Честно говоря, сенсации в этом матче ждал мало кто. Да и предпосылок к ней было немного. «Милан» прекрасно провёл матч Лиги Чемпионов против «Бенфики», заставив всех поверить, что ничья с «Сиеной» была глупым недоразумением. «Парма» же в прошлом туре с трудом добыло очко, дома играя с «Кальяри», а на «Сан-Сиро» не выигрывала уже 11 лет при том, что последние 6 матчей завершились победой хозяев.

Вообще эти команды роднит многое. Анчелотти возглавлял «Парму» в её «золотые» годы, когда в составе команды играли такие звёзды, как Буффон, Тюрам, Креспо, Кьеза. А звёздочки нынешних футболистов «Милана» Джилардино и Бонеры впервые ярко засверкали именно в составе эмильянского клуба.

Из этих двоих в основе появился лишь Бонера,   да и то потому, что Кахаберу Каладзе наставник миланцев дал отдохнуть. Как и Гаттузо, которого заменил Брокки. У «Пармы» стоит отметить очередное отсутствие идейного лидера атак Морфео и решение Ди Карло оставить в запасе Чигарини, который был одним из лучших в предыдущей игре команды.

В первом тайме преимущество «Милана» на поле выглядело неоспоримым. И если бы Пиппо Индзаги и его партнёры использовали хотя бы половину своих моментов… Филиппо вообще очень старался, наверное, пытаясь доказать, что болельщикам не стоит так уж молиться о возвращении в строй Роналдо. Но если в матче с «Бенфикой » его старания всё-таки воплотились в гол, то против «Пармы» ветеран смотрелся послабее. То он пару раз  пробивал неточно после пасов Кака, то не мог дотянуться до прострела Пирло. В общем, внимание к себе Пиппо привлекал, а вот с позитивным результатом его действий возникали проблемы.

Конечно, были моменты и у других игроков гостей. Амброзини, аки заправский форвард, обошёл защитника «Пармы», но пробил неточно, а Алессандро Неста, который вообще ходит в штрафную соперника по праздникам, мог забить во втором матче подряд, но ставший на пути мяча Бонера помешал отличиться одноклубнику.

У «Пармы» почти все запоминающиеся моменты (которых было не так уж много) были результатом действий атакующей троицы Реджинальдо – Пизану – Корради и неудачной игры Дида. В одном из моментов бразилец снова вспомнил свою тягу к отбиванию мяча перед собой, благо, что ринувшийся к мячу Корради находился в офсайде.

«Милан» открыл счёт на 44-й минуте после розыгрыша углового. Кака оббежал двух игроков «Пармы», прострелил в штрафную,  и Индзаги от всей души приложился к мячу. Дебютировавший в основе гостей кипер Паварини с ударом справился, на отскоке первым был Джултио Фальконе, и вот он, выбивая мяч, угодил им прямо в ногу Кларенса Зеедорфа. 1:0.

Буквально сразу же Дида мог привезти мяч в свои ворота. Снова он неуверенно справился с ударом кого-то из пармезанцев, но Морроне спаниковал и не смог переправить, неожиданно доставшийся ему мяч в ворота.

Во втором тайме игра изменилась после очень удачных замен в исполнении наставника «джалло-блу» Ди Карло. Чигарини, а особенно бывший форвард «Эмполи» Маттеини, прекрасно вошли в игру. Нельзя сказать, что игровое преимущество перешло к «Парме», но, по крайней мере, игра выровнялась. «Милан» не особо-то хотел тратить в этом матче много сил, о чём свидетельствует жёлтая карточка Дида за задержку игры уже на 63-й минуте!

Пармезанцы же отменно воспользовались спадом в игре хозяев. На 73-й минуте Реджинальдо в который раз накрутил на фланге Несту, прострелил,  и Пизану переправил мяч в ворота мимо ошарашенного Дида. Вот тут-то «Парма» и должна была забивать ещё, потому как «Милан» впал в некую прострацию от такого хода событий. Был момент у очень активного в этот промежуток времени Пизану, но партнёров выручил чех Янкуловски, заблокировавший выстрел молодого итальянца.

Игра шла на встречных курсах вплоть до 87-й минуты, когда шикарный момент возник у Коуту. Он неожиданно появился в штрафной «Милана» в ходе обычной позиционной атаки, перепрыгнул Кафу  и головой пальнул в дальний угол. Дида мог только проводить взглядом мяч, прошедший в сантиметрах от штанги. А ещё через минуту свой шанс должен был использовать Корради. Реджинальдо выборол мяч в центре поля и прекрасно отдал Бернардо на ход. Бывший форвард сборной Италии находился отличной  позиции для удара , но, видимо, побоялся брать на себя ответственность в столь важный момент и отпасовал вдоль линии штрафной на Реджинальдо. Бразилец, в свою очередь, совсем выключился из эпизода , и ему и в голову не могло прийти такое продолжение событий…

Последнее слово осталось всё-таки за «россо-нери». И было бы очень символично, если бы Альберто Джилардино поразил ворота своей команды за 20 секунд до финального свистка. Но он лишь лениво пробил  в руки Паварини.

Таким образом,  «Милан» заканчивает вничью уже третий матч  чемпионата подряд. Остаётся надеяться, на выздоровление Роналдо, ибо без него на два фронта команде бороться будет ой как сложно…

Егор Лукьянов, специально для football.ua

Милан – Парма 1:1

Голы: Зеедорф, 44 – Пизану, 73

Милан:  Дида, Оддо (Кафу, 80), Неста, Бонера, Янкуловски, Брокки (Эмерсон, 67), Пирло, Амброзини, Зеедорф (Джилардино, 75), Кака, Индзаги

Парма: Паварини, Д. Дзенони, Фальконе, Коуту, Кастеллини, Пизану (Коли, 80), Дессена (Маттеини, 64), Парравичини (Чигарини, 60), Морроне, Реджинальдо, Корради

Предупреждения: Д. Дзенони, Реджинальдо, Кастеллини, Морроне, Паварини - Дида