Рома проводила свой поединок, уже зная о результате лидера чемпионата Италии. Ювентус в очной борьбе не смог сломить сопротивление Сампдории, поэтому подопечным Руди Гарсии подвернулась блестящая возможность сократить отставание от главного конкурента. Правда, соперник у джаллоросси был не из легких – Дженоа в этом сезоне выступает очень неплохо, а высокое место и серия без поражений лишь подтверждают их намерения.

С первых минут отчетного поединка команды предложили быстрый темп. Особенно это касается футболистов Ромы, которые, несмотря на недавний сложный матч в Лиге чемпионов, выглядели свежо и очень активно. По такой игре, что неудивительно, выделялся Жервиньо, которого можно было увидеть на каждом участке поля. Именно от него исходила максимальная опасность, но все его усилия не были вознаграждены партнерами.

Вскоре случился решающий эпизод этой встречи. Грифоны так увлеклись своими атакующими действиями, что не сумели остановить контратаку соперника. В результате Раджа Наингголан вошел в чужую штрафную и был сбит вышедшим из ворот Перином. Вердикт главного арбитра матча Луки Банти был категорическим – красная карточка и пенальти. Наставник хозяев Джан Пьеро Гасперини убрал с поля Яго Фальке, выпустив вместо него Эудженио Ламанна. К «точке» подошел Адем Льяйич, и уже первое касание нового вратаря повергло в экстаз пришедших болельщиков на Луиджи Феррарис – голкипер парировал выстрел серба.

Правда, подобная неудача нисколько не сломила команду Руди Гарсии, которая продолжала наращивать давление на ворота соперника. Вскоре это привело к забитому мячу, который на двоих организовали Майкон и Наингголан. Первый исполнил зрячий прострел с правого фланга, а второй с линии штрафной в касание переправил круглого в угол ворот только что вышедшего кипера. 

После перерыва команды не были столь активны, во всяком случае, это касается хозяев поля, которые проводили свои атаки по большим праздникам. Римляне, вполне логично, продолжали контролировать мяч на чужой половине поля, но по-настоящему опасных эпизодов в их исполнении было не так уж много. Думается, если была бы в этом большая необходимость, то гости реализовали свое преимущество, а в период, когда надо просто доиграть встречу, не затратив при этом много сил, — самое то. 

Но нерв в конце отчетного поединка, естественно, присутствовал. Грифоны в последние несколько минут активизировались, стараясь все чаще угрожать владениям Де Санктиса. И если бы в этот вечер везение было на стороне красно-синих, то счет после финального свистка был ничейным. Дело в том, что уже в дополнительное время хозяева затолкали таки снаряд в ворота, но судейская бригада справедливо взятие ворот отменила из-за офсайда.

Но, несмотря на поражение, сильно низко Дженоа в турнирной таблице не упадет. Что касается Ромы, то отставание от Ювентуса сокращено до одного балла.

Сергей Куванжи, Football.ua

Дженоа — Рома 0:1
Гол: Наингголан, 40

Дженоа: Перин — Ронкалья, Бурдиссо, Де Майо (Пинилья, 70), Антонелли — Стураро, Ринкон, Бертолаччи — Перотти, Матри (Эденилсон, 46), Фальке (Ламанна, 30)

Рома: Де Санктис — Майкон, Янга-Мбива, Астори, Холебас — Пьянич, Кейта, Наингголан — Флоренци, Жервиньо (Итурбе, 83), Льяйич (Тотти, 77)

Предупреждения: Пинилья, Перотти — Астори, Янга-Мбива, Пьянич

Удаление: Перин, 29

На 31-й минуте Адем Льяйич не реализовал пенальти (вратарь)