуоло до сих пор остаются для него единственными в нынешнем чемпионате.

Казалось бы, этой ситуацией должен был воспользоваться Икарди, но нет. Он по-прежнему не играл с первых минут, забил в матче с Кальяри (1:1), а затем лег на вынужденную операцию, от последствий которой начал отходить лишь недавно. Свободное от футбола время Мауро провел с пользой – он стал известным героем бульварной прессы. Юноша закрутил роман с Вандой Нарой – бывшей женой своего хорошего друга Макси Лопеса и матерью трех его детей.

Южноамериканцы, как известно, народ страстный: Твиттер и Инстаграм Икарди превратились с нескончаемое признание любви к своей новой подруге. Тифози распереживались – мол, он теперь совсем не думает о футболе.

Пока Мауро лечился и делал татуировки с именем Нары, Милито набрал физические кондиции, а Вальтер Маццарри сменил игровую схему, найдя место на поле двум нападающим. В январе Диего полностью провел матчи с Дженоа и Катаньей, но забить ему не удалось. Против Юве он в старте не вышел, а следующие три игры хоть и начал в основе, но до финального свистка не доиграл. 66 минут, 55, 45 – Маццарри начал менять Принца все раньше, и на то были очевидные причины.

В игре с Фиорентиной его заменил именно Икарди и забил (пусть и из офсайда) гол, принесший Интеру неожиданную победу на Артемио Франки. На прошлых выходных, в игре 25-го тура с Кальяри, Милито и Мауро отыграли по тайму – обоим не удалось отличиться, но их действия пресса оценила совсем по-разному. "Принц без короны", — написала о ветеране La Gazzetta dello Sport. "Его выход изменил ход матча, он постоянно угрожал воротам", — так охарактеризовали Икарди, который отметился ассистом на Роланду.

Если посмотреть на статистику, то превосходство Икарди очевидно. Сыграв почти в два раза меньше минут и ни разу не выйдя в основе, он забил больше, чем Милито – в среднем Мауро поражает ворота соперника один раз за 97 минут. Из семи ударов, которые Диего нанес в створ (и это за 11 матчей!), только с двумя не справился вратарь. Его юный одноклубник тоже бьет в цель не слишком часто – всего четыре раза, но его реализация близка к стопроцентной.

Новый владелец Интера Эрик Тохир, рассказывая о своем видении развития клуба, говорил, что необходимо делать ставку на молодых игроков и превращать их в звезд. Судя по всему, любимца среди нынешней молодежи нерадзурри президент уже нашел. "Икарди – настоящий убийца в штрафной", — заявил он после матча с Фиорентиной. Да и, комментируя ничью с Кальяри, индонезиец не преминул похвалить Мауро, хотя остался недоволен результатом.

Следующим соперником Интера в чемпионате станет Ромы, с которой миланцы сыграют в столице. Продолжит ли Маццарри доверять потерявшему форму Милито либо же сделает ставку на амбициозного Икарди? Тифози все больше склоняются к тому, что молодому аттакканте нужно дать шанс сыграть в основе, а уж Ванда Нара уверена – ее Маурито лучше всех. Возможно, это именно тот случай, когда к выражению "Женщина всегда права" стоит отнестись без иронии.