Итоговую черту под очередным сезоном в Серии А подвели матчи, в которых решалась судьба последней путевки в еврокубки. На место в ЛЕ претендовали Торино, Парма, Милан и Верона. Эллас быстро выпал из борьбы, а вот у остальных шансы сохранялись до последнего.

Подопечные Андреа Мандорлини уже в первом тайме пропустили три гола от Наполи — дебют в элите у бразильского вратаря Николаса не задался. На глазах тысяч детей (стадион был дисквалифицирован после инцидента в финале Кубка Италии) Партенопеи разнес соперника — Верона финишировала на десятом месте, а Лука Тони так и не смог догнать Чиро Иммобиле в споре бомбардиров. Наполи, тем временем, побил клубный рекорд, забив 194 гола за сезон.

На перерыв шестым в турнирной таблице уходил Торино, но Милану для того, чтобы обойти Быков не хватало одного гола. Россо-нери презентовали новую форму и достаточно быстро обеспечили себе комфортное преимущество в игре с Сассуоло — мощно издали выстрелил Салли Мунтари, Найджелу Де Йонгу помог рикошет после удара со штрафного. В матчах с участием Торино и Пармы в первые 45 минут не забивали.

Фиорентина сработала в пользу россо-нери на 56-й минуте, когда Джузеппе Вивес, игравший в центре обороны (номинальный полузащитник), нарушил правила против Хуана Куадрадо в своей штрафной. Джузеппе Росси реализовал пенальти и вывел Милан на шестую строчку, но вскоре вперед вышла Парма — вышедший на замену Амаури ударом головой замкнул навес Кассано со штрафного.

Торино тут же отыгрался усилиями Марсело Ларрондо, но гранатовым была необходима только победа. Тем более, на Эннио Тардини Амаури оформил дубль. Милан, потеряв надежду, доигрывал мяч вдевятером и пропустил от Симоне Дзадзы.

Парма выиграла свой матч 2:0, но развязка игры в Турине от этого не стала менее драматичной. Команды обменялись голами — забили Анте Ребич и Ясмин Куртич, а на третьей добавленной минуте в ворота Фиорентины был поставлен 11-метровый за фол Факундо Ронкальи на Пауло Баррето. Гол выводил бы подопечных Джампьеро Вентуры в Лигу Европы, но у Алессио Черчи сдали нервы. Нападающий сборной Италии пробил по центру ворот, и Антонио Розати отразил удар! Таким образом, вместе с Фиорентиной и Интером Серию А в ЛЕ представит Парма, которая возвращается на международную арену спустя восемь лет.

Лацио благодаря голу Лукаса Бильи обыграл Болонью и занял девятое место, а Интер не лучшим образом попрощался со своими аргентинскими . Хавьер Дзанетти, Вальтер Самуэль, Эстебан Камбиассо и Диего Милито вышли в старте нерадзурри, но не помогли миланцам обыграть скромный Кьево. На гол Марко Андреолли дублем ответил бывший интерист Виктор Обинна — на такой минорной ноте завершилась черно-синяя часть карьеры легендарных южноамериканцев...

Лацио - Болонья 1:0

Гол: Билья, 90+3 (с пенальти)

Лацио: Бериша, Перейринья, Бьява, Диас, Раду, Билья, Ледесма (Минала, 89), Лулич, Кандрева (Фелипе Андерсон, 59), Кейта, Клозе (Тункара, 81)

Болонья: Стоянович, Соренсен, Натали (Антонссон, 46) Керубин, Креспо, Пациенца, Чех, Морлео, Лаксальт (Ибсон, 46), Москарделли, Аквафреска (Родригес, 76)

Предупреждения: Фелипе Андерсон, Перейринья — Пациенца

Наполи — Верона 5:1
Голы: Кальехон, 5, Сапата, 13, 25, Мертенс, 62, 77 — Итурбе, 66

Наполи: Доблас, Маджо, Энрике, Бритос, Гулам, Жоржиньо (Ласицки, 79), Дземаили (Суньига, 59), Кальехон (Радошевич, 46), Мертенс, Инсинье, Сапата

Верона: Николас, Каччаторе (Гомес Талеб, 55), Маркес (Рабушич, 69), Морас, Агостини (Альбертацци, 58), Сала, Донадель, Хальфредссон, Итурбе, Маркиньо, Тони