Еще перед матчем было понятно, что с каким бы счетом встреча не завершилась бы, полемики было не избежать. Но никто и предположить не мог, что судья Джанлука Рокки и его верные помощники станут главными героями представления. 

Рома играла так, словно продолжала матч с Манчестер Сити. Ювентус же кардинально изменился в сравнение с игрой против Атлетико.

Для гостей начало встречи получилось практически под копирку а-ля игра в Манчестере. Разница лишь в том, что в Англии Майкон "привез" пенальти на первых минутах. Здесь же стоявший в стенке бразилец после удара Пирло со стандарта сыграл рукой в середине первого тайма. Первый спорный момент заключается в том, что защитник Ромы выбежал за "пенную" линию, которую Рокки начертил на газоне — и, таким образом, оказался за пределами штрафной. По логике вещей, судья должен был предупредить Майкона и назначить еще один штрафной в направление ворот Скорупски. Вместо этого гости получили в свои ворота пенальти, который реализовал Тевес.

Тут же Рома осталась без своего наставника, поскольку Руди Гарсия был удален за несогласие с решением Рокки.

Однако, несмотря на все эти трудности, джаллоросси сумели быстро отыграться. В ответной атаке Лихтштайнер задержал двумя руками в своей штрафной Тотти, и повалил того на газон. К мячу подошел сам Франческо — и переиграл с точки Буффона.

Тут-то Рокки и "поплыл" окончательно. Судья не дал Императору вторую желтую за грубый подкат против Лихтштайнера, первую желтую Пьяничу — за срыв атаки на чужой половине поля и первую желтую Асамоа — за то, что тот "наехал" на судью и нагло стал выпрашивать предупреждение Пьяничу.

А на 44-й минуте Рома вышла вперед. Касерес позволил Жервиньо накрутить себя и сделать обостряющий пас на Итурбе, который выскочил из-за спины Бонуччи и отправил мяч в сетку. Рокки компенсировал к первому тайму одну минуту, которая превратилась... в три. На второй компенсированной Погба на линии штрафной "нарисовал" фол со стороны Пьянича, а Тевес второй раз пробил в тот же угол, что и при первом пенальти. Неплохо Скорупски зашел в Рому: два матча, три пенальти...

Во втором тайме Рома начала "проседать" — и, похоже, это уже закономерность. Подобное наблюдалось в матчах Лиги чемпионов — с ЦСКА и Ман Сити. Ювентус атаковал много, гости — огрызались на контратаках. Так, на 59-й минуте одна из таких могла завершиться голом: Жервиньо объехал Огбонну, словно не велосипеде, после чего сделал голевой пас на Пьянича. Миралем с линии угла вратарской бил в дальний угол, но немного не попал в створ.

А уже в середине второго тайма вторую желтую спокойно мог получать Кьеллини. При розыгрыше углового в чужой штрафной Джорджо двинул Маноласа локтем в лицо.

Второй опасный эпизод возле ворот Буффона команда Гарсии создала на 78-й минуте, когда из-за пределов штрафной бахнул проваливший в целом матч Наингголан. Мяч срикошетил от Асамоа — и ушел на угловой, хотя поначалу казалось, имел все шансы "нырнуть" в незащищенный Джиджи угол ворот.

Правда, ответ хозяев получился куда опаснее. Мората, замыкая навес с правого фланга, зарядил мяч в перекладину!

На 86-й минуте Юве сумел дожать подсевшую Рому, но и в этот эпизод будет обсуждаться с жаркими спорами. Бонуччи с лету из-за пределов штрафной отправил мяч в сетку, но сделал это в то время, когда прямо перед Скорупски маячил одинокий Видаль. Артуро перекрывал польскому вратарю обзор, но ни лайнсмен, ни Рокки на это никак не отреагировал.

Сразу после этого эпизода шикарно отыгравшему сегодня Маноласу "сорвало крышу" — и после грубого подката со стороны Мораты он вскочил на ноги и начал бодать и толкать испанца. Рокки не стал разбираться кто прав, а кто виноват — и наградил обоих по красной.

Центральный матч шестого тура завершился пятью голами, тремя пенальти, двумя удалениями и победой действующего чемпиона. Справедливой ли? Каждый решит для себя сам.

Никита Черняк, Football.ua

Ювентус — Рома 3:2
Голы: Тевес, 27, 45+3 (оба — с пенальти), Бонуччи, 86 — Тотти, 32 (с пенальти), Итурбе, 44

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Бонуччи, Касерес (Огбонна, 46), Пирло (Видаль, 79), Маркизио, Погба, Лихтштайнер, Асамоа, Тевес, Льоренте (Мората, 63)

Рома: Скорупски, Майкон, Манолас, Янга-Мбива, Холебас, Кейта, Пьянич (Паредес, 85), Наингголан, Итурбе (Флоренци, 66), Жервиньо, Тотти (Дестро, 74)

Предупреждены: Кьеллини, Лихтштайнер, Бонуччи, Тевес — Майкон, Тотти, Жервиньо
Удалены: Мората, 89 — Манолас, 89