Сегодня свой 38-й день рождения отмечал многолетний лидер и капитан Ромы Франческо Тотти. Разумеется, в такой день команда Руди Гарсии не имела права терять очки. Тем не менее, для самого Императора игра получилась не столь радужной. Тотти провёл на поле 66 минут, после чего при нулевом счёте был вынужден уступить Флоренци место на поле.

Рома одержала вторую победу на этой неделе, которая, как и первая, получилась валидольной. Долгое время хозяева не могли взломать обороняющуюся полным составом Верону, и для того, чтобы это всё же случилось, Гарсия был вынужден прибегнуть к определенным заменам. Хотя, думается, изначально французский специалист был намерен предоставить Жервиньо полноценный отдых перед выездом в Манчестер.

...Первый голевой момент джаллоросси запороли уже на 15-й минуте, когда Дестро, выиграв второй этаж у защитников Вероны, замыкая навес Майкона справа, не попал в створ с линии вратарской. А в середине первого тайма свой шанс отличиться имел и именинник. Однако после корявого удара Тотти с полуметра Соренсен вынес мяч с самой ленточки ворот.

Спас однажды хозяев и Де Санктис. На 38-й минуте Морган в нижнем углу потащил выстрел Хуанито с правого края штрафной. В этом эпизоде провалился Эшли Коул...

Если в первом тайме Рома играла на средних скоростях, то в начале второго тайма хозяева уже "жали на максимум". Всё тот же Тотти на первой минуте второго тайма имел все шансы открыть счёт, но его удар с 15 метров после передачи Майкона с фланга потащил молодой вратарь Голлини, который подменял травмированного Рафаэла.

Дальше — больше. На 61-й минуте Янга-Мбива пришел на розыгрыш углового и из убойной позиции едва не отправил мяч в сетку — тот просвистел рядом со штангой! К слову, Мапу, как и Коул, сегодня не очень понравился. Несколькими минутами ранее француз "напожарил" в своей штрафной, махнув ногой мимо мяча. Верона этим не воспользовалась, а вот Манчестер Сити вполне себе мог бы.

Тут же Гарсия произвел две замены: Жервиньо заменил Льяйича, а Флоренци — Тотти. И именно эти замены позволили хозяевам распечатать ворота Вероны. Так, на 75-й минуте Флоренци "обокрал" Ионицэ, который дожидался поперечного паса от Тахцидиса, и бахнул из-за пределов штрафной. Голлини остался не у дел...

Выйдя на поле, Жервиньо какое-то время осваивался, но потом сделал две чудо-передачи на Дестро и Флоренци, которые обязаны были становиться голевыми. Вот только Маттиа с десяти метров пробил выше ворот, а Флоренци с линии вратарской умудрился зарядить мяч в перекладину!

И всё же Рома удвоила преимущество. Гол Дестро наверняка станет лучшим в этом туре: получив мяч в 40 метрах от ворот Голлини, Маттиа забросил мяч вратарю за шиворот. Никак подсмотрел этот трюк у Пьянича, который летом в товарищеском матче с Манчестер Юнайтед огорчил подобным образом Бэна Амоса.

К выездным матчам с Манчестер Сити и Ювентусом команда Гарсии подходит со стопроцентными показателями...

Никита Черняк, Football.ua

Рома — Верона 2:0
Голы: Флоренци, 75, Дестро, 86

Рома: Де Санктис, Коул, Манолас, Янга-Мбива, Майкон, Кейта, Пьянич, Наингголан (Паредес, 83), Льяйич (Жервиньо, 57), Дестро, Тотти (Флоренци, 66)

Верона: Голлини, Соренсен, Морас, Рафа Маркес, Бривио, Оббади (Кампаньяро, 43), Тахцидис, Ионицэ, Гомес, Нене (Тони, 71), Янкович (Валоти, 83)

Предупреждены: Манолас — Нене