В трех последних турах подопечные Вальтера Маццари набрали всего одно очко, поэтому неудивительно, что к матчу с Чезеной Интер подошел в ранге середняка. Чтобы от этого ранга избавиться, нерадзурри нужны были очки, и бороться за них они начали с первых секунд.

Миланцы сразу же захватили контроль над мячом, однако превратить территориальное преимущество в опасные моменты долгое время не могли. Единственный более-менее реальный шанс открыть счет в первые 25 минут игры имел Додо, который замыкал подачу Оби, но сфолил в борьбе с защитником. На исходе первого получаса игры Чезена даже выровняла игру, но громом среди ясного неба оказался пенальти, назначенный в ворота хозяев на 29-й минуте. Паласио пробросил мяч мимо вратаря Чезены и красиво упал, убедив арбитра указать на точку. Более того — Леали увидел перед собой красную карточку за фол последней надежды, а Икарди реализовал пенальти.

Сразу после пропущенного гола Чезена воспряла и имела несколько возможностей, чтобы быстро сравнять счет. Сначала Кашоне из убойной позиции пробил выше ворот, а уже после следующего углового забивать мог Марилунго, который сыграл на добивании и не попал по пустым воротам Хандановича.

Во втором тайме нерадзурри воспользовались численным большинством и захватили контроль над мячом. Теперь уже на первый план вышел Эрнанес. 88-й номер Интера раз за разом нагнетал ситуацию у чужих ворот: бил с дальней дистанции, зарабатывал штрафные и желтые карточки для соперников, отдавал острейшие передачи. Впрочем, партнеры за ним не всегда успевали, поэтому развить преимущество гостей в счете так и не сумели. На 57-й минуте отправить в ворота Чезены второй гол мог и сам Эрнанес, но бразилец не попал в дальний угол с 15-ти метров.

В заключительной трети матча хозяева снова перехватили инициативу и создали несколько неплохих моментов у ворот словенского вратаря. С мощным ударом Кашоне с острого угла Ханданович справился, а многочисленные подачи в чужую штрафную никаких дивидендов Чезене не принесли.

Последняя десятиминутка прошла на встречных курсах: Чезена безуспешно пыталась пробить оборону подуставшего Интера, который, в свою очередь, периодически ловил соперника в контратаках. Укрепить преимущество команды Маццарри могли Эрнанес, Икарди и Паласио, но в завершении им не хватало то ли везения, то ли хладнокровия, а гол Кампаньяро на 83-й минуте был справедливо отменен из-за офсайда.

Трехкратный свисток арбитра ознаменовал первую победу Интера в Серии А за последний месяц. Но уже в следующем туре Маццарри ждет важнейший матч с Сампдорией, результат которого будет намного более показательным, чем выигрыш у аутсайдера.

Денис Кондак, Football.ua

Чезена — Интер 0:1
Гол: Икарди, 32 (с пенальти)

Чезена: Леали, Вольта, Капелли, Рендзетти, Луккини, Кашоне, Джорджи (Родригес, 75), Де Феудис, Джурич (Алмейда, 63), Гарритано (Альярди, 31), Марилунго

Интер: Ханданович, Кампаньяро, Медель, Додо, Раноккья, Жезус, Ковачич, Оби (Мбайе, 69), Эрнанес, Паласио, Икарди

Предупреждены: Гарритано, Джорджи, Вольта, Родригес, Кашоне — Кампаньяро