"Я уже выиграл свой собственный чемпионат мира – стал профессиональным футболистом", — говорит Маттиа Дестро. Сейчас, накануне бразильского мундиаля, открыв любое итальянское спортивное издание, вы наткнетесь на упоминание нападающего Ромы. Веронцы ратуют за попадание в сборную Луки Тони, туринцы требуют включить в заявку Чиро Иммобиле, ну а римляне считают, что защищать цвета Скуадры Адзурры достоин именно Маттиа. И это вовсе не прихоть – у Чезаре Пранделли есть все основания, чтобы всерьез рассмотреть кандидатуру Дестро.

Два года назад аттакканте довольствовался попаданием в предварительный список алленаторе, а на чемпионат Европы в Украину и Польшу отправился Фабио Борини. Дестро тогда забил двенадцать голов, выступая за скромную Сиену, у Борини точных ударов было меньше – девять, но он играл в Роме, и это, видимо, сказалось. По прошествии пары сезонов Пранделли даже не вспоминает о Фабио, который сражается за выживание в АПЛ с Сандерлендом, а вот Маттиа постоянно в центре его внимания – для Дестро сезон начался в декабре, но за четыре месяца нападающий выбился в лучшие бомбардиры джалло-росси.

Когда в конце лета на официальном сайте Ромы появились обновленные профили футболистов, тифози Волков были неприятно удивлены. И это мягко говоря – на фото Дестро мало напоминал человека, который профессионально занимается спортом. Пропустив подготовку к сезону из-за травмы колена, Маттиа набрал солидное количество лишних килограммов, а бурная растительность на лице только усугубляла картину. Стать героем интернет-мемов – совсем не об этом мечтал молодой игрок, ставя подпись под контрактом с Волками. Тем более, дебютный чемпионат в столице сложился для него не лучшим образом. Зденек Земан предпочитал использовать в атаке Франческо Тотти, Пабло Освальдо и Эрика Ламелу, а Дестро в стартовом составе появился всего одиннадцать раз, забив шесть голов. Другое дело Кубок Италии – пять раз Маттиа выходил на поле, пять раз поражал ворота соперников, но 26 мая его ждало одно из самых больших разочарований в недолгой карьере. "Этот вечер должен был стать лучшим, но превратился в кошмар", – признается Дестро, вспоминая финал Коппы.


 
В октябре фотографию на сайте обновили, а Дестро приступил к тренировкам, надеясь, что последствия травмы, которую он получил еще в начале года и усугубил на молодежном чемпионате мира в Израиле, наконец-то останутся в прошлом. Наблюдать со стороны за тем, как Рома уверенно обосновывается в группе лидеров, было невыносимо. Тем более, тактический рисунок нового тренера Руди Гарсии располагал к тому, что место на поле Маттиа нашлось бы, будь он здоров. "Когда ты восемь месяцев не тренируешься и не играешь, больше всего на свете тебе не хватает футбола. Вы не представляете, что я испытывал, когда снова попал в заявку".

Попаданием в состав возвращение Дестро не ограничилось. После четырех ничьих кряду, которые практически поставили крест на чемпионских амбициях Ромы, джалло-росси принимали Фиорентину, и Маттиа появился на поле в начале второго тайма. Ему понадобилось девять минут, чтобы пробить Нето – римляне взяли три очка. Он забил в следующем туре Милану. И еще через неделю Катанье. А с приближением лета голевой инстинкт все реже подводит 22-го номера Волков. Журналисты думали недолго. "Новому Индзаги" – быть!

В минувшее воскресенье Рома впервые за 19 лет победила Кальяри на Сардинии, а Дестро оформил свой первый хет-трик в Серии А. "Он доказал, что не только бомбардир, но и очень разносторонний нападающий, – комментирует успех своего подопечного Гарсия. – Маттиа влияет на игру, даже когда находится не на острие атаки. Он не просто игрок, который ждет своего момента в штрафной". 

Любители статистики копают глубже и смотрят не только на количество голов, которых у Дестро набралось уже тринадцать. Эффективность Маттиа действительно впечатляет. Он нанес всего 37 ударов по воротам – в среднем 2,1 за игру, тогда как, к примеру, у Марио Балотелли этот показатель составляет 5,3 удара, а у Карлоса Тевеса – 3.8. Еще одна яркая цифра – Дестро забивает каждые 83 минуты. В чемпионатах топ-пятерки чаще поражают ворота соперников только аргентинцы Лионель Месси (78,3) и Серхио Агуэро (79,5). Конечно, далеко не факт, что аттакканте Ромы выдержал бы подобный темп, играя со старта сезона, но на данный момент он определенно "in forma".

"Иммобиле или Дестро на чемпионате мира? Я бы взял обоих!" – говорит бывший нападающий Ромы аргентинец Абель Бальбо. Сейчас на счету Маттиа всего пять матчей за Скуадру Адзурру, но нет сомнений, что в ближайшее время Пранделли будет пробовать его в деле. И тут следует банальная, но жизненная фраза – все зависит от самого футболиста.

В 2006-м, когда команда Марчелло Липпи триумфально прошлась по территории Германии, Дестро было 15 лет, и он уже ходил в "подающих надежды" – как раз перебрался из Асколи в Интер, за первую команду которого так ни разу и не сыграл. Будущий лучший бомбардир национальной Коппы праздновал победу, отдыхая на море – в Сан Бенедетто дель Тронто, на востоке Италии. "Мы залезли на машины, танцевали и кричали, а потом прыгали с них прямо в воду", – вспоминает Маттиа. Уже тогда Дестро представлял себя на месте народных любимцев, с Кубком мира над головой – спустя восемь лет до мечты осталась пара шагов, которые, впрочем, невозможно сделать без посторонней помощи.

"Пусть человек делает то, что должен — придет время, и он узнает свою судьбу", – говорил Нэйтан Олгрэм, герой Тома Круза в "Последнем самурае", любимом фильме Дестро. С большой долей вероятности можно предположить, что он по душе Маттиа вовсе не из-за философских высказываний, но эти слова великолепно подходят к ситуации, в которой оказался футболист. "Я надеюсь, что мои старания не пройдут даром. Как правило, успешные выступления на клубном уровне имеют последствия, когда речь заходит о сборных". Дестро остается лишь продолжать заниматься любимым делом и ждать – скоро все точки над "i" будут расставлены.