Борьба за выживание

Когда два года назад под руководством Винченцо Монтеллы Катанья финишировала на 11-м месте в Серии А, президент Слонов Антонио Пульвиренти уверял, что в клубе вовсе не удивлены. Владелец сицилийцев тогда заявил, что это результат планомерного развития, и в обозримом будущем еврокубки станут для Катанья не мечтой, а достижимой целью. Монтелла ушел, скептиков стало больше, однако Роландо Маран поднял команду на восьмую строчку, установив рекорд по количеству набранных очков. Оптимизм среди тифозерии рос, но болельщиков ждало огромное разочарование – следующий сезон Слоны, судя по всему, начнут в Серии Б.

Четыре победы в 33-х матчах – не тот показатель, с которым можно надеяться на выживание. Уход Алехандро Лопеса и Франческо Лоди (он через полгода вернулся, но было уже поздно) тяжело ударил по Катанье, достойной замены лидерам не нашли, к тому же на протяжении всей кампании у лидеров Катаньи были кадровые проблемы. Гонсало Бергессио пропустил восемь туров, Пабло Барриентос – девять, перспективный Джино Перуцци принял участие только в половине матчей. Именно эти футболисты определяют лицо нынешней команды, но их усилий недостаточно, чтоб удержать Слонов в элите. Чехарда тренеров тоже не помогла – Маран уходил и возвращался, три месяца работы Луиджи Де Канио прорыва не принесли. На последние матчи назначен Маурицио Пеллегрино – это уже, скорее, жест отчаяния, чем действенная мера.

За пять игр до окончания чемпионата от 17-го места Катанью отделяет восемь очков. Простые математические подсчеты дают понять, что сицилийцам необходимо выиграть как минимум три раза. Сейчас эта задача выглядит для команды абсолютно невыполнимой.

На пять очков больше, чем у Катаньи, набрали новички элиты – Сассуоло и Ливорно. Нероверди ни разу не поднимались выше 15-го места, но в первой половине чемпионата смотрелись достаточно интересно. Когда зимой начался спад, руководство запаниковало – команду пополнили 13 новичков, а Эусебио Ди Франческо на посту тренера сменил Альберто Малезани. Это назначение стало фатальной ошибкой – под руководством обладателя Кубка УЕФА (это достижение, видимо, и позволяет Малезани до сих пор находить работу) Сассуоло проиграл пять матчей из пяти, и боссы снова набрали номер Ди Франческо. Какие-никакие очки нероверди с тех пор набирают, однако потеряно было слишком много. Да и календарь не внушает надежду – Ювентус, Фиорентина, Милан... Впрочем, все конечно для команды может быть уже в субботу, если она проиграет Кьево.

Ливорно стартовал резво – почти так же, как Верона, но к началу зимы Коммунисты ожидаемо скатились в зону вылета и находятся там до сих пор. Конечно, без смены тренера не обошлось – Доменико Ди Карло пришел вместо Давиде Николы, но результаты едва ли пошли на поправку. За то, что у тосканцев еще есть шансы выжить, болельщики должны благодарить Паулиньо, на счету которого 13 голов в нынешнем чемпионате – больше трети того, что забила вся команда. Календарь у Ливорно еще сложнее, чем у Сассуоло – подарить аутсайдеру очки готов разве что Удинезе.

Болонья находится в трех очках от зоны вылета. В прошлом сезоне Фелсинеи стали 13-ми, но сейчас это совсем другая команда – без Стефано Пьоли, Сафира Таидера, Альберто Джилардино и Алессандро Дьяманти. Ни разу в этом чемпионате красно-синие не поднимались выше 16-го места, а у ее лучшего бомбардира – Панайотиса Коне – всего пять голов. В общем, Болонье повезло, что нашлись команды, которые проводят сезон еще более слабо. Подопечным Давиде Баллардини вряд ли что-то светит в играх с Юве, Фиалками и Лацио, а вот встречи с Дженоа и Катаньей – возможность побороться за столь важные очки. Из тех коллективов, которые сейчас не находятся в зоне вылета, у Фелсинеи самые большие шансы там оказаться. Но сложный календарь конкурентов воодушевляет.

Джузеппе Саннино предпринял очередную неудачную попытку напомнить о себе, возглавив Кьево. Он покидал клуб, когда веронцы находились на последнем месте в таблице, а уже спустя пару недель Летающие ослы вспорхнули на 15-ю строчку. С момента возвращения на тренерскую скамью Эудженио Корини Кьево балансирует над зоной вылета и даже серия из девяти матчей без побед не сломила дух команды. Веронцы выиграли три из последних пяти матчей дома и за счет этого опережают Ливорно на пять пунктов. В следующем туре они принимают Сассуоло и в случае победы, скорее всего, решат свои проблемы. Тем более, впереди еще встречи с Сампдорией и Кальяри.

20-е место. Катанья

33 матча, +4=8-21, 24:58, 20 очков

Календарь: Сампдория (19 апреля, Д), Верона (27 апреля, Г), Рома (4 мая, Д), Болонья (11 мая, Г), Аталанта (18 мая, Д)

19-е место. Сассуоло

33 матча, +6=7-20, 32:62, 25 очков

Календарь: Кьево (19 апреля, Г), Ювентус (28 апреля, Д), Фиорентина (6 мая, Г), Дженоа (11 мая, Д), Милан (18 мая, Г)

18-е место. Ливорно

33 матча, +6=7-20, 36:64, 25 очков

Календарь: Милан (19 апреля, Г), Лацио (27 апреля, Д), Удинезе (4 мая, Г), Фиорентина (11 мая, Д), Парма (18 мая, Г)

17-е место. Болонья

33 матча, +5=13-15, 27:51, 28 очков

Календарь: Ювентус (19 апреля, Г), Фиорентина (26 апреля, Д), Дженоа (4 мая, Г), Катанья (11 мая, Д), Лацио (18 мая, Г)

16-е место Кьево

33 матча, +8=6-19, 30:49, 30 очков

Календарь: Сассуоло (19 апреля, Д), Сампдория (27 апреля, Г), Торино (4 мая, Д), Кальяри (11 мая, Г), Интер (18 мая, Д)

Прогноз Football.ua: вылет Катаньи, Сассуоло и Ливорно

Зона Лиги Европы

Не так давно казалось, что место миланского Интера в зоне еврокубков не подвергается сомнению. Однако стоило подопечным Вальтера Маццарри выдать серию из четырех туров без побед, как конкуренты мгновенно подтянулись к нерадзурри. За пять туров до финиша Интер удерживает пятую строчку, но Парма отстает всего на два очка, а Торино, Милан и Лацио – на пять пунктов.

И календарь у нерадзурри – не позавидуешь. В субботу они едут в гости к Парме, затем принимают Наполи, играют дерби против Милана и на Джузеппе Меацца встречаются с Лацио. Лишь в последнем туре можно отдохнуть – предстоит визит в Верону, к Кьево. Все остальные матчи – как принято говорить, сродни финалам, каждый может стать решающим. Остается надеяться, что Мауро Икарди продолжит забивать, Наполи не будет усердствовать (чемпионат для Партенопеи, по сути, завершен), а Маццарри сумеет заставить команду играть, как в феврале, когда она победила Фиорентину и поделила очки с Ромой.

Парме нужно постараться, чтобы упустить шестую строчку, на которую Крестоносцы взлетели благодаря рекордной 17-матчевой беспроигрышной серии. Кроме Интера, у подопечных Роберто Донадони, в принципе, нет соперников, которых команде не по силам обыграть. Кальяри, Сампдория, Ливорно... Непростым обещает быть разве что выезд в Турин – тамошние Быки ведь тоже хотят в Европу.

Ударный дуэт Чиро Иммобиле и Алессио Черчи на протяжении всего сезона дарит тифозерии Гранатовых настоящую сказку – команда по-прежнему претендует на путевку в еврокубки и набрала столько же очков, сколько и именитые Милан с Лацио. Конечно, велика вероятность того, что уже летом лидеры уйдут, и Торино ждет судьба условной Катаньи, но сейчас об этом думать не хочется. Проблема в том, что календарь последних туров не сулит ничего хорошего – тут и вышеупомянутая Парма, и Лацио, и Фиорентина. Что ж, финиш в верхней половине таблицы – уже достижение.

Милан подходит к концовке чемпионата в хорошей форме – впервые за сезон россо-нери выдели серию из четырех побед кряду и имеют неплохие шансы ее продлить, принимая Ливорно. А вот затем следуем самый важный отрезок – матчи с Ромой и Интером, от которых и будет зависеть итоговое место россо-нери в таблице. Очень сложно делать какие-то прогнозы в отношении команды Зеедорфа, которая может проигрывать, показывая шикарный футбол (как с Ювентусом), и побеждать, нагоняя сон (как с Катаньей).

Распрощавшись с обузой в виде Лиге Европы, Лацио практически догнал группу лидеров. Залог рывка Орлов – успешная игра дома, где за последние четыре месяца команда проиграла всего один раз. До конца чемпионата подопечные Эди Реи сыграют на Олимпико с Торино, Вероной и Болонье, а гостить будут у Интера и Ливорно. Если конкуренты сыграют не в полную силу, то бьянко-челести вполне могут запрыгнуть в уходящий поезд в последний момент.

9-е место. Лацио

33 матча, +13=9-11, 44:44, 48 очков

Календарь: Торино (19 апреля, Д), Ливорно (27 апреля, Г), Верона (5 мая, Д), Интер (10 мая, Г), Болонья (18 мая, Д)

8-е место. Милан

33 матча, +13=9-11, 50:55, 48 очков

Календарь: Ливорно (19 апреля, Д), Рома (25 апреля, Г), Интер (4 мая, Д), Аталанта (11 мая, Г), Сассуоло (18 мая, Д)

7-е место. Торино

33 матча, +13=9-11, 49:42, 48 очков

Календарь: Лацио (19 апреля, Г), Удинезе (27 апреля, Д), Кьево (4 мая, Г), Парма (11 мая, Д), Фиорентина (18 мая, Г)

6-место. Парма

33 матча, +13=12-8, 53:42, 51 очко

Календарь: Интер (19 апреля, Д), Кальяри (27 апреля, Г), Сампдория (4 мая, Д), Торино (11 мая, Г), Ливорно (18 мая, Д)

5-е место. Интер

33 матча, +13=14-6, 55:35, 53 очка

Календарь: Парма (19 апреля, Г), Наполи (26 апреля, Д), Милан (4 мая, Г), Лацио (10 мая, Д), Кьево (18 мая, Г)

Прогноз Football.ua: Парма, Интер в Лиге Европы

Зона Лиги чемпионов

Борьбы как таковой тут уже нет. Наполи опережает Фиорентину на девять очков, и календарь Партенопеи не дает ни малейшего намека на то, что подопечные Рафаэля Бенитеса растеряют столь солидное преимущество. Фиорентине, как и в прошлом сезоне, придется довольствоваться Лигой Европы, и это вряд ли радует руководство клуба – все-таки, приобретая Марио Гомеса и Джузеппе Росси, боссы Фиалок надеялись, что за громкими трансферами последует уверенный шаг вперед. Но нападающие на двоих сыграли всего 27 матчей – травмы иногда решительным образом корректируют все планы.

Третье место Наполи, впрочем, тоже не назовешь головокружительным успехом. Сменив Вальтера Маццарри на Бенитеса, а Эдинсона Кавани – на Гонсало Игуаина, Партенопеи опустились на одну строчку в таблице и так и не смогли включиться в сражение за чемпионский титул. В лучшем случае адзурри довольствуются Кубком Италии – их соперником в финале, к слову, будет именно Фиорентина. Президенту Аурелио Де Лаурентиса летом снова придется тратить, причем на этот раз собственные деньги, а не вырученные за продажу кого-то из игроков. Только так можно попытаться догнать Старую Синьору.

4-е место. Фиорентина

33 матча, +17=7-9, 56:37, 58 очков

Календарь: Рома (19 апреля, Д), Болонья (26 апреля, Г), Сассуоло (6 мая, Д), Ливорно (11 мая, Г), Торино (18 мая, Д)

3-е место. Наполи

33 матча, +20=7-6, 63:35, 67 очков

Календарь: Удинезе (19 апреля, Г), Интер (26 апреля, Г), Кальяри (6 мая, Д), Сампдория (11 мая, Г), Верона (18 мая, Д)

Прогноз Football.ua: Наполи в квалификации ЛЧ, Фиорентина в Лиге Европы

Борьба за чемпионство

В прошлом сезоне за пять туров до финиша у Ювентуса было 77 очков, и ни у кого не было сомнений, что туринцы возьмут титул. У Ромы сейчас на два пункта больше, но о чемпионстве речь, увы, не идет. Команда Антонио Конте в этом сезоне выглядит еще мощнее и идет на результат в сто очков.

Встреча Юве и Ромы в 37-м туре могла бы стать украшением первенства, не опережай бьянко-нери Волков на восемь пунктов. При таких раскладах Старая Синьора может стать обладателем скудетто уже пятого мая, а матч на Олимпико будет носить исключительно товарищеский характер. Впрочем, если подопечные Конте и не обеспечат себе титул к тому времени (что маловероятно), первое место никуда от них не денется. Тифози и руководству джалло-росси остается только посочувствовать – команда у них великолепная, но есть еще лучше. И опытнее, что, пожалуй, главное.

2-е место. Рома

33 матча, +24=7-2, 68:19, 79 очков

Календарь: Фиорентина (19 апреля, Г), Милан (25 апреля, Д), Катанья (4 мая, Г), Ювентус (9 мая, Д), Дженоа (18 мая, Г)

1-е место. Ювентус

33 матча, +28=3-2, 71:22, 87 очков

Календарь: Болонья (19 апреля, Д), Сассуоло (28 апреля, Г), Аталанта (5 мая, Д), Рома (9 мая, Г), Кальяри (18 мая, Д)

Прогноз Football.ua: Ювентус – чемпион

Юрий Шевченко, Football.ua