"Immobile" — в переводе с итальянского "неподвижный".

Торино – не тот клуб, который будешь ставить в пример, говоря о модели развития. Туринские Быки не могут похвастаться своей академией или впечатляющей скаутской службой, они не проворачивают многомиллионных сделок, зарабатывая на собственных талантах или удачно перепродавая футболистов. Сорок два очка, добытые после 31-го тура нынешнего сезона, президент Урбано Кайро воспринимает не как должное, а как повод для гордости – еще никогда за время его правления гранатовые не выступали столь успешно. Очевидно, что понятие успешности в Торино достаточно своеобразное – так живут представители среднего класса, которые каждый год морально готовятся к борьбе за выживание.

Прошлым летом Быки расстались со своим лучшим бомбардиром – Роландо Бьянки решил сменить обстановку, отказался от продления контракта и уехал в Болонью. О том, что аттакканте сделал неверный выбор, можно поговорить отдельно – впрочем, далеко не факт, что Торино сейчас находился бы в первой десятке, останься в составе ветеран. Все-таки именно ему на замену был приобретен Чиро Иммобиле.

"Мы были единственными, кто поверил в его потенциал, – говорит спортивный директор Торино Джанлука Петраки. – Никто не давал за него ни копейки". Акции воспитанника Ювентуса действительно упали после сезона, проведенного в Дженоа. От лучшего бомбардира Серии Б ждали откровения, а не пяти голов за сезон – Быки приобрели половину прав на него всего за 2,75 млн евро. Спустя почти год трансферная стоимость Иммобиле оценивается в 24 миллиона, а Чезаре Пранделли всерьез раздумывает над тем, чтобы взять его на чемпионат мира.

Причины неудачи Чиро в Генуе лежат на поверхности, но почему-то большинство журналистов предпочитало целенаправленную критику в адрес нападающего попытке разобраться в ситуации. Вспомните Дженоа образца прошлого года – очередная революция состава, постоянные смены тренеров и, как следствие, тактических схем и вариантов игры. После Пескары Зденека Земана, где игроки понимали друг друга с полуслова, а чешский специалист относился к подопечным, как к собственным детям, Иммобиле попал в хаос, процветающий в клубе Энрике Прецьози. Грифоны едва не вылетели, трансферы снова исчислялись десятками – босс генуэзцев так ничему и не научился, а Чиро был рад уйти. Чтобы заявить о себе в Серии А, ему требовалась не только постоянная игровая практика, но и понимание того, что принесет следующий день – не нового алленаторе, а привычные слова поддержки от тренера, который всецело ему доверяет. Таким был Земан, таким оказался Джампьеро Вентура.

Когда в 2004 году Иммобиле попал в Ювентус, в его таланте не сомневались. Вышло так, что Чиро даже не проходил смотрины – скаут Джорджо Бартолини увидел его в игре за юниорскую команду Сорренто и уже на следующий день позвонил отцу начинающего футболиста. Пока сын развлекался с друзьями на пляже, глава семейства решил его судьбу и дал добро на переезд в Турин.

Иммобиле родился в городке Торре Аннунцьята, около Неаполя, и в столице Пьемонта его ждало два потрясения. Чиро впервые увидел не только снег, о котором до этого только слышал, но и Алессандро Дель Пьеро – кумира, чьи постеры висели на стене его детской. На базе в Виново для Чиро не было более удивительных моментов, чем те, когда ему удавалось посмотреть на тренировки идола. "Как он бил штрафные... Это просто фантастика!"

Итальянцы любят сравнения: новые Дзоффы и Буффоны, Ширеа и Мальдини, Пирло и Дель Пьеро появляются на страницах прессы с завидной регулярностью. Однако Чиро не стал наследником Пинтуриккьо – не тот стиль игры, не та фактура. Хотя в Серии А Иммобиле дебютировал, именно заменив Сандро – 14 марта 2009 года. Мечта сбылась, но дорога в первую команду Ювентуса оказалась слишком тернистой для южанина. Пришлось идти окольными путями, и этот поход продолжается до сих пор.

Наставник Сиены Антонио Конте (да-да, тот самый) предпочитал ему более опытных аттакканте (6 матчей, 2 гола), полгода в Гроссетто тоже прошли негладко (16 матчей, 1 гол), но все изменилось, когда Чиро предстал перед Земаном. Чех дыхнул в лицо юноше сигаретным дымом и с усмешкой спросил: "Что же это за фамилия для нападающего – Неподвижный?" Вскоре о тройке талантов Пескары говорила вся Италия: Марко Верратти, Лоренцо Инсинье, Чиро Иммобиле. Принадлежащий Старой Синьоре аттакканте с 28 голами стал лучшим бомбардиром Серии Б – самым молодым за последнее десятилетие. Взяв перерыв сроком в год, Иммобиле вновь претендует на титул капоканноньере – теперь уже в элите кальчо.

Ближайшие два месяца могут кардинально изменить карьеру Чиро. Речь не только о возможности сыграть на мундиале – в июне Ювентус и Торино должны провести переговоры по поводу совладения. Старую Синьору ждут очередные изменения в линии атаки – вряд ли останутся в клубе Фабио Квальярелла и Мирко Вучинич, неясные перспективы у Себы Джовинко, предстоит нелегкий диалог с Саутгемптоном в попытке сбить цену на Пабло Освальдо. Бьянко-нери нужны новые нападающие, и выбор велик, ведь Иммобиле – далеко не единственный перспективный аттакканте, на которого может рассчитывать Юве. Туринцам принадлежит часть прав на Маноло Габбьядини, Доменико Берарди и Симоне Дзадзу – красноречивое подтверждение того, как далеко в будущее смотрят руководители клуба.

В Торино, конечно, надеются удержать Иммобиле еще на сезон – 12 миллионов Быкам не помешали бы, но уж лучше синица в руках. Сам Чиро предпочитает скромно отмалчиваться, а СМИ выискивают на трибунах стадиона Олимпико представителей дортмундской Боруссии – та якобы готова приобрести итальянца, расставшись с Робертом Левандовски. Антонио Конте напряженно думает и вспоминает, чем же ему не угодил Иммобиле во времена их недолгого сотрудничества в Сиене. Чезаре Пранделли также размышляет, перебирая имена: Чиро, Маттиа, Лука, Антонио, Джузеппе, Альберто, Пабло… Кандидатов много – мест в заявке меньше, чем хотелось бы. Важно не промахнуться.

Иммобиле в этом сезоне промахивается редко – с 17 голами (причем все забиты с игры) он лишь на один точный удар отстает от Карлоса Тевеса. За последнее время в жизни Чиро произошло много запоминающихся событий: первый хет-трик, первый матч за сборную Италии. "Он не остановится", – уверен бомбардир Торино 1970-80-х Франческо Грациани. Все-таки этот парень – полная противоположность своей фамилии.