Один из центральных матчей тура разочаровал: все ожидали равной игры, а получился "каток" в исполнении Ювентуса. Кто бы мог подумать, что в период перехода на новую схему команда Аллегри будет добывать столь уверенные победы, да еще и на таком непростом стадионе? Так бы и в Лиге чемпионов! Если бы Ювентусу можно было перенести слабые скорости из Серии А в более крутой турнир, он бы этим правом непременно воспользовался.

Несколько туров назад Клаудио Лотито хвастался тем, что его команда забила больше всех голов в чемпионате. Сегодня в середине второго тайма Олимпико не выдержал — и начал освистывать свою команду: реальность оказалась несовместима с ожиданиями. Моменты, созданные командой Пьоли в этой встрече, можно пересчитать на пальцах одной руки. Едва ли не главным эпизодом вспоминается неточный удар Кандревы "на исполнение" с двадцати метров в первом тайме. Всё остальное — слабые, неопасные удары, которые разве что с большой натяжкой можно назвать полумоментами.

Вам тоже показалось, что Пьоли ошибся со стартовым составом, оставив Джорджевича в запасе?

Ювентус порвал хозяев на быстрых атаках. В первом тайме Тевес, отдав точный пас на Погба, воспользовался разрывом между оборонительной и средней линией противника. С 18 метров Поль был точен: француз поставил корпус и нанес точный удар из-под Лулича в нижний угол.

Спустя десять минут после перерыва бьянконери удалась еще одна эффектная атака. Это Лихтштайнер запустил по своему флангу в прорыв Маркизио, а тот выпилил мяч точно на Тевеса, перед которым было свободное пространство. Карлос решил ближе к воротам не смещаться — и огорчил Маркетти из-за пределов штрафной. Дело было в шляпе.

Третий гол был забит в позиционной атаке вследствие того, что Орлы опустили руки (клювы?). Дабы взломать обороны бьянкочелести Ювентусу потребовалась простенькая трехходовка Пирло-Перейра-Погба. Поль вышел почти один на один — и оформил дубль.

Преимущество Юве в этот вечер было настолько огромным, что подопечные Аллегри продолжали владеть инициативой и создавать моменты даже после удаления Падоина. На 70-й минуте Симоне заблокировал проход Кандревы недозволенным приёмом — и вторая желтая превратилась в красную. Тут же едва вышедший на замену Федерико Маттьелло имел возможность забить дебютный гол в Серии А, но его сильнейший удар с большим трудом отбил Маркетти.

Под конец матча успокоился и Юве (в одном из эпизодов Лихтштайнер "напихал" Видалю за то, что тот не отработал эпизод до конца), позволив Лацио размять Буффона. За несколько минут до конца основного времени Джиджи парировал неплохой удар Андерсона. На том и закончили.

Матч с Лацио открывал для Юве сложнейший отрезок сезона. В ближайших матчах Старая синьора сыграет с Мальмё, в туринском дерби, Фиорентиной на выезде и Атлетико. Задачей Аллегри будет сделать так, чтобы команда потеряла как можно меньше очков. Сегодняшний матч с Лацио внушил болельщикам бьянконери оптимизм.

Никита Черняк, Football.ua

Лацио — Ювентус 0:3
Голы: Погба, 25, 64, Тевес, 55

Лацио: Маркетти, Браафхейд, Цана, де Врей, Баста (Каванда, 87), Билья, Пароло, Лулич, Кейта (Андерсон, 57), Кандрева, Клозе (Джорджевич, 57)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини, Падоин, Пирло (Видаль, 77), Погба, Маркизио, Перейра (Маттьелло, 72), Тевес, Льоренте (Мората, 62)

Предупреждены: Баста, Лулич — Падоин, Лихтштайнер, Бонуччи
Удален: Падоин, 70